Почему российские атлеты массово попадаются на туринаболе?

По результатам перепроверки допинг-проб Олимпийских Игр в Пекине-2008 и Лондоне-2012 аннулированы результаты более чем 50 спортсменов – большая часть из них была уличена в употреблении туринабола, сообщает Р-Спорт.

Особенно популярен туринабол у российских атлетов.

Экс-глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, который возглавлял российскую легкую атлетику с 1991 по 2015 год, уверен, что причина увлечения спортсменов стероидным препаратом - это консультации с экс-главой российского антидопинга Григорием Родченковым.

 

"Почему все попались на туринаболе? Потому что в те времена это, наверное, был наиболее популярный препарат. На мой взгляд, многие из спортсменов имели прямые связи с Родченковым и консультировались у него. Гриша Родченков продолжал манипуляции с туринаболом до Олимпиады в Сочи – он же говорил, что этот препарат входил в его коктейль. Так что мне кажется, что ноги растут от него", - сказал Балахничев по телефону.

Как известно, Григорий Родченков после дисквалификации ВФЛА и лишения аккредитации его лаборатории сбежал из России. Сейчас Родченков проживает в США и дает показания. Так что неудивительно, что перепроверка проб идет так успешно. Если верить словам экс-президента ВФЛА, то ВАДА теперь точно знает, что и у кого искать в тот или иной период.

Сам Балахничев заявляет, что полностью непричастен к тому, что атлеты его федерации массово употребляли допинг.

По его словам, "в сборной никто никого никогда не принуждал к приему допинга". "Если спортсмены его применяли, то, вероятно, советовались в этом вопросе со своими тренерами. Как я могу их проверять? Залезть под подушку и сидеть с ними день и ночь? А спортсменов в команде 250 человек и немного меньше тренеров", - подчеркнул бывший глава ВФЛА.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Источник: Р-Спорт

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

12 комментариев

Болтовня пустая: в науке все проверяется и доказывается.

Пацев заявил, что консультировался с зарубежными учеными, и «оказалось, что методика, которая была разработана Родченковым и Соболевским, не представляет собой ничего доказательственного». По мнению юриста, найденные метаболиты туринабола могут быть метаболитами чего угодно. «Их можно с таким же успехом объявить метаболитами апельсинового сока или солнечного света, — отметил он. — То есть придет какой-нибудь ученый и скажет: вот это — метаболит апельсинового сока. А Родченков и Соболевский сказали, что это метаболит туринабола».

Как минимум шесть российских легкоатлетов заплатили по несколько сотен тысяч долларов ради сокрытия своих положительных допинг-проб в преддверии Олимпийских игр – 2012 при посредничестве Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), утверждает Le Monde.

По данным французских журналистов, проводивших расследование совместно с немецким телеканалом ARD, в 2011 году сын экс-президента ИААФ Папа Массата Диак гарантировал использовавшим допинг спортсменам «полную защиту» в обмен на вознаграждение. Свидетельствами того, что российские атлеты решили воспользоваться возможностью скрыть факты употребления запрещенных веществ, стали электронные письма экс-главы ВФЛА Валентина Балахничева, который открыто жаловался на то, что спортсмены не остались безнаказанными.

Майя- наверно вы правы. Так как я в оригинале доклад не читал.
Мне казалось что Родченков использовал примобалан-methenolone

Майя ГУСЕЙНОВА

2Сергеевич
Я все правильно написала, как в докладе было - буква в букву :)

5-6 лет назад турик светился 2 недели.Поэтому его кушали все.Все просто.

Майя- ну я конечно имел ввиду Сочи. Первую версию доклада Родченкова не успел прочитать- так как ее удалили.
Про то что когда уехали Соболевский и Родченков вы не ответили?
А то уж Балахничев на этом как- то акцентирует.
И если вы уж пишите на английском название препаратов то нужно наверно
правильно- methenolone?

В Сочинском коктейле был Тренболон, а в предыдущей версии Туринабол. Родченков сделал такую замену именно потому что появился тест, выявляющий Туринабол спустя месяцы.

В первой версии доклад Макларена имел приложение: докладная записка Родченкова куратору от января 2015 года, где он писал что Туринабол научились выявлять и если начнут перепроверять пробы Пекина и Лондона, то будет катастрофа. Что и произходит на нашах глазах.

Только я особой катастрофы в этом не вижу. Все что связано с ОИ давно превратилось в поговорку про глаза и божью росу.

Майя ГУСЕЙНОВА

2Сергеевич
Вы не правы на счет коктейля Родченкова. В докладе Макларена было сказано, что "изначально коктейль состоял из Oral Turinabol, Oxandrolone и Methasterone. А позже Oral Turinabol заменили на Trenbolone, потому что первый легче выявить". Валентин Васильевич знает, о чем говорит)

Майя- половина что говорит Балахничев смахивает на ложь.
Может я не прав- то поправьте.
Он пишет что Соболевский уехал в Америку за год до Родченкова.
Но как известно из прессы и слов Мутко помоему он уехал в начале ноября 2015, а Родченков в середине ноября 2015???

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов заявил, что экс-министр спорта Виталий Мутко является одним из виновников скандала с бывшим главой Московской антидопинговой лабораторией Григорием Родченковым.

«Я считаю, что вина здесь лежит на Мутко. Я общался с Родченковым и знаю, что после того, как случилась беда в легкой атлетике, он был на приеме у министра.

У Мутко присутствуют слова из лексикона портовых грузчиков, которые он не стесняется произносить и при дамах. Он ему пообещал Лефортово. А кому хочется идти в Лефортово? Лучше уж в Америку. Что он с собой увез, никому неизвестно.

А что должен был сделать грамотный министр? Пригласить Родченкова, пригласить других специалистов и вместе выработать стратегию, как решать эту проблему, вместо того чтобы орать на человека и грозиться его сгноить.

Виталий Леонтьевич много раз говорил, что готов лично отвечать за допинг, но разве он понес наказание?

Мы стараемся все завуалировать, скрыть, пока не назреет международный скандал. Даже на телевидении у меня постоянно выключали диктофон, когда я говорил неприятные для них вещи.

Ну опять Балахничев не прав. Не входит туринабол в коктейль Родченкова.
Пусть лучше читает майский доклад его