Василий Парняков: можно ли бежать марафон/10км после болезни?

illness

Осенняя пора - время больших и малых беговых стартов, лучшее время для обновления личных рекордов. Позади лето, набеган километраж, сделаны нужные тренировки - организм готов к соревнованиям.

Это идеальный сценарий для бегуна. Однако у осени есть и "темная сторона" - холод и дожди. И очень часто, увы, бегуны, особенно любители, болеют в самый неподходящий момент - прямо перед стартом.

Накануне Московского марафона-2016 у меня во френдленте фейсбука много горестных постов: "простыл-заболел-насморк-температура, а через пару дней марафон/10км, я готовился целый год-лето-месяц, что делать, бежать хочу силы нет, но сил нет..."

 

 

НЕ БЕГИТЕ!!!! После температуры, даже небольшой, нельзя бежать на высокой-средней интенсивности неделю МИНИМУМ! Бежать марафон даже просто с насморком нельзя НИКАК!

Это гигантский удар по здоровью! Даже если вы не заработаете хроническую проблему, а есть большая вероятность, то точно получите сильнейший удар по здоровью. Восстановление будет очень тяжелое и длинное. Впереди зима, и вам понадобится много здоровья, чтобы ее пережить без болезней.

Тем более, если прогноз ниже +10 и возможен дождь.

Для здорового (!) и хорошо подготовленного(!) бегуна это неплохо. Для приболевшего организма дополнительный стресс.

Одним днем вы можете выбить себя из активной жизни на полгода. И я говорю не только о беге и спорте, а вообще о жизни. Я видел печальные последствия решений бежать больными/приболевшими сотни раз, и всегда это было печально.

И риск получить проблемы с сердцем очень большой. Никакой мельдоний вам не поможет потом (и сейчас тоже).

Я понимаю всю горечь такого решения, но нет ничего ценнее, чем здоровье. Никакие медальки финишеров/фоточки/лайки не стоят длинных периодов бессилия.

Не фаршируйте себя таблетками в надежде срочно выздороветь и "проскочить".

Бег на длинные дистанции и марафон не прощают легкомысленного к себе отношения.

Многие любители слишком поздно это понимают, только когда уже вынуждены распрощаться с мечтой.

Всем бега и всем удачи!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

14 комментариев

Анатолий, утром после сна померяйте пульс лёжа, затем встаньте, постойте с минуту, расслабьтесь и померяйте пульс стоя. Если пульс лёжа ударов на десять выше ваших обычных показателей, а разница между пульсом стоя и пульсом лёжа 25-30 и выше, то либо обратитесь к врачу, либо попейте в обычной терапевтической дозе рибоксин, оротат калия, панангин (если есть аритмия) и если не боитесь стать допером - милдронат :)

Добавлю свой грустный коммент в копилку. Две недели назад пробежал марафон, с более-менее лёгким для себя темпом, но в ночь перед забегом почти не спал - кашель и начавшийся бронхит не давал заснуть, настолько было плохо.
Тем не менее, хватило "ума" выйти на старт :(
Сейчас в полной мере получаю всё то, что тут написано :( Даже если по 5:40 бегу - пульс 165. В своём обычном темпе для длительных тренировок даже 8 км не смог пробежать, сердце не дало. Теперь устрою полный отдых на две недели, надеюсь, пройдёт..

Я бы не побежал после болезни. К счастью на крупные старты такого не было, мелкие пропускал если не совсем здоров. С температурой (даже 37.3) бегать это вообще самоубийство, а так я слегка тренироваться начинаю как только температура спадает, помогает быстрее прийти в норму. А вот работать на высоком пульсе где то через неделю. Если раньше пытаешься, уже при пульсе выше 150 становится нехорошо через 5 минут работы. Сответственно, никаких соревнований. Особенно если это была вирусная инфекция.

тема злободневная, и неоднозначная. Максимума показать больным невозможно, но есть опыт, что добежать получалось. Да тяжело, да восстановление медленнее. Но как написано, столько сил положено, что уже "сев в уходящий вагон" не могу остановиться. Решать каждый должен сам, но "если в баше поебе..." Всем бега

Бегал соревнования со сбитой таблетками накануне темп-рой и не раз. Всё всегда обходилось. Но НИКОГДА не показывал хороших (ожидаемых) резалтов. Толку нет, лучше не дергаться.

Меня один раз заставили бежать с температурой. Вернее сбили ее таблетками. Типа 800 проскочишь, был юниором еще. На всю жизнь отбило охоту, потом неделю валялся мертвый. Месяц ничего не мог делать, думал кончился как спортсмен. Нельзя такого делать никогда.

Если по настоящему любишь спорт: выключи телевизор и на пробежку в парк.

Наконец-то материал по школе бега, а не о скадалах, интригах и результатах в большом спорте. Очень надеюсь, что за ним последуют и другие.

У меня знакомый бежал зимой по -15С где-то соревнования 30 км, с темпой. По рассказам, прошло как будто нормально, только потом в течении месяца сердце как-то не так билось.

Во времена СССР была такая норма по допуску к занятиям спортом: после того как врач диагностировал тебя здоровым,к тренировкам допуск был ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ.

В 1995 году готовился к осеннему кроссу. Мне уже было за 40, бежал по ветеранам. В день старта чувствую что-то не то, померял температуру около 38. Не бежать, два месяца подготовки коту под хвост. Побежал, выиграл. Потом две недели валялся с высокой температурой, думал помру. Наука на всю жизнь. И еще был случай. Бежим с приятелем кросс, двадцаточку где-то по 4.30. Со второй половины пробежки начинаю как-то иначе воспринимать реальность, как сквозь туман. В общем до дома Серега меня довел, можно сказать дотащил. Померял температуру, за 39 было. Это я еще студентом был.

Пару раз бежал приболевшим и даже водил в призёры , но реально ощущал сильный удар по здоровью. Когда речь идёт о необязательных стартах , всегда избегаю возможность бежать хоть немного заболевшим, и потом восстановление проходи гараздо быстрее.

Я школьником бежал лыжную гонку с температурой, вечером ессно было больше 39, провалялся потом довольно долго. Нельзя ни с какой выходить из дома- таков теперь мой принцип.

Однажжы на сборах в сдюшор в 12 лет вышел на утреннюю тренировку с температурой 37.0 и неважным самочувствием. Через пол часа бега было 38 и я едва своими ногами дошел назад до базы. К ночи было 39, я лежал не мог даже встать, так накрыло. Хотя старшие товарищи с температурой даже гонку бежали, и было все ок. Но это огромный риск, и глупость.