Олимпийская групповая женская велогонка Рио-2016: ужасное падение лидера и погоня до последних метров. Видео.

Breggen

Женская групповая велогонка Олимпиады Рио-2016 показала драматичность велоспорта в полный рост.

Последние 20км были сплошным экшеном.

Голландка Аннемик ван Влётен и американка Мара Эббот ушли от группы в последний затяжной подъем. На последних метрах подъема ван Влётен резко добавила, оторвалась от Эббот и понеслась вниз. Мара ехала вниз намного осторожнее и голландка наращивала преимущество.

До конца спуска оставалось всего несколько сотен метров и пара поворотов и тут... ван Влётен не вписывается в поворот, резко тормозит и падает прямо на шею. Голландка лежит без движения.

Американка пролетает мимо нее через секунд 20, а ван Влётен все еще не двигается - лежит без сознания.

Теперь у Мары есть шанс на победу, но ей надо донести свое преимущество, заработанное на горе до финиша уже на ровной части трассы.

И вот 17 км Мара отдает все силы, а сзади за ней гонятся три гонщицы - голландка, итальянка и шведка.

И они ее все-таки нагоняют за... 150м до финиша, пролетают мимо и разыгрывают медали. Мара остается лишь 4-й.

Олимпийская чемпионка Анна ван дер Брегген - 3:51.27

Серебро у шведки Эммы Йоханссон, бронза у итальянки Элизы Лонго Борхини.

 

По сообщениям голландской прессы, ван Влётен пришла в сознание и с ней работают медики в госпитале.

В настоящий момент у ван Влётен обнаружены три трещины в позвоночнике и сотрясение мозга. Спортсменка находится в сознании.

Майя ГУСЕЙНОВА

Ван Влётен обратилась к болельщикам: "Спасибо за все сообщения. Тяжело пережить разочарование, но я горжусь нашим выступлением #КомандаГолландии"

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Сегодня в Нью-Йорк Таймс статья про ирландского католического священника, который в Афинах 2004 схватил и утащил в толпу лидера мужского марафона. Этого бразильца и выбрали зажигать огонь в Рио.

[quote] жесткое падение. Неужели хотя бы сетку нельзя было поставить? Тем более на внешней стороне виража.. [/quote]
на шоссейных велогонках не устанавливают ограждения, только в зоне финиша где болельщики. кроме того она ушла через руль до бордюра, перетормозила передним. Как я понял там мокрый поворот еще был и траектория, прямо скажем, не идеальна.
Остается пожелать наименьших осложнений и скорейшего выздоровления

хотя, 2 минуты до оказания помощи, кажется, не так уж и долго для шоссе

Здесь видно, сколько пролежала в этой канаве велогонщица прежде, чем ей была оказана какая-либо помощь
youtube.com/watch?v=eyxgToqzKR0&feature=youtu.be&t=99

"... ван Влётен не вписывается в поворот, врезается в бордюр..." - судя по видео она не доехала до бордюра и мне показалось, что она резко затормозила передним тормозом, чтобы не врезаться в бордюр. Поворот действительно резкий, если ещё и на спуске, то действительно какая-то защита от вылета и травм должна быть непременно. Жалко девочку...

Жесткое падение. Неужели хотя бы сетку нельзя было поставить? Тем более на внешней стороне виража. Ситуация напомнила чем-то то, что было с немецким автодромом АФУС в 30-х годах, где на выходе из виражей ничего не было, а за краем виражей был обрыв. Автогонщик если промахивался, то летел с него несколько метров вниз. Скорейшего выздоровления спортсменке.

Майя ГУСЕЙНОВА

Видео обновила, это не заблокируют.

Девочка которая там же упала где Нибали, Энао и Ричи Порт у нее вроде несколько трещин в позвоночнике... надеюсь все окей будет. Организаторам следовала это сливную сточную канавку проложить чем-нибудь мягким :(((

ну не на ютуб надо заливать, там заблокируют, а на сторонний хостинг. Трансляции в этом году просто бред. Без Евроспорта и курдюкова да еще и огрызками показывают. Полный бред.