Виталий Мутко пошел на повышение и назначен вице-премьером РФ. Уже есть новый министр спорта РФ.

Президент России Владимир Путин одобрил кандидатуру главы Минспорта Виталия Мутко на пост вице-премьера по предложению Дмитрия Медведева. На должность министра спорта глава правительства предложил Павла Колобкова, замглавы ведомства.

Премьер-министр Дмитрий Медведев представил президенту России Владимиру Путин кандидатуру Виталия Мутко на пост вице-премьера, передает «РИА Новости».

Предполагается, что на этой должности Мутко будет курировать вопросы спорта, туризма и молодежной политики.

Медведев также предложил назначить замруководителя Минспорта Павла Колобкова на должность главы ведомства, Путин также согласился с этим.

После этого премьер поручил аппарату правительства подготовить соответствующие документы для внесения в администрацию президента.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что после назначения Мутко вице-премьером не стоит вопрос о реформировании Министерства спорта, Министерства культуры и Росмолодежи.

Путин, выступая на заседании совета по физической культуре и спорту 11 октября, предложил закрепить за одним вице-премьером кураторство спорта, туризма и молодежной политики. Тогда президент пообещал, что в ближайшее время правительство сделает «конкретные, в том числе кадровые предложения».

В тот же вечер «Советский спорт» со ссылкой на источник в аппарате правительства писал о возможной ликвидации Минспорта. Издание утверждало, что вместо него может появится новое федеральное агентство, которое будет курировать вопросы, которыми сейчас занимаются Минспорт, Ростуризм и Росмолодежь. По данным источников издания, вице-премьером мог стать Мутко.

Сейчас курированием спорта занимается вице-премьер Аркадий Дворкович, за туризм и молодежную политику отвечает Ольга Голодец.

В конце сентября Мутко одержал победу на выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Свои кандидатуры на пост президента РФС выставляли также Игорь Ефремов, президент ФНЛ, и глава РФПЛ Сергей Прядкин, но они на конференции сняли свою кандидатуру в пользу Мутко.

18 июля был опубликован доклад независимой комиссии WADA, из которого следует, что во время Олимпиады в Сочи пробы российских спортсменов множество раз подменялись, а прием запрещенных препаратов поддерживается на государственном уровне. Глава комиссии Ричард Макларен утверждал, что министр спорта Виталий Мутко был в курсе происходящего.

После публикации документа, Путин поручил отстранить всех лиц, которые были в упомянуты в докладе как прямые исполнители. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже пояснил, что Мутко не коснется это указание, так как он не упоминался в докладе в качестве исполнителя.

На совете по развитию физической культуре и спорту Путин, говоря о допинге, заявил о «значительной политизации этой сферы» и предвзятом отношении к российским спортсменам. Тогда же он заявил о «келейном» употреблении препаратов сотнями спортсменов и выступил выступил за открытость в вопросах выдачи спортсменам разрешений на прием лекарственных препаратов по медицинским показаниям.

Источник: РБК

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

15 комментариев

В талисмане ЧМ 2018 Волке Забиваке чувствуется рука вице-президента

А вот и ставленик отличился.
Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин заявил, что Виталий Мутко заслужил своей работой на посту министра спорта должность вице-премьера.

«Я очень рад за Виталия Леонтьевича, он все эти годы на посту министра на развитие спорта отдал... По сути, жизнь, как на войне. Создание той мощной инфраструктуры проходило при нем, развитие других дисциплин. Пост вице-премьера – огромное продвижение, он абсолютно достойная кандидатура», – приводит «Р-Спорт» слова Шляхтина.

Mosmax-вот вы тут намекаете упреками и не досказками. А может было бы правильно указать фамилии? Может бы Борзаковский в следующий раз подумал-общаться ли ему с ними.
Может кто бы ему и сделал замечание

Как говорил Мальчиш-Кибальчиш: а вам, проклятые буржуины, я ничего не скажу.Просто
Читайте внимательнее все комментарии, и вам откроется истина.

Mosmax - Тогда озвучьте с кем это общался в Кисловодске - Борзаковский?? Кто такой еще коновал?
Про мафию не только в России - я написал в связи с тем что твориться в самой ВАДА, в самой ИААФ и вообще в Америке и в мире.
Где ее только нет....

Сергей,
Ну вы же написали"мафия как оказалось была не только в России", вот я и подумал, что вы только недавно это поняли.
Извините за моё скудоумие, но вы ещё вождя пролетариата упомянули.Был бы признателен, если вы назовете его произведение "про мафия бессмертна".
Я ничего не знаю про тайного агента Коновалова.
Я писал "коновал"

Mosmax- Читайте мои коменты внимательно. Я написал что мафия непобедима и есть была и будет всегда. А Вы пишите что я не понял?
Про Коновалова - что то непонятно? Его дисквалифицировали что ли?
Насколько я знаю это тайный агент который сдает тех кто продает фарму.
Сдал Родченкову.
А потом авторитетов то не осталось.
Был Наумов который мечтал что придет время что он победит эпошку.
Но в тоже время не знал что его спортсмены включаю Романову едят и коляться запрещенными препаратами.

Ну Коновалов там показан как под елками прятался. Только Кисловодск маленький, невероятно что Борзаковский его там не видел. Видимо, в ла все настолько плохо, что никто из авторитетов даже не сказал "давайте что-то делать".

Коробит каждый раз когда вижу Борзаковского в компании забаненных тренеров чуть ли не в обнимку. Неужели ему не жаль своей репутации? Или он не знает, что это такое? Как и Исинбаева?

Мафия, коррупция была и есть везде, странно, что вы Сергей, только сейчас это поняли.

Но есть такое слово- репутация. И оно многое объясняет в отношении к Мутко, общественности к современной России.

И, таки- да,общение Борзаковского с коновалом в Кисловодске, создает Юрию соответствующую репутацию.

Станислав- а где есть пункт запрещающий общаться Борзаковскому с дисквалифицированными тренерами? Наверно не множественное число?
Не преувеличивайте?
Думаю на его месте хоть кто не сможет так сразу вытащить Россию?
Есть предложения?
Мафия как оказалась была не только в России. И если б Диак с его преспешниками не давал повода то и не было всего этого.
Вы что думаете это не было при Небиоло? Или сейчас нет?
Просто закрывают на все глаза
А мафия не победима читайте труды Ленина

Российский спорт устроен по принципу мафии с круговой порукой. Поэтому кадровые назначения и перестановки принципиального значения не имеют. Даже если кто-то захочет именить к лучшему, ему не дадут ничего сделать. Лепили святого из Борзаковского, поставили главным тренером и что? Кроме потери лица (засвечен в Кисловодске с дисквалифицированными тренерами) ничего.

Станислав но это не только в России наверно?
В Америке вон кто -то откопал что сказал Трамп 15 лет назад?
Или как умудрились поймать русского хакера, который разьезжал по Праге, чтоб не смогли запеленговать.
Начнешь верить Сноудену.
То что накопали в ВАДА хакеры - это цветочки.
Лицемеры.
Тут как то высказался Знаменский Ростислав что нельзя купить за деньги, можно купить за большие деньги, а что нельзя за большие то можно купить за очень большие.

Государство устроено как мафия. И спорт тоже. Какая разница кем трудоустроен Мутко. Допустим Минспорта больше не контролирует РУСАДА - какое это имеет значение, если начальник лаборатории Родченков имел куратора в ФСБ и писал ему регулярные отчеты? Контролируют всех как в мафии, одни поставлены смотрящими над другими, иерархия выстроена по степени лояльности и преданности главарю и нет ни одного независимого института. Пока этого не поймут ВАДА, международные федерации, МОК и т.п. будут делать одни и те же ошибки и ходить по кругу.

Мая вот и вы откликнулись на новые назначения.
Ну что можно сказать что ВВ своих не предает и не бросает в отличии от ВЛ. Все думали что его задвинут подальше но успех был в РИО.
А что говорят что Макларен не упомянал его это игра слов.
Как же переписка про футболиста с Краснодара?
Если Вада не старые дураки - как их назвал Родченков на невыключенный телефон, то они все поймут.
По логике просьбу удовлетворили- убрали с министров, но ничего не поменяеться.
Вообщем не смогли люди подмять ВЛ. Да еще вопреки всем он президент федерации.