Олимпийцы выступили за бан допперов на олимпийских играх и крупных чемпионатах.

merritt

Международная ассоциация олимпийцев (WOA) выступила за возвращение так называемого "правила Осаки" или "правила 45", согласно которому спортсмен, пойманный на допинге, не может участвовать в следующих Олимпийских играх и чемпионате мира.

«Правило Осаки» было введено МОК в 2008 году. Оно касалось спортсменов, которые были дисквалифицированы на срок более, чем на полгода.

В 2011 году НОК США подал иск на это правило в Спортивный арбитражный суд (CAS), чтобы американский бегун Лашон Мерритт смог участвовать в лондонских играх. Дело было выиграно американцами, и МОК отменил правило по решению CAS.

 

«Мы хотим заявить, что автоматический запрет на участие в следующих Играх и главных турнирах должен быть обязательным для всех спортсменов, нарушивших антидопинговые правила», – говорится в заявлении WOA.

Также WOA считает, что люди, причастные к организации систематического использования допинга, должны быть отстранены от спорта пожизненно.

WOA представляет голоса 120,000 олимпийцев всего мира.

Майя ГУСЕЙНОВА

Источник: Insidethegames

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Только как разобраться где допер, а кому попал допинг или метоболит в организм случайно?

Не прокатит. Йохауг тогда мимо, этого норги не допустят