Серебряный призер Олимпиады Рио-2016 и чемпионка мира Франсин Ньонсаба сидит на гормональном курсе.

Niyonsaba-file

Серебряный призер Олимпийских Игр в Рио-2016 в беге на 800 м Франсин Ньонсаба из Бурунди была уличена хакерами из Fancy Bears' в применении гормонального препарата.

Как следует из украденного хакерами файла из системы Адамс, Франсин разрешено с 15 июня 2015 по 15 июня 2017 употреблять гормональный препарат Тиболон.

 

Этот препарат повышает уровень женских половых гормонов. Обычно прописывается в качестве заместительной гормональной терапии женщинам в период менопаузы.

В каком-то смысле препарат является антидопингом, поскольку повышение уровня женских гормонов ведет скорее к снижению спортивных результатов, чем к повышению. Но судя по всему, уровень тестостерона у Франсин позволяет ей искусственно повышать эстроген и все равно быть на голову сильнее большинства женщин.

Некоторые недобросовестные российские СМИ зачем-то уже успели обвинить Ньонсабу в том, что, повышая женские гормоны, она употребляет допинг, а ВАДА ей способствует.

Хотя все, кто хоть раз видел Франсин, понимают, что женские гормоны это то, что ей крайне необходимо.

 

Возможно Ньонсабе был поставлен диагноз гиперандрогения? Или какой-то другой из области расстройств эндокринной системы.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Это у кого высокий тестостерон, а выглядят женственно?

Вот именно: не совсем женщины, точнее - необычные женщины. При этом они выглядят как женщины. Вот почему IAAF не смогла ничего сделать с Семеня: тестостерон не может быть критерием - тогда придется банить других, выглядящих вполне женственно. А за мужские черты лица пока нет оснований банить.

А такое, случайно, не после предшествовавшего курса стероидов (и далеко не одного)происходит? Или на таком уровне просто естественный отбор, доходят только те женщины, которые как бы уже не совсем женщины?

Станислав, то, о чем вы пишете, прямо противопожно той терапии, что получает Ньонсаба.

В СССР многие женщины легкоатлетки получали такую терапию. У многих не было женского цикла. Чтобы забеременеть проходили курс лечения и полностью прекращали тренировки. Такие и сейчас есть, я слышал об этом от тренеров.

Хотелось бы прояснить вот какой момент:
Эти документы все за подписью IAAF или другой федерации.
Есть ли данные о том, что WADA его не заблокировала?
Ведь в других случаях, по данным nytimes, WADA отменяла терапевтические разрешения, а документы просто хранятся в базе.