25-27 января 2017 пройдут слушания по делу Йохауг.

25-27 января в Осло состоятся слушания по допинговому делу норвежской лыжницы Терезы Йохауг, сообщает NRK.

Антидопинговое агентство Норвегии расскажет о результатах своего расследования и даст рекомендации по наказанию. Йохауг даст свои объяснения. Затем решение по делу вынесет Олимпийский комитет Норвегии.

Как мы писали ранее, норвежский антидопинг уже предварительно высказался о деле Йохауг: она признана виновной в халатности и рекомендованный срок дисквалификации - 14 месяцев. Подробнее об этом ЗДЕСЬ

Йохауг не согласна с таким вердиктом.

 

Тереза Йохауг сдала внесоревновательный положительный допинг-тест на клостебол 16 сентября 2016 года. Как заявила сама спортсменка и врач сборной, вещество попало в ее организм через крем, который она использовала для лечения ожогов на губах.

Если НОК Норвегии примет рекомендации национального Антидопингового агентства и дисквалифицирует лыжницу на 14 месяцев, то теоретически она сможет участвовать в олимпийских играх-2018 в Корее.

Однако олимпийцы вновь подняли вопрос о возвращении "правила Осаки", согласно которому по окончании дисквалификации атлет не имеет права на участие в следующих олимпийских играх и других крупных чемпионатах. Если это правило вновь вступит в силу, то Тереза пропустит не только игры в Корее-2018, но и следующий чемпионат мира-2019 в австрийском Зеефельде.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Странно что все за этот проступок получают 2 года, а ей специально сделали чтоб на Олимпиаду попала и она еще возмущаеться.
Сидела бы уж тихо

Тереза Йохауг: «Это неправильно – получить дисквалификацию на 13 месяцев из-за крема для губ. В ближайшие дни я буду думать насчет того, как мы с моим адвокатом поступим дальше»

А что там с врачом женской сборной Фредриком Бендиксеном, по нему ведут дело, на сколько могут дисквалифицировать? Когда врач сборной лично покупает спортсменам анаболические стероиды, это можно назвать государственной допинговой программой?