35 Национальных Олимпийских Комитетов замешаны в спекуляциях с олимпийскими билетами.

hikki-bach-2

Еще до начала судебного процесса по делу члена Исполкома МОК Патрика Хикки, обвиняемого в организации крупномасштабной схемы спекуляции олимпийскими билетами (подробнее ЗДЕСЬ), стали выплывать интересные детали "дела Хикки".

 

Вот сканы обмена имейлами между Патриком Хикки и президентом МОК Томасом Бахом, где Хикки, в том числе, просит о встрече с глазу на глаз, чтобы обсудить выделяемые квоты олимпийских билетов, которые, как удтверждает бразильская полиция, потом перепродавались по спекулятивным ценам, а выручка шла в карман участников коррупционной схемы.

 

 

 

Бразильские правоохранители хотят допросить Томаса Баха на основе этой переписки. А Томас Бах не хочет дать объяснения следствию, что сразу бросает тень подозрения на президента МОК.

Однако не только сам МОК задействован в этой схеме. Она была бы невозможна без участия НОКов, которые получали эти билеты, а потом отдавали их на реализацию конторе Хикки.

Уже известно, что в спекуляциях замешены 35 национальных олимпийских комитетов. Бразильская полиция разослала соответствующим странам материалы дела. Сам список пока не обнародован.

В ходе процесса, хочется верить, мы узнаем все НОКи, участвовавших в спекуляциях. И этот список может быть очень интересным. Совсем не факт, что в нем окажутся сплошь страны "третьего мира". Хикки же президент НОК Ирландии - вполне себе страны "первого мира", "золотого миллиарда" и т.д, и т.п.

В списке могут оказаться и страны с минимальным уровнем коррупции в целом.

Например, Ирландия в списке TRANSPARENCY INTERNATIONAL занимает 18 место (чем выше место, тем меньше коррупции). Россия, для сравнения, занимает 119 место, Бразилия - 76-е.

Пока только британские журналисты по своим неофициальным источникам выяснили, что НОК Великобритании не входит в "список спекулянтов Хикки".

Но на процессе может вскрыться много совершенно неожиданных стран и имен конкретных лиц.

Многое зависит от искренности самого Хикки, конечно. Но уже и добытых следствием фактов может оказаться достаточно, чтобы потрясти МОК не хуже, чем IAAF. Напомню, что бывший президент IAAF Ламин Диак и несколько его ближайших сотрудников находятся под следствием французской полиции по обвинению в отмывании денег, вымогательствах, взятках и т.д. Сын Диака сидит в Сенегале, а на его арест выдан ордер Интерпола.

Спортивным коррупционерам самого разного рода становится все труднее проворачивать свои грязные делишки.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Достали уже со всей этой ...
Сняли бы видео как бегать или хотя бы обзор каких-нибудь марафонок. На худой конец хотя бы чужу статью про подготовку к марафону переплатили бы.
В своё время добавил этот сайт в избранное по тому, что тут пишут как бегать и как тренироваться.
Очень жаль, что это составляющая полностью сейчас исчезла.

Когда генсека НОК Украины спросили, можно ли произвести платеж путем банковского перевода, Геращенко ответил: "Если подумать, то когда это появится, лучше наличные деньги. Можно? Лучше наличка, и закончим с этим"

Да, интересное кино про МОК. Кто бы мог подумать, что на билетах поднимают десятки миллионов долларов? А что с миллиардами за телетрансляции? Теперь уже верится с трудом, что идут на развитие спорта.

Я думаю, что в России все есть: спекуляция внутри страны конкретным чувакам, и спекуляция через Хикки. Хикки же обеспечивал валютный поток сразу на иностранный счет, это гораздо лучше, чем рубли на внутренний))))

Я и говорю - это "законный бизнес", на который много много лет закрывали глаза все, включая самые приличные страны, чиновники и спецслужбы которых всё знали. Поэтому я и думаю, что Berlinger сделали намеренно вскрываемые контейнеры и кто надо знал секрет как вскрывать. И до Сочи их вскрывали и подменяли пробы, только никто не запалил эту лазейку, возможно потому что масштаб был маленький, а русские всякую меру потеряли. Всё что связано с ОИ и шире - с ООН - это сплошное жульничество и воровство.

Перед Олимпиадой в Лондоне что-то подобное произошло с НОК Украины. Тогда журналист ББС, представившись билетным спекулянтом, предложил генеральному секретарю НОК Украины Владимиру Геращенко купить билеты по хорошей цене. Геращенко узнал цену, а потом объяснил, что занимается распространением билетов среди украинских тренеров, чиновников и болельщиков, и что если вдруг останутся "лишние" билеты, то он перед Олимпиадой возможно приедет и свяжется с ним.

Кто знает, что представляет из себя Украина, тот понимает, что Владимир Геращенко и не думал продавать билеты в Британии на черном рынке, он лишь узнал, за какую цену можно толкнуть "лишние" билеты конкретным чувакам с Украины.

Чем это закончилось? На следующий день Владимира Геращенко отстранили от должности, а через месяц сняли с должности, что было дальше облом искать, скорей всего - ничего.

Так что, билетными спекуляциями на чёрном рынке занимаются представители НОК тех стран, где не смогли реализовать "лишние" билеты у себя в стране. Думаю, в России и в Украине не было проблем с реализацией "лишних" билетов среди доморощенных миллионеров.

Рейтинги коррумпированности и репутации говорят разве что о низовой коррупции. В этом году у стран в топе рейтингов большие провалы: Швейцария - Bosch, Berlinger, Германия - Volkswagen, Норвегия - массовое использование противоастматических препаратов лыжниками-профи. Это верхушка рейтингов. Да и с низовой коррупцией не однозначно: США захлестнула волна опиумной наркомании - Огайо, Мичиган, Миссури, Индиана. Да и 10 млн. мексиканцев без документов бродит и не то чтобы их не ловят, а и вовсе не слышно чтобы поймали хотя бы одного для вида.

Интересно, что для некоторых стран проведение ОИ стало точкой схода с рельс. ОИ в СЛС-2002 - именно после них начались реальные проблемы с право применением (law enforcement) в США, в Греции после 2004 стали резко расти все виды долгов вполоть до фактического дефолта. Лондон-2012 стал спусковым крючком к попытке выхода Шотландии, а закончился Брекзитом. Сочи-2014 - не хочется и говорить что стало после.

ОИ очень токсичный ивент и плохо влияет на многие страны в долгосрочной перспективе.