Василий Парняков: осенний совет по бегу.

Ind_cross_country_1924_Summer_Olympics
Личный Олимпийский финал кроссового бега на Олимпиаде 1924

Не спешите уходить с улицы в теплый манеж. Впереди длинная зима - он вам еще в зубах навязнет.

Более того, не уходите с грунта на асфальт из-за грязи! Наоборот, радостно и активно "месите грязь"!

Такие тренировки намного эффективнее развивают специальную беговую силу, чем любое ОФП и СФП.

Доказано поколениями бегунов от девятикратного Олимпийского чемпиона и 22-кратного мирового рекордсмена начала 20-го века Пааво Нурми до четырехкратного Олимпийского чемпиона и пятикратного чемпиона мира начала 21-го века Мо Фары.

15-летний Мо Фара на кроссовом старте

Сейчас все мои ученики Северного полушария Земли от упертых средневиков до заядлых марафонцев, а также лыжники/ориентировщики и даже отдельные продвинутые триатлеты и тд месят грязь, если она у них есть, конечно)))

Жаль, что в России сейчас практически нет настоящих кроссовых стартов. Но изобретательный бегун и сам найдет как перемазаться в грязи с пользой для благородного искусства бега.

Василий Парняков на чемпионате России по кроссу

Всем бега и удачи!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

14 комментариев

Ростиславу Знаменскому. У меня было такое. Заработал серьезное воспаление надкостницы. Бегать не мог. Александр Николаевич Дружков (тренер) сказал ходи по глубокому снегу. И я ходил до 2-х часов. Потом футболку выжимал. И также круговое ОФП.

Всё лето подбегивал по рельефу в парке, но в грязь лезть не собираюсь. Лучше на асфальте её пережду. А там подмерзнет и можно будет вернуться...

Эмиль Затопек мне рассказывал,что при подготовке он использовал кроссовкой бег в глубоком снегу. У меня в сезоне 1984,осенью разболелись колени,после сбора на Севастопольских асфальтовых горных трассах. Ходить было больно.Весь декабрь сидел на круговых ОФП и не бегал.А январь и февраль месил 2раза в неделю в глубоком снегу по колено, 300 метровые отрезки широким мощным беговым шагом + круговое офп 3 раза в неделю на пульсе 140-150.. Первый проверочный старт в шипах в манеже в марте 1500м - 4.02.А в апреле 800- 1.51.80 .

Майя ГУСЕЙНОВА

2Alexey_K
Да, это Василий Парняков на чемпионате России по кроссу, конец 90-х.

Накачать такие ножищи можно быстрым бегом :) Например, 800м из 1:50 вполне нормально так прокачивает ноги :)

А это правда Василий Парняков на фото? Как такие ножищи накачать?
Кроссами?

Осенью лыжники очень даже бегуны, в мое время, в 70-х когда еще не было конька. Неоднократно тренировался с ними в спортлагере, мне нравилось. В 74 отпахал с ними весь август. Ох и тяжелые были тренировки. Трассы они выбирали с длинными тягунами и никакого асфальта, только грунт. И кроссы от двадцатки до тридцатки, не меньше. Они в гору палками отталкивались. Имитировали лыжный бег. Зато в сентябре и начале октября выиграл город закрытие сезона с личным на трехе (8.48, а до этого из девяти не бежал), потом область кросс по юниорам в одну калитку, а вот на городском кроссе был третьим после Дружкова и лыжника Толика Герасимова. Ну против Саши Дружкова у меня никаких шансов не было (30.10 в сезоне на десятке). А вот с Толей мы рубились на финише, но не смог я его одолеть. (15.17 и 15.18). О кроссовых тренировках с лыжниками остались самые хорошие воспоминания.

Лыжники не бегуны, им все по барабану)))

Как бывшего лыжника, меня вводит в ступор побег из Питера в Кисловодск при плюсовой, ПЛЮСОВОЙ,Карл, температуре на "сборы", с последующей после возвращения задр***ой манежа до мая. Какие же легкоатлеты неженки, вспоминаю, как в сдюшор чуть постарше 10 лет тренировались, даже когда дело шло далеко за -20 с ветром валившим столбы, про отмену тренировки даже мыслей не было, было даже, что переодевались на базе без света, под горящую зажигалку, провода пообрывало.

Кроссы всегда очень любил бегать по лесным тропкам, но все-таки выбирал где посуше.

Вот и меня тренер всегда гонял на кроссы, но не объяснял зачем. Спасибо, Василий1