Президент МОК Бах не приедет на Открытие Паралимпиады Рио-2016. А ведь его так ждет бразильская полиция!

bach

7 сентября 2016-го года в Рио де Жанейро пройдет Церемония Открытия Паралимпийских Игр 2016.

Неожиданно президент Международного Олимпийского Комитета Томас Бах отменил свою поездку на Открытие Паралимпиады Рио-2016.

 

Впервые с 1988-го года, когда Паралимпиада впервые была проведена совместо с Олимпиадой, глава МОК не будет присутствовать на Открытии Паралимпиады.

МОК заявил, что Томас Бах вместо Рио-2016 будет в это время присутствовать на официальной траурной церемонии умершего в 97 лет бывшего президента ФРГ Вальтера Шиля.

А тем временем бразильская полиция активно ведет расследование дела о коррупции внутри МОК - спекуляции билетами, распространяемыми по НОКам, национальным олимпийским комитетам.

Уже предъявлены обвинения президенту Ирландского Олимпийского Комитета (ИОК) Патрику Хикки, "временно" ушедшему со всех своих олимпийских постов: президент ИОК, член Исполкома МОК, президент объединения Европейских НОКов и вице-президент Ассоциации Национальных Комитетов.

Вместе с Хикки обвинения предъявлены еще 9 людям. Сейчас Хикки выпущен из тюрьмы, но паспорт у него конфискован, и он не может уехать из Бразилии.

Томас Бах и Патрик Хикки

 

Несколько дней назад бразильские следователи заявили, что у них достаточно улик, чтобы передать дело Хикки в суд. Билеты продавались по спекулятивным ценам, доходившим до 8000 долларов за штуку!

Но у полиции появились вопросы и к президенту МОК Томасу Баху. Его собираются допросить под присягой в качестве свидетеля по этому делу. Бразильцы обнаружили множество имейлов от Баха к Хикки и обратно, касающихся именно распределения билетов по НОКам.

Буквально через день МОК объявил, что Томас Бах не приедет в Рио на открытие Паралимпиады и на данный момент неизвестно, посетит ли Бах Паралимпиаду вообще.

При этом МОК пообещал сотрудничать с расследованием дела о спекуляции, в котором главный подозреваемый один из самых высокопоставленных олимпийских чиновников - Хикки.

Президент Паралимпийского Комитета Филипп Кравен откомментировал новость об отказе Томаса Баха приехать на Открытие Паралимпиады чисто по-английски: "Может быть это о чем-то другом, но я ничего об этом не знаю".

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Мишел может долго и не продержаться, ибо против него тоже есть обвинения в коррупции. Как и против всех остальных потенциальных кандидатов, кстати. Там эта бодяга теперь надолго, пока не успокоятся и не придут к какому-то консенсусу между собой. Не повезло ОИ чиновникам, попали в чужую игру. Посмотрим, как будут выкручиваться и выкрутятся ли.

Василий ПАРНЯКОВ

Бразильская полиция очень серьезно наехала на американских атлетов за ложь. Те еле-еле ноги унесли :)

Спекуляция билетами - основной бизнес чиновников МОК и спортивных чиновников из стран. Почему лишение статуса Мутко - это больше про деньги, чем про репутацию. Здесь создана специальная схема работы. ОИ почти не рекламируются до открытия, в результате много билетов остаются нераспроданными. Самые зрелищные виды идут во второй половине. В результате в середине игр возникает большой наплыв богатых зрителей, которые и покупают билеты по спекулятивным ценам, обогащая функционеров. Этой схеме лет сорок, но почему-то только в Рио впервые решили отработать по ней. ФБР и другие представители Закона давно об этом знают. Кстати, в СЛС 2002 чуть не дошло до этого, но law enforcement institutions США замяли. Ибо это считается "в законе" или "законная добыча" чиновников от спорта.

Это новоназначенный проамериканский президент Мишел Темер так благодарит своих хозяев за отстранение от власти предыдущего президента Дилмы Русеф.

В Бразилии сложная экономическая, и, самое главное, политическая ситуация, больше напоминающая войну всех против всех. Группы влияния пытаются захватывать инициативу всеми способами, вот и олимпийские чиновники подвернулись - олимпиада по ходу вообще не была популярна у малообеспеченных слоев населения Бразилии, так что обвинения в билетных махинациях - беспроигрышный вариант, даже если ничего не докажут.

Бах имеет статус чиновника ООН, арестовать или отобрать пасспорт у него не могут. Удивительно, почему бразильцы так взялись за олимпижуликов, ведь обычно страна, принимающая игры, облизывает функционеров МОК со всех сторон.