Василий Парняков: "Бег это для интеллектуалов." Видео.

Untitled

На НТВ-Плюс моей любимой передачей, не считая моих, конечно :), была Шахматное обозрение с гроссмейстером Сергеем Макарычевым, секундантом Анатолия Карпова (1984—1986) и Гарри Каспарова (1991—1994) - лучшим шахматным журналистом, на мой взгляд.

Она часто выходила прямо перед моими "Лыжным Следом" и "Королевой на Плюсе".

Всегда завороженно смотрел на молниеносные разборы партии, особенно мне нравилось, когда идет длинный разбора варианта, а потом: "но гроссмейстер выбрал другой вариант" и все возвращалось на круги своя. :)

Макарычев же мне много раз говорил, что его восхищает моя способность подробно разбирать лыжные гонки и забеги, где все так понятно и просто для человека не в теме: встали, побежали, кто быстрее, тот и выиграл. :)

Однако мне катастрофически не хватало времени в эфире прямых трансляций для разбора тактики забегов, ошибок лыжников и даже марафонцев!

 

Именно поэтому я и запустил первые в истории российского спортивного телевидения передачи, посвященные неигровым видам спорта: "Лыжный след" о лыжных гонках и "Королеву на Плюсе" о легкой атлетике.

Главное для меня там были разборы гонок, а не разговоры со звездами, хотя горжусь, что первые появления на телевидении будущих чемпионов и призеров мира и Олимпийских Игр Александра Легкова, Никиты Крюкова, Наталья Коростелевой, Алексея Петухова, Николая Морилова и других были именно в рамках моей программы.

Вот такой забег, как финал бега на 1500м в Рио-2016, можно разбирать долго - гениальный бег Сентровица, нерешительность Уиллиса, самоуверенность Кипропа, потеря позиции Маклуфи и т.д.

Рад, что нашел это видео: на нем уже учатся бегуны - классический бег на победу.

Бег без пейсмейкеров, что на стадионе, что на шоссе, масс-старты и спринты в лыжах это настоящие шахматы. Только еще сложнее - тут надо принимать решения в условиях нарастающего утомления, в физическом контакте с соперниками и узком коридоре принятия решений.

Дебют, миттельшпиль и эндшпиль - в беге все, как в шахматах.

Поэтому стараюсь следить за шахматными соревнованиями: каждый из нас может извлечь уроки из самых неожиданных примеров.

11 ноября 2016 Нью-Йорк, только что проведший самый большой марафон в истории, снова становится спортивной столицей мира.

В Нью-Йорке начнется матч за звание чемпиона мира по шахматам. Действующий чемпион норвежец Магнус Карлсен будет защищать титул в поединке против российского гроссмейстера Сергея Карякина.

 

Матч состоит из 12 партий и будет продолжаться до тех пор, пока один из игроков не наберет больше шести очков. Призовой фонд турнира составит не менее миллиона евро, но главное в нем не это. Благодаря молодым гроссмейстерам в мире вновь проснулся интерес к шахматам, и матч планируют показывать в онлайне, причем смотреть его можно будет в том числе и в очках виртуальной реальности.

 

Впервые после объединения шахматного мира в 2006 году в титульном матче встретятся два молодых гроссмейстера, представители нового поколения игроков. Карякин и Карлсен ровесники: оба родились в 1990 году, оба — вундеркинды современных шахмат, побившие не один рекорд. Карякин стал самым молодым гроссмейстером в мире в возрасте 12 лет и 211 дней, а Карлсен впервые возглавил мировой рейтинг ФИДЕ в 19 лет и не покидает первую строчку с июля 2011 года. (Из Медуза)

Шахматистов разного уровня все чаще можно увидеть на марафонах и других спортивных соревнованиях. Интеллектуалы все больше заботятся о хорошей физической форме.

 

Так что надо и бегунам идти на сближение и начинать участвовать в интеллектуальном движе. :)

Напоминаю: "Бег - это для интеллектуалов!" :)

Это касается соревнований и тренировок в равной мере!

Всем бега и шахмат!

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

24 комментария

Посмотрел программу чемпионата мира в Севилье. Майкл Джонсон бежал в полуфинале 24 августа в 20:35, а соседние женские виды, участницы которых могли вместе разминаться с Майклом, это полуфинал на 400 метров в 20:05 и финал на 800 метров в 21:00. Судя по комментариям Сергея-Вольдемара-Сергеевича, он тренер в видах на выносливость, так что 400 метров отпадают. В финале на 800 "были рядом с призами" Наталья Цыганова 1:57.81 и Наталья Горелова 1:57.90.
Сергей Дмитриевич?

кожа-стайер - ну Хуанторена не повторим конечно. Нам молодым бегунам почему то нравилось как тренируеться Валерий Борзов. Рядом с ним мы забывали про свои тренировки.

"Бегун с плохим стилем может добиться успеха, с плохой тактикой-никогда. Д. Лоу. Стиль Джонсона хорошим назвать трудно, но как известно победителей не судят. Скорее всего Майкл Джонсон физиологический феномен, талант, ну возможно чем нибудь "подшлифованный". Подчеркиваю, возможно. Неизгладимое впечатление на меня произвел бег Альберто Хуанторены в Монреале, мощный и красивый.

Ну в то время я работал тренером. И моя ученица бежала в финале и была рядом с призами. И была аккредитация, которая позволяла быть в любом месте на соревнованиях.
А с Майклом мы даже вместе разминались когда он бежал в полуфинале.
Тогда все было в четыре круга и его преимущество везде бросалось сразу. Ну может в квалификации когда пошел пешком и его смогли обогнать на 1 сотою.
А финал прошел почти при полном стадионе. И все ждали рекорда и был его вид последним. Для него кстати много делали в то время исключений и думаю по праву.
С спутать Валенсию с Севильей не трудно так как летели в основном в Валенсию, а потом добирались еще км 400 кажеться.

