Первый допинг-скандал Олимпиады Рио-2016: тренер пытался сдать допинг-пробу вместо кенийского бегуна, претендента на медаль на 800м.

Ferguson_Cheruiyot_Rotich

Первый громкий допинговый скандал на Олимпийских Играх Рио-2016.

Кенийский тренер Джон Анзра был пойман на попытке сдать допинг-пробу мочи вместо кенийского бегуна на 800 м Фергюсона Ротича.

Анзра, как сообщает Reuter, уже отправлен домой из Рио-2016.

Фергюсон Ротич имеет личный рекорд на 800 м - 1:42.84 (2015). Лучшие достижения - 4-е место на чемпионате мира Пекин-2015 и победитель чемпионата мира в эстафетном беге.

В этом сезоне Ротич выиграл два этапа Бриллиантовой Лиги - Шанхай и Стокгольм.

 

Василий ПАРНЯКОВ

P.S. Пару дней назад из Олимпийского Рио-2016 был отправлен домой глава легкоатлетической команды Кении. Вездесущая команда ARD и Sunday Times обнародовали съемку скрытой камерой, на которой этот чиновник предлагает за взятку 10000 фунтов стерлингов предупреждать "атлетов" о предстоящем допинг-контроле. Съемка была сделана в начале 2016-го года в Кении.

Майор Майкл Ротич (необязательно родственник Фергюсона - в Кении такие фамилии даются по другому признаку) по приезду в Кению был отправлен за решетку на 28 дней, пока идет криминальное расследование по его делу.

По новым законам допинг в Кении стал уголовным преступлением.

Надеюсь, что и этот тренер сразу угодит за решетку - только так можно искоренить эту заразу. А атлет должен быть дисквалифицирован, конечно.

UPD

Кенийцы рассказали миру забавную историю по поводу Ротича и Анзры.

Фергюсон Ротич дал свою олимпийскую аккредитацию тренеру по спринту Анзре, который не входил в официальную делегацию  - не хватило квоты на него - и жил в отеле. По этому пропуску Анзра пришел в олимпийскую деревню бесплатно поесть как атлет. И тут на него наткнулись допинг-офицеры, разыскивавшие Ротича. Анзра не долго думая пописал в баночку, зачем-то. А потом спохватился и заявил об этом официальным лицам.

Анзре 62 года, а Ротичу 27, кстати :)

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

Сплошные personal best.
Может там меньше 10 км было? :)

Майя ГУСЕЙНОВА

Есть мировой рекорд! Вот это начало легкой!

Майя ГУСЕЙНОВА

Уже на 10 сек быстрее мирового и добавляет

На женской 10-ке могут побить рекорд мира, главное чтобы круговые сильно не мешали.

И без проблем вышел в полуфинал, прибежав в забеге вторым с результатом 1:46.00

Фергюсон Ротич вышел на старт.

Есть у меня пара знакомых, которые волонтерят на олимпиадах, но без аккредитации. Ходят там по чужой аккредитации, едят в столовых. Пока спортсмен отдыхает, берут его бейдж и делают свои дела. Надо сказать, что они от этого подверглись серьезной нравственной и психологической деформации. Могут и уже в России поесть в ресторане и сбежать.

Ребята!!!Так и есть!!!Огромнейшее количество чиновников,докторов,просто людей,которые не получили аккредитацию,но работают на команду,питаются в ОДеревне бесплатно по чужим акредитациям!!!В эту историю можно было бы поверить,но до момента,когда тренера повели на допконтроль.Тут и дураку ясно,что нужно раскрыть обман по аккредитации,чем попасться на обмане по допконтролю. По поводу возраста: я много работал со спортсмена ми из Африки и Ближнего Востока,и скажу,что по внешнему виду очень сложно определить их возраст!!!Яидаже знаю пример ,позорный,когда на Первой юношеской Олимпиаде в финале 100м бежал 37 летний мужик, темнокожий.

А вот и фото "проголодавшегося" тренера

citizentv.co.ke/wp-content/uploads/2016/08/JOHN-ANZRAH.jpg

Неплохо сохранился дедуля :)

Кения - бедная страна. А Эфиопия - еще беднее. У ARD непочатый край для развития темы допинга. Интересно, за какую сумму кенийского тренера выпустят из тюрьмы и оправдают? И почему его сразу в тюрьму, а другой герой репортажа ARD, но англичанин, на свободе?

Возраст допконтролю не помеха :)

Как можно 62 летнего тренера принять за 27 летнего бегуна на 800 метров?

iaaf.org/athletes/kenya/john-anzrah-136533

«Мы не брали Анзру с собой в Бразилию, мы вообще не понимаем, как он сюда попал», – заявил глава НОК Кении Кип Кейно.

По всей видимости, допинг-офицеры приняли тренера за спортсмена и отвели его на допинг-контроль. Анзра побоялся признаться, что он тренер, так как в этом случае федерация узнала бы о его пребывании в Бразилии.

Один из кенийских спортсменов утверждает, что Анзра проник в олимпийскую деревню только ради бесплатных обедов, полагающихся спортсменам.

bbc.com/sport/olympics/37053928