Близнецовый бум на Олимпийском марафоне в Рио-де-Жанейро-2016.

Luik-sisters

Близнецы на Олимпийских Играх довольно редкое явление. Близнецы-тройняшки на ОИ - событие экстраординарное.

Но на Олимпиаде в Рио-2016 будет настоящий бум близнецов: 2 сестры-близняшки и 3 тройняшки будут одновременно выступать в одной дисциплине - в женском Олимпийском марафоне!

 

Лейла, Лина и Лили Люик начали серьезно заниматься бегом только в 2010 году, спортсменкам по 30 лет и за 6 лет они сумели набрать форму, которая позволила всем троим квалифицироваться в Олимпийскую сборную Эстонии на марафонскую дистанцию.

У самой быстрой из сестер - Лейлы - личный рекорд на марафоне - 2:37.12.

Сами сестры называют себя «Трио в Рио»

«Мы не живем вместе. Поэтому иногда нам приходится тренироваться раздельно. И это сложно, потому что одному заниматься скучно. А когда сестры рядом, я чувствую прилив энергии, мы поддерживаем друг друга. Так что мы стараемся находить возможность и тренироваться вместе», - говорит Лейла.

С девчонками из Эстонии на старт выйдет дуэт из Германии - Анна и Лиза Ханер.

 

Лиза - чемпионка Германии в марафоне. У Анны выше личный рекорд - 2:26.44. Девушкам 26 лет.

"Мы знакомы с немецкими близняшками. Пару раз пересекались с ними в тренировочном лагере в Кении. Они очень быстрые. Бегут намного лучше нас", - рассказала Лили Люик.

Сестры Ханер в Рио собираются бить личные рекорды. Со старта они побегут вместе и будут стараться бежать рядом как можно дольше. И если одна из сестер начнет отставать, она отпустит другую и воссоединятся они уже после финиша.

"Я думаю, это большое преимущество иметь сестру-близнеца, потому что мы может здорово друг друга поддерживать, и когда мы бежим вместе, то считаем, что у нас есть двойной шанс на хороший результат. Мы подбадривает друг друга и подстегиваем", - поделилась Анна Ханер.

 

Ну а зрителей в Рио-де-Жанейро в воскресенье ждет незабываемое зрелище.

Женский Олимпийский марафон начнется 14 августа в 15:30 по Москве.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Майя ГУСЕЙНОВА

Игорь Викторович
Есть еще братья Реунковы, Брюханковы, Полянские. Последние, кстати, оба будут стартовать в олимпийском триатлоне.

У нас тоже такие есть - братья Рыбаковы из Кемеровской области.
Правда до сборной не дотягивают. Полемарафон Раевича
в Новосибирске выигрывают, и бегут, почти, всю дистанцию вместе.

Близняшек Лейлу, Лину и Лили Люик уже видел где-то на марафоне вместе, скорей всего в Дубаи.
Про Анну и Лизу Ханер писал весной. Немецкая федерация вначале установила настолько высокий норматив, что они обе не попадали. Затем норматив снизили, а в качестве третьей участницы собирались натурализовать эфиопскую марафонку Fate Tola, которая выполнила и первоначальный норматив. Но в последний момент все карты спутала любительница Аня Шерль, показавшая на Гамбургском марафоне результат 2:27:50 (выше чем у всех трёх вышеописанных претенденток), вот только её не было в пуле тестирования и не было необходимого минимума допинг-проб. Решили всё-таки "кидануть" эфиопку, ей хоть в этом году и дали немецкое гражданство, но вместо Рио, отправили на чемпионат Европы в Амстердам бежать 5000м.