Александр Тихонов: Мне бы хотелось в следующей своей заметке использовать в адрес Мутко фразу "бывший министр спорта"...

Многократный Олимпийский чемпион и чемпион мира по биатлону Александр Тихонов в своем личном блоге подверг резкой критике работу министра спорта РФ Виталия Мутко и высказал надежду на его скорую отставку:

Голый король. Почему я хочу видеть Мутко бывшим министром

Дорогие друзья!

С выступлением нашей футбольной сборной на чемпионате Европы для меня всё ясно. Старался поддержать нашу команду, но иллюзий не испытывал.

 

В узком кругу я уже после товарищеских матчей высказался, что там нам делать нечего. Ещё до игры с англичанами я обсуждал игру нашей сборной с Валерием Газзаевым и ничего хорошего про нашу сборную мы сказать не смогли. Мнения у нас совпали. Я знал немало главных, старших тренеров по разным видам спорта. Как правило, главный тренер должен быть личностью с соответствующей внешностью. А когда тренер на игру выходит в майке и с голым пузом, мне это не понятно. Вы можете представить в таком виде на игре Тарасова или Бескова?

 

Во-вторых, на поле не было самоотдачи. О чём говорить, если уже через несколько часов после разгромного поражения от Уэльса игрок сборной публикует фотографию, где он в частном самолёте летит в тёплые края и говорит: "У меня всё хорошо". Мы после неудачных выступлений (хотя настолько провальными они никогда не были) боялись на людях показаться, а им ничуть не стыдно. Посмотрите, как бились на чемпионате команды Венгрии, Исландии, Уэльса, принося праздник своим маленьким странам, размер которых меньше Московской области?

 

Событий на неделе было много и помимо футбола. Отстранили наших легкоатлетов и де-факто отстранили тяжелоатлетов, а Мутко продолжает кричать, что это заговор и надо разогнать ИААФ. В МОКе нам помочь уже давно некому, и если всё вместе собрать, то мне бы хотелось в следующей своей заметке использовать в адрес Мутко фразу "бывший министр спорта" и не дай Бог его оставят в футболе. Весь мир обсуждает его фотографии, его смешные и бессмысленные высказывания и жесты. 

 

Вчера я вместе с Вячеславом Фетисовым и Леонидом Тягачёвым обсуждал тему допинга на "Первом канале" в программе "Место встречи". И хотя нам дали очень мало времени, чтобы донести свою позицию, надеюсь, что зрители прислушались к нам, людям из мира спорта, а не кричащим и перебивающим политиканам. Правильно ответил Слава Фетисов Михаилу Леонтьеву: "Как ты можешь рассуждать о спорте и спортсменах, если тяжелее стакана ничего не поднимал?" 

 

Если бы не Мутко и его госпожа Желанова, которая сказала, что у неё с Родченковым не сложились личные отношения, у нас не было бы таких проблем. Видимо, Виталий Леонтьевич подбирает к себе в штаб себе подобных. Что никто не мог предположить, что известно Родченкову, по какой причине он исчез и где он может в сплыть? До интервью с ним никто об этом не задумывался, а сам Мутко на попытку Родченкова поговорить с ним ответил ему в грубой форме. При этом Виталий Леонтьевич не дал внятного ответа ни на один вопрос, кроме его знаменитого: "Ноу криминалити". Сейчас никто не знает, где бывший глава ВФЛА Валентин Балахничёв и его бывшие заместители, а я хотел бы обратить на это внимание.

 

Мы опять взялись за старое и продолжаем врать самим себе. Можно было всего этого скандала избежать, если бы в министерстве спорта была профессиональная команда. Я часто бываю в Австрии и вижу, как там открываются детские спортивные школы по футболу, куда набирают бесплатно детей с четырёх лет. А мы построили крытые дворцы в Новосибирске и Омске, где нет нормальных тренеров и куда ребёнку из простой семьи не попасть из-за дороговизны. К сожалению, в последнее время за что бы ни брался наш министр, всё обречено на провал. Надеюсь, что кто-нибудь шепнёт президенту на ухо и раскроет глаза на этого деятеля.

 

Поначалу Мутко действительно везло и многие, в том числе и я, относились к его работе с надеждой. Но сейчас надо понимать, что получение Олимпиады в Сочи и чемпионата мира по футболу - это заслуга исключительного авторитета президента страны Владимира Владимировича Путина, а Виталий Леонтьевич кроме речи по бумажке на ломаном английском, над которой смеялся весь мир, ничего не смог сделать. О чем тут можно говорить дальше?

 

А. Тихонов

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

В Челябинске, в котором почти 1200000 человек, нет нормального футбольного стадиона! В центре города стоит полуразрушенный стадион, где недавно упали ворота на пацана... Чиновники от спорта Челябинска и области - вы мудаки! Ваш начальник мутко - мудак! Весь Челябинск завален пивными сосками... Пиво заменило спорт и здоровый образ жизни...

Сергей. Может вы и правы. такую гниду нужно было держать возле себя. даже такая пословица есть.ну что бы была не опасна!

Доренко на Ютубе про Мутко: не надо его менять - новый будет такой же неэффективный, только скучный (какой-нибудь Логинов), а этот хоть прикольный, настроение поднимает.

Мужик- Тихонов и рубит матку правду с плеча.
Согласен с ним 100%
Рыба прогнила с головы.
Не знаю зачем держит его на этой должности Путин.Наверно хорошо лижет.
Только бросает тень на него.
А то что выкинул Родