27 российских атлетов поймано на допинге при перепроверке Олимпийских допинг-проб. Впереди Ванкувер-2010 и Лондон-2012.

vancouver-2010-biat

В связи с истечением официального срока давности 8 лет закончена перепроверка допинг-проб Олимпиады Пекин-2008.

Теперь главным приоритетом для МОК становится перепроверка допинг-проб Зимних Олимпийских Игр Ванкувер-2010.

 

Также будет продолжаться перепроверка допинг проб летней Олимпиады Лондон-2012.

Медицинский и научный директор МОК Ричард Баджет предсказывает, что впереди нас ожидает еще больше положительных допинг-проб, а значит и дисквалификаций атлетов.

На пекинских Играх было взято 4800 допинг-проб. Из них с использованием новейших методов было перепроверено 1053, обнаружено 101 положительная проба и на настоящий момент наказано 49 атлетов.

Ровно 5000 проб было взято на Лондонской Олимпиаде, пока перепроверено 492 и наказано 30 атлетов.

На данный момент, поймано 27 российских атлетов, 11 украинских, 10 из Казахстана, 8 из Беларуси, 4 из Азербайджана,  по 3 из Армении и Молдовы, по 2 из Турции и Кубы и по одному из Испании, Греции, Катара, Узбекистана и Грузии.

Баджет подчеркнул, что МОК продолжит использовать нацеленную методологию для обнаружения анаболических стероидов на гораздо более длинных сроках, чем это было возможно ранее. Почти все положительные пробы дали присутствие именно этих веществ.

Также Баджет высказал надежду, что в скором времени удастся разработать новый тест на ЭПО.

Ретроактивный анализ допинг-проб  продолжится в сотрудничестве с ВАДА, международными спортивными федерациями, национальными антидопинговыми организациями с использованием результатов расследования Макларена.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Ольга Вадимовна.В дерьме на сегодняшний день сидит наш спорт.Настолько,что не поверите: наша Великая и Могучая Россия Спортивная прижата к ногтю.И послать то подальше не может,по сравнению с американским футболом,баскетболом и хоккеем с боксом. Они просто проигнорировали ВАДА. ВАДА тихонечко скулит себе на англоязычных сайтах и пытается подгрести под себя простую например баскетбольную структуру, а огромная и богатая страна- ничего не может противопоставить.И Ольга Вадимовна,давайте пожалуйста дискутировать конструктивно и аргументировано,А то поначалу Вас читать было даже забавно.Но к Ваши эмоциональным комментам не хватает аргументированости и фактов.

MARЯК-это как с мельдонием. Вообще эта фраза в соревновательный период не разрешена а в подготовительный нет.
Я тоже не от кого и от Русады и их прочих не мог добиться.
Поэтому лучше не рисковать и брать ТИ.
Сроки вывода не говорят на те препараты что принимаются вроде не в соревновательный период. Легче было бы им указать за 30 дней до старта чтоб не было таких то препаратов и все.

Знаменский Ростислав Может у еас и есть две беды эти,а у запада проще, у них мозгов вообще нет,одно дерьмо!!!

Специалисты в области антидопинга, коих на СкиРан несчетное множество, объясните что означает "субстанции и методы, запрещенные в соревновательный период"? Нужно ли например оформлять TUE на применение Ринофлуимуцила для лечения насморка за месяц до старта? А то вдруг микроскопические следы туаминогептана найдут в соревновательной пробе, а ограничения по концентрации есть только на эфедрин, метилэфедрин, псевдоэфедрин и катин.

Миша Алоян был одним из 25 атлетов во второй части хакнутого "мишками", и уже тогда на многих ресурсах комментировавшие эту новость написали, что Миша будет единственным, кого из этого списка реально дисквалифицируют. Надеюсь к Мише Алояну, лечившему без TUE насморк, в скором времени присоединится Тереза Йохауг, лечившая без TUE обгоревшие на солнце губы.

Вот вам пример Российской беспримерной глупости.Миша Алоян боксер. Серебро в Рио.Попался на Ринофлуимуцил.Вот вам Российская действительность !!! В России беда с дорогами и с мозгами тоже.Если принимали сознательно ,то непонятно на что надеялись ? На ЧМ и ОИ сотни раз слышал обсуждения - :,,фигня,не ловится. Петя принимал и все нормуль".Если действительно простыл и был насморк ,и использовал по незнанию- вдвойне беда с дорогами в нашей стране .

Слабо верится, что лыжники и биатлонисты в Ванкувере и после что-то серьезное принимали. Сочи не в счет - там было государственное прикрытие, там скорее всего да, и этим объясняются результаты. Но Ванкувер и все ЧМ после него - провал такой, что похоже от допинга действительно отказались, по крайней мере в его лошадиных схемах, имевших место в 90-х и до середины нулевых.

Кожа-стайер, скорей всего их пробы вообще не перепроверялись, думаю что проверяли все пробы атлетов из СНГ плюс Куба, а также пробы атлетов из Турции, Испании и Греции, которые прямо или косвенно фигурировали в допинговых скандалах за последние лет десять.

Ну надо полагать что все англо-американские атлеты применявшие запрещенные препараты имели разрешение от ВАДА, чисто в терапевтических дозах (тяжко больны) и посему неподсудны.