Бывшего юридического консультанта IAAF Хабиба Киссе заключили под стражу в ходе расследования российской допинговой системы.

diak

Небольшой апдейт по "делу Диака" - бывшего президента IAAF и его подельников.

Медленно крутятся жернова французской юстиции, но неуклонно. Хабиба Киссе, бывшего юридического консультанта Ламина Диака, заключили под стражу в рамках расследования коррупции, связанной с государственной системой допинга в России, сообщили французские СМИ.

 

Напомним, что Ламин Диак возглавлял ИААФ в 1999-2015 гг., а потом после громких публикаций в немецких и английских СМИ разразился громкий скандал, прошло независимое расследование, и Диак попал под уголовное дело во Франции по обвинениям в коррупции, взятках и отмывании денег.

Подробнее ЗДЕСЬ

Хабиб Киссе был назначен Диаком менедежером по ведению дел российских легкоатлетов и стал ключевой фигурой в организации преступной схемы прикрытия положительных допинг-проб и абнормальных показателей биологических паспортов.

Киссе много раз ездил в Россию по поручению Диака и, как утверждает французская полиция, договаривался с российской федерацией легкой атлетики о финансовых условиях этой схемы.

В данный момент следствие решило, что у него достаточно улик, чтобы поместить Киссе под стражу, что не даст ему мешать дальнейшему расследованию.

Адвокаты Киссе возмущены таким решением и подали апелляцию.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Какая веселая история: RT сообщает, что он оправдан

Небольшое уточнение: этого человека зовут Habib Cissé, то есть по-русски следует писать "Киссе".