Бразилия отпустила экс-главу европейского Олимпийского движения Патрика Хики домой, в Ирландию.

Pat Hickey 18/11/2013

Бразильский суд разрешил экс-главе Европейских олимпийских комитетов и члену исполкома МОК Патрику Хики уехать из Бразилии домой, в Ирландию, в связи с проблемами с сердцем.

Условиями освобождения Хики стали залог в 410 000 евро и обязательства со стороны подсудимого сотрудничать со следствием и являться по требованию суда.

Очень сомнительно, что Патрик Хики будет выполнять второе условие, учитывая, что уже в момент ареста он пытался сбежать от бразильских полицейских.

Хики был арестован по обвинению в причастности к нелегальной торговле билетами на Олимпиаде в Рио. По статьям, по которым будут судить Хики, 71-летнему ирландцу грозит до 7 лет тюрьмы.

Хики отрицает все обвинения.

Все время нахождения в Бразилии под следствием Патрик Хики был поддержан всеми международными спортивными организациями, к которым имел отношение, включая МОК. Могущественные чиновники и даже главы государств высказывались публично в поддержу экс-президента ЕОК и требовали возвращения "невинного" пожилого человека на родину. Подробнее об этом ЗДЕСЬ

Неудивительно, что бразильцы в итоге прогнулись и отпустили своего арестанта до суда.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.