Олимпийская чемпионка 2004 Елена Слесаренко поймана на анаболах на Олимпиаде-2008.

2014 IAAF Beijing Challenge

Во вторник 17 ноября МОК объявил об очередных дисквалификациях участников Олимпиады Пекин-2008 после перепроверки допинг-проб.

В этой партии нет Олимпийских чемпионов Пекина-2008, но есть Олимпийская чемпионка Афин-2004 в прыжках в высоту Елена Слесаренко!

 

Слесаренко заняла 4-е место в Пекине-2008 в женской высоте.

Также попалась на допинге украинская прыгунья Вита Паламарь, занявшая в Пекине-2008 5-е место.

В предыдущей партии была Анна Чичерова, занявшая 3-е место на Олимпиаде-2008.

Так образом, тройка призеров женской высоты будет выглядеть так:

Золото - Тиа Элльбо (Бельгия)

Серебро - Бланка Влашич (Хорватия)

Бронза - Чанти Лоу (США)

Также изменится пьедестал в мужском прыжке с шестом, где допинг-проба украинца Дениса Юрченко тоже показала присутствие анаболического стероида.

Золото - Стив Хукер (Австралия)

Серебро - Сергей Лукьяненко (Россия)

Бронза - Дерек Майлз (США)

 

Женский прыжок тройным после дисквалификации гречанки Хризопиги Дивеци (3-е место) теперь такой:

Золото - Франсуаз Этоне (Камерун)

Серебро - Татьяна Лебедева (Россия)

Бронза  - Ольга Рыпакова (Казахстан)

 

Также дисквалифицированы российский борец Хасан Бароев (2-е место), борец из Азербайджана Виталий Рахимов, штангистка из Казахстана Ирина Некрасова - все они заняли 2-е места на Олимпиаде 2008.

Перепроверка допинг-проб Олимпийских Игр Пекин-2008 продолжается.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

28 комментариев

Я не знаю их правил дисквалификации, знаю только что ловят периодически, а значит не легализован там допинг, как некоторые в России думают. Там ещё кроме дисквалификации и штрафные санкции, которые клуб накладывает согласно контракта. Сравните это с Сюндбю, за которого призовые возвращает национальная федерация из своего бюджета и Вам станет понятно, что я имел ввиду под более жестким преследованием доперов в чисто профессиональном спорте.

Кстати, финансовые санкции, имхо, наиболее эффективные. Только применять их эффективно возможно только когда спортсмены реально много зарабатывают, а не как Сюндбю, который если вернет призовые из своего кармана, то вынужден будет объявить банкротство. Но в том-то и проблема, что в олимпийском спорте, даже топ3-5 зарабатывают зачастую только на хорошую жизнь, а весь низ итоговой таблицы подвешен на бюджете своих стран. Получается, что такой спортсмен как пролетарий в теории Карла Маркса - "гол как сокол". Ему нечего терять по сути, и он не так уж много теряет, когда попадается на допинге.

Станислав ! Люди Вам верят,а Вы пользуетесь непровереной информацией или это просто Ваши домыслы. Ваши слова перестанут иметь вес . Для всех остальных ,довожу до вашего сведения : 1) В НБА с 2005 по 2011 годы было поймано на стероидах 23 человека,однако ,во внимание были приняты только тесты троих. 2) при первом попадании 10мес бан, при втором попадании 30 или 40 ( не очень точно помню) мес бан , при третьем - исключение из НВА. 3) В список НВА ( у них свой отдельный список) , гормон роста и эпо включили с 2015 года :1 раз - 10 мес 2 ой раз 45 и 3 раз исключение из НБА. И еще не забудьте- в НБА БОЛЬШИНСТВО ИГРОКОВ МИЛЛИОНЕРЫ, и никто не захочет судиться с мощными по финансам клубами и игроками.

Это миф. В американских лигах довольно жесткий допинг-контроль. В этом году были допинг-случаи в бейсболе.

Но рациональный смысо вот в чем. Чисто профессиональному спорту не нужно ВАДА как административный орган с функциями расследования и исполнения наказаний. Им нужно только лаборатории для тестов, а что делать с результатами они сами решат. ВАДА как административный орган нужно как раз Олимпийскому движению и только ему, чтобы быть противовесом федерациям, которые за исключением нескольких (теннис, горные лыжи, яхтенный спорт) экономически несостоятельны и существуют за счет государственной поддержки и государственных вливаний. А там где много государства там коррупция, а где коррупция там и допинг и сокрытие допинга.

Профессиональные же лиги разберуться и накажут жестче всякой ВАДЫ и оставят доперов без трусов.

А руководства федераций профессиональных единоборств и боксерских в частности, прекратили бы заниматься фигней, подрывающей интерес публики и поток денег от спонсоров к своим фидам спорта. И последовали бы лучше примеру североамериканских игровых лиг, таких как НХЛ, НБА и иже с ними.

ЕМНИП, Лукьяненко Евгением был. Не писатель чай...)

У профи-боксеров нет крыши. Будут судиться и выигрывать везде, в т.ч. в России.

Да, оригинально поздравили китайцы украинские власти с годовщиной революции: «Почему у вас такие молодые министры, почему они так часто меняются? Китайцы не понимают, почему коррупционных чиновников не стреляют, как у нас»

Станислав- у боксеров то деньги наврядли отнимут. Там ведь не тыщи.
Да и что то в профессиональных единоборствах в последнее время стало много допинга.
Немец поймался и сразу к себе на родину. И уже он не немец.
Так как в Германии тюрьма.
Тут нужен только китайский метод, который предлагают украинским коррупционерам.

Любопытно, но в профессиональных боксерских лигах отбирают все титулы. И после положительной допинг-пробы и, что самое интересное, до положительной допинг-пробы. Всё что нажито непосильным трудом.

Это к стонам про-доперов, что надо допинг разрешить, или надо прекратить проверку старых проб, не помали непосредственно на ОИ и всё, остался чемпионом. В профессиональном спорте, там где все деньги зарабатываются, а не даются государством и олигархами, за допинг раздевают до нитки и пускают по миру.

Олиграх приглашает олимпиоников на свою яхту, и его жена тоже приглашает на свю яхту. Побухать. Оба президенты международных федераций. И яхты и всё наворовано у них. И олимпионики такие же - всё у них наворовано. Подобное тянется к подобному. Но это не значит, что весь остальной мир должен согласиться с таким порядком вещей.

Деньги любят тишину, поэтому мы навряд ли когда-нибудь узнаем всю правду.

Алекс- опечатка
Я знаю не точно 2-3 атлетов
нужно читать - Я знаю точно
И грек это тот что стал чемпионом мира в помещении 2010 по прыжкам в высоту

Алексу- ну про помощь Лисина я тоже слышал, но только для Соболевой и помог в этом ее муж.
И вернула она только за Чемпионаты мира.
Шобухова не собираеться возвращать и поэтому прекратила бегать.
Если бы так принципиально стоял вопрос с возвращением денег то ей 100% не разрешили бегать даже на России. Еще она бежала на пробеге Азия-Европа в Магнитогорске.
Баранов не смог ее заявить не на один марафон даже из золотой серии.
Там у них солидарность...
Вот Каниськина не вернула деньги и ей на России не разрешили.
Поэтому тоже закончила выступления.
Также Аслы Чакыр-Олимпийская чемпионка Лондона на 1500 м с чемпионата мира 2010 не вернула и уже бегает.
Ну а про грека и не говорю который там выиграл.
Но за комерцию брилиантовые лиги никто не возвращал это точно.
Может в будущем будут...
Я знаю не точно 2-3 атлетов которых обязали возвращать деньги только за чемпионаты мира ИААФ. А вот что они заработали на коммерции это дело организаторов как в вашем случае с Лондоном.

Василий Бубка и Константин Васюков сшивают флаг ДНР

youtube.com/watch?v=dWhodHl_Dcs&t=174

Соболевой, Чиженко, Черкасовой и Пищальниковой вернуть призовые вроде как помог миллиардер Владимир Лисин.

А где Шобухова бегала после дисквала, окромя как на чемпионате России по полумарафону? На Шобухову наложили пожизненный запрет на участие в соревнованиях серии World Marathon Majors, а организаторы Лондонского марафона добились через суд возврата £377,000 призовых. Ник Байтел, глава London Marathon Events Ltd: “Наш следующий шаг – это добиться исполнения приговора в России. Это будет длительный и трудный процесс, однако мы доведем дело до конца, так как убеждены, что обманщики не должны получать наград. Деньги, которые мы вернем, будут перераспределены между атлетами, которых Шобухова лишила заслуженных наград с помощью обмана”.

А вот Юлии Степановой IAAF разрешила вернуться в спорт без возврата призовых с мотивировкой "за значительный вклад в борьбу с допингом в Российской Федерации".

Алекс-ну вот что с коммерции нужно тоже возвращать первый раз слышу.
Никто из нашей 7- ки с 2008 года за коммерцию не возвращали.
Да и если помните Шобухова тоже ничего не вернула и бегала после дисквала.

Бубка за ДНР?!
Вот это поворот, никогда не слышал.

Призовые выигрываются не только на официальных стартах, но и на коммерческих, их тоже нужно вернуть. Хотя, например, с Сергеем Назаровичем за призовые за третье место на Звездах шеста - 2010 Денис без труда договорится, поскольку Василий Назарович остался в Донецке и тоже является ярым сторонником ДНР.

Алекс- я согласен по поводу призовых если это касаеться Деветци.
Но вы в своем комментарии про Юрченко имели ввиду?
Так у него после 2008 го вроде и не было призовых???
Денис Юрченко
Мастер спорта международного класса
Бронзовый призер XXIX Олимпийских игр в Пекине 2008 года
Чемпионат мира 2005 года – 2-е место
Чемпионат мира 2004 года – 3-е место
Чемпионат Европы 2007 года – 2-е место
Олимпиада-2004 в Афинах – 9-е место
Чемпионат мира 2007 года – 8-е место
Личный рекорд Юрченко составляет 5 метров 85 сантиметров

Сергеевич, это ещё не полноценная дисквалификация, это всего лишь дисквалификация результатов показанных на Олимпиаде в Пекине со стороны МОК. Далее МОК предлагает ИААФ тоже изменить результаты упомянутого выше мероприятия, и рассмотреть любые дальнейшие действия в пределах своей компетенции. Через какое-то время ИААФ дисквалифицирует этих атлетов, и кроме этого дисквалифицирует результаты показанные в течение двух лет после положительной допинг-пробы и обяжет вернуть призовые, заработанные за эти два года. Именно эти призовые я и имел в виду.
Интересно, что в отношении Христопиги Деветци МОК от ИААФ ничего не просит и не требует, поскольку все показанные ею результаты с 31.08.07 по 30.08.09 уже дисквалифицированы после перепроверки допинг-проб взятых на ЧМ-2007.

Майя ГУСЕЙНОВА

2Тукан
Спасибо)