Василий ПАРНЯКОВ

Да, в Севилье, конечно! А как вы там оказались? Не просто туда было попасть - именно в этом время!

Василий-странно, но я тоже видел наяву бег Майкла Джонсона стоя на дорожке 1999 году. Но мне кажеться это было в Севильи???
В остальном с вами согласен. Бег Ван Никерка просто мечта...

Василий ПАРНЯКОВ

2Лидия
Надо подумать над возобновлении "Лыжного следа", да. Есть некие проблемы с авторскими правами на гонки, FIS ведет глупейшую политику в этом направлении. Но можно попробовать как-то извернуться :)

Василий ПАРНЯКОВ

2Running Runner
Я видел рекорд Майкла Джонсона, стоя прямо на дорожке стадиона на Мире в Севилье-1999.
Вайде ван Никерк показал бег другого класса, не боюсь этого слова! И мне намного ближе стиль и техника бега Никерка, чем Джонсона :)
Ван Никерк это бег в его самом прекрасном воплощении - полете!

"бег - для интеллектуалов", подтверждается и современными медицинскими исследованиями. стало изветсно, что нервные клетки все-таки восстанавливаются, т.е. регенерируются. процесс называется нейрогенезом. так вот, у цикликов он в два раза интенсивнее чем у обычных людей.
справделивости ради, нейрогенез происходит не везде, а в строго определенных участках мозга, в частности отвечающих за обоняние (атавизм, было актуально для далеких предков), ориентацию в пространстве, переучивание, т.е. способность активно забывать старые навыки и накладывать на них новые.

Я немного не про это. А про то, что в 60-70е очень многие кто занимался классической борьбой (именно классической, а не вольной или другими единоборствами) Очень часто увлекались шахматами. Скажем так я знаю нескольких, и в разговорах она называли еще примеры. Среди знакомых же боксеров таких нет. Но я не говорю, что их вообще нет. Но тем не менее, моя выборка такова. ))

Ничего не слышала о "Лыжном следе", желательно бы возобновить цикл, чтобы объединить всех профи и любителей, считаю очень нужной такую передачу.

Paul-irkut, есть такой вид спорта как шахбокс (chessboxing) – гибрид быстрых шахмат и бокса. Концепция шахбокса появилась в комикс-романе Энки Билала «Froid-Équateur», а голландский перформансист Ипе Рубинг, вдохновлённый этим комикс-романом, воплотил идею в жизнь, основав в 2003 году Всемирную организацию шахбокса (WCBO – World Chess Boxing Organisation, wcbo.org). Девиз WCBO: «Fighting is done in the ring and wars are waged on the board» («Сражения происходят на ринге, а войны ведутся на доске»)

Бой состоит из 11 раундов, нечётные раунды – шахматы, чётные – бокс. Каждый раунд длится ровно 3 минуты с минутным перерывом между раундами. Победа достигается нокаутом, техническим нокаутом, матом, сдачей противником шахматной партии или просрочкой им шахматного времени. Если шахматная партия заканчивается вничью, а в боксе не достигнут нокаут, решает победа по очкам в боксёрских раундах. Если при этом и в боксе присуждена ничья, победа присуждается игравшему чёрными фигурами.

Шахбокс – сила есть, ум тоже надо!

Есть еще одно классическое сочетание видов спорта. Точнее не есть, а было в СССР. Это греко-римская(классическая) борьба и шахматы.

Вода утекла, но по сути в данного вопроса мало что поменялось... Что до Набокова, он в теннис играл, если ничего не путаю. Но уж, конечно, без Лужинского фанатизма.

Из звёзд других видов спорта, которые очень любят бегать, могу обратить внимание на пятикратного чемпиона мира по снукеру Ронни О’Салливана по прозвищу «Ракета». Личный рекорд на 10-ке - 34:54.

thepowerof10.info/athletes/profile.aspx?athleteid=38667

Майя ГУСЕЙНОВА

2Len
Набоков был тот еще консерватор и сноб. Да и много воды утекло с 1929))) Но цитату классную вытащили из Лужина)) Вообще отличный роман.

Шахматы - вещь конечно интереная, но не далеко не единственное, в чем интеллект может себя проявлять. Суть поста же, как я понял, в том, что он может проявлять себя и (как ни странно) в беге. Но даже в пределах такой пары человеку как-то тесновато будет... Заговорили о шахматах, и вспомнил "Защиту Лужина". Цитата оттуда (кажется единственная, касающаяся бега): "Профессия Лужина была ничтожной, нелепой...
Существование таких профессий могло быть только объяснимо
проклятой современностью, современным тяготением к
бессмысленному- рекорду (эти аэропланы, которые хотят долететь
до солнца, марафонская беготня, олимпийские игры...)"

Василий, давно смотрел Вашу передачу "Королева на плюсе" за 2010 год. В ходе эфира Иоланда Чен задала Вам вопрос, - "Какой рекорд был бы для Вас чем-то невероятным?" Вы ответили, что это был бы рекорд Майкла Джонсона на 400м. Какие у Вас были впечатления сразу после просмотра того забега в Рио-2016?

Анонсом это назвать сложно, поскольку первую партию уже сыграли вничью прошедшей ночью.

Спасибо за анонс, с удовольствием посмотрю битву Карлсена и Карякина.