Борьба допингом в США: USADA подало запрос в суд на врача, работавшего с группой Альберто Салазара.

usada

Национальное антидопинговое агенство США USADA (антидопинг США) - ведет свою работу иногда медленно, но верно и неуклонно.

Напомним, что USADA  c 1-х дней своего существования стало ловить самых больших звезд американского спорта на допинговом мошенничестве: "золотая девочка Америки" Мэрион Джоунс, рекордсмен мира на 100 м Тим Монтгомери, многократные чемпионы мира и Олимпийских Игр ЛаШон Мэррит и Джастин Гэтлин, самый известный в мире велосипедист мультимиллионер Лэнс Армстронг - это лишь некоторые имена из богатейшей коллекции "скальпов" USADA.

Особенно впечатляет тот факт, что USADA не смотрит на возможный урон медальному зачету США и не боится нанести удар по "престижу Родины" перед важнейшими спортивными соревнованиями.

Например, дисквалификация спринтера Тайсона Гэя произошла перед чемпионатом мира по легкой атлетике в Москве-2013 в тот самый сезон, когда Гэй бежал очень быстро и вполне мог обыграть самого Юсейна Болта.

Гэй явно крепче психологически, чем Гэтлин и, уверен, не упустил бы свой шанс. Но сюрприз родной антидопинг принес Гэю сюрприз: национальное антидопинговое агентство поймало своего лучшего спринтера на тот момент на допинге и лишило США национального триумфа. Замечу, никто из болельщиков не жалуется на "произвол национального антидопинга", хотя живет USADA исключительно на деньги американских налогоплательщиков.

USADA не всесильно, но не зря ест свой хлеб и регулярно прибегает к помощи правоохранительных органов США. В "деле Армстронга" ЮСАДА очень сильно помогло ФБР, например. Прокуратура США регулярно помогает расследованию допинговых схем, которые часто переплетаются с криминальным миром.

Одно из самых cложных текущих дел по расследованию допинга в США это "дело Салазара". Мы подробно рассказывали о нем.

Самый успешный тренер в беге на выносливость американец Альберто Салазар оказался в центре допингового скандала.

Известный американский журналист-расследователь Дэвид Эпштейн совместно с британскими журналистами из ВВС провели  журналистское расследование, итогом которого стал большой материал на ProPublica и документальный фильм на ВВС.

Главной фигурой этого расследования стал Альберто Салазар. Салазар был очень хорошим бегуном - одним из лучших в истории США. Он три раза подряд выигрывал Нью-Йоркский марафон в начале 80-х.

В 2001-м Салазар возглавил амбициозный Nike Oregon Project - проект, призваннный вернуть американцев на вершину мирового бега. Салазар - личный друг одного из основателей Nike Фила Найта, и Oregon Project спонсируется Nike под личным наблюдением Найта. Одно из зданий в кампусе Nike названо именем Альберто Салазара.

Oregon Project задумывался как собрание лучших бегунов мира под руководством Салазара. Однако лучшим американским атлетом, выросшим под руководством Салазара, стал Гален Рапп, которого Альберто тренирует с подросткового возраста. В 2012-м году Рапп стал 1-м американцем с 1964-го года, завоевавшим олимпийскую медаль любого достоинства на дистанции 10000м.

Хотя и без Раппа гигантский бюджет Nike приводил и приводит к Салазару очень сильных атлетов. Британец Мо Фара переехал в США к Салазару и стал лучшим стайером мира, например.

Расследование Эпштейна и ВВС основывается на документах и рассказах бывших бегунов, тренировавшихся у Салазара и его второго тренера Nike Oregon Project - Стива Магнесса.

Стив Магнесс был одним из лучших бегунов в школьном возрасте с личным рекордом на миле 4:01. Салазар лично нанял его своим помощником в Nike Oregon Project. Магнесс закончил университет и сразу получил "работу мечты" - быть помощником и научным консультантом знаменитого тренера с прославленными атлетами под крылом самой богатой спортивной комапнии мира Nike.

И практически сразу Магнесс стал свидетелем оборотной стороны методики Салазара. Магнесс сопровождал Раппа в его европейском турне-2011 и был свидетелем того, как Гален глотал странные таблетки, переданные ему в хитроумной упаковке Салазаром, чтобы улучшить самочувствие.

Дальше больше: Стив Магнесс утверждает, что Гален Рапп принимал целый букет запрещенных препаратов, включая и тестостерон! Причем, по мнению Магнесса, Рапп принимал тестостерон еще с 16-ти лет.

Ему по долгу службы пришлось изучить кровяной профиль Раппа, и там прямым текстом было указано применение тестостерона в 2002-м году.

В качестве свидетелей обвинения выступила и самая известная беговая пара США Кара и Адам Гучер. Кара - бронзовый призер чемпионат мира-2007 на 10000м, Адам - один из лучших американских бегунов на 5000м.

Кара Гучер заявляет, что Альберто Салазар после того, как Кара родила ребенка, пытался навязать ей Cytomel - синтетический гормон щитовидной железы, поскольку, по его мнению, Кара слишком долго набирала форму. Ее эндокринолог был категорически против, а этот препарат продается только по рецепту. Салазар посоветовал Гучер обратиться к Раппу, у которого есть рецепт, а потом сам принес ей лекарство.

Кара и Адам Гучер говорят, что Салазар смотрит на систему медицинских разрешений ВАДА лишь как на способ обмануть антидопинговую службу.

Все эти и другие доказательства были переданы в USADA для расследования и предъявлены журналистам.

Подробнее ЗДЕСЬ

 

Тогда мы написали: "Теперь слово за могучим американским антидопинговым агентством USADA. Оно смогло свергнуть с трона одного любимца Nike - Лэнса Армстронга. Удастся ли разобраться с обвинением в адрес личного друга хозяина Nike Альберто Салазаром?"

И вот первые результаты расследования "дела Салазара".

USADA подало в суд запрос на показания под присягой врача-эндокринолога Джеффри С. Брауна, который плотно работал с группой Салазара на протяжении многих лет. Источник, близкий к ЮСАДА, сказал, что агентство считает, что г-н Браун на протяжении многих лет поставлял запрещенные препараты атлетам, нарушая антидопинговые правила.

USADA в своем запросе в суд заявляет, что, по их информации и показаниям пациентов д-ра Брауна, атлеты приезжали издалека именно к нему, чтобы попытаться улучшить свои результаты, что вызывает вопросы, "не нарушают ли некоторые из этих процедур антидопинговые правила".

ЮСАДА использовала все возможности по получению информации от д-ра Брауна добровольным путем, но Браун отказался сотрудничать с антидопингом. Теперь ему придется давать показания в суде под присягой. А ложь под присягой в США серьезное преступления - Мэрион Джоунс села в тюрьму именно за это. И Лэнс Армстронг добровольно признался в допинговом мошенничестве именно потому, что ему грозил допрос в суде.

Д-р Браун известен в атлетическом сообществе как врач, который легко и непринужденно ставит атлетам диагноз гипотереоз - заболевание, обусловленное недостаточным содержанием в организме гормонов щитовидной железы. Это заболевание, по мнению врачей, крайне редко проявляется у спортсменов.

Особенно охотно этот диагноз д-р Браун применяет к бегунам. В своей статье 2013-го года Браун заявил, что атлеты, которых он "лечил", выиграли 15 Олимпийских золотых медалей. По словам доктора, атлеты, проходящие у него "лечение" имеют преимущество перед теми, которым такой диагноз не поставили.

USADA и британское антидопинговое агентство хотят, чтобы использование гормона щитовидной железы было запрещенно, но ВАДА (международный антидопинг) не внесло его в список запрещенных препаратов 2016-го года, сказав, что нет доказательств, что "щитовидный гормон улучшает спортивные результаты".

Но ВАДА для USADA не указ, и "дело Салазара" продолжает развиваться. Если будет доказано, что д-р Браун ставил фальшивые диагнозы и/или другими способами нарушал антидопинговые правила, то это будет серьезный шаг вперед по расследованию этого сложнейшего дела.

Как неоднократно говорил сам Салазар, он готов использовать все доступные легальные способы улучшения результата. Уже понятно, что он активно работает в "серых" зонах фарм-программ, как минимум. А может быть и активно использует фальшивые диагнозы, чтобы применять запрещенные лекарства для своих атлетов, о чем свидетельствовала Кара Гучер.

Очень показательно, что USADA подала этот запрос в суд за одну неделю до начала Олимпийского отбора США в сборную команду Рио-2016.

Напомним, что Гален Рапп неожиданно квалифицировался в марафоне в Олимпийскую сборную США этой весной.

Будем ждать развития сюжета.

Вот такую работу мы хотели бы увидеть от РУСАДА, тогда бы не было позорной дисквалификации нашей легкоатлетической сборной, и прошедший чемпионат России-2016 был бы Олимпийским отбором, а не проходящим стартом.

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

В психологии это называется проекция. Человек приписывает собственные мысли и чувства кому-то другому. Вот верит человек, что все мыслят также как он, и все тут. Если он считает, что надо покрывать своих допперов, то и остальные по его мнению так считают/делают. Для нашего общества такая позиция в принципе характерна. Здесь очень популярен тезис: Мы поступаем точно также, как поступили бы они на нашем месте, только они б еще хуже сделали, потому мы сами по себе лучше.

Все верно про Гэя: 2 мая 2014 года объявили о завершении его дела, а снялся он с чемпионата 2013 года после известия о положительной пробе А, полученного им от ЮСАДА 12 июля 2013, не дожидаясь окончания дела.
И про 'престиж Родины' тоже в целом все верно.

«Особенно впечатляет тот факт, что USADA не смотрит на возможный урон медальному зачету США и не боится нанести удар по "престижу Родины" перед важнейшими спортивными соревнованиями.
Например, ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ спринтера Тайсона Гэя ПРОИЗОШЛА ПЕРЕД ЧЕМПИОНАТОМ МИРА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ В МОСКВЕ-2013 в тот самый сезон, когда Гэй бежал очень быстро и вполне мог обыграть самого Юсейна Болта.
Но родной антидопинг принес Гэю сюрприз: НАЦИОНАЛЬНОЕ АНТИДОПИНГОВОЕ АГЕНТСТВО ПОЙМАЛО своего лучшего спринтера на тот момент на допинге и лишило США национального триумфа».

skirun.ru/2014/05/03/tyson-gay-doping-dq/

«2 мая (2014 г.) "могучее и ужасное" американское антидопинговое агентство USADA объявило о завершении "дела Тайсона Гэя", трехкратного чемпиона мира в спринте, рекордсмена США в беге на 100м, второго по скорости человека в истории на стометровке - 9.69, 2009.
В прошлом году Тайсона Гэя поймали на допинге. Наконец-то расследование закончилось, и вынесен вердикт.
Тайсон Гэй сдал две внесоревновательных и одну соревновательную положительную допинг-пробу, в которой были обнаружены экзогенные андрогенные анаболические стероиды и/или их метаболиты. ПРОБЫ БЫЛИ ВЗЯТЫ USADA и IAAF. Все положительные пробы были взяты в короткий период времени и рассматриваются как одно допинговое нарушение»
—————
2 мая 2014 года - это перед чемпионатом мира по легкой атлетике в Москве-2013?
Уверен, что первой «засветилась» внесоревновательная проба взятая IAAF, а USADA вынуждена была «найти» стероиды и в своих допинг-пробах.

«Национальное антидопинговое агенство США USADA (антидопинг США) - ведет свою работу иногда медленно, но верно и неуклонно».
«Ему (Стиву Магнессу) по долгу службы пришлось изучить кровяной профиль Раппа, и там прямым текстом было указано применение тестостерона в 2002-м году».
«В своей статье 2013-го года Браун заявил, что атлеты, которых он "лечил", выиграли 15 Олимпийских золотых медалей».
—————
Действительно, «медленно, но верно и неуклонно», но лишь после того, как скандал вышел на международный уровень с выходом документального фильма на ВВС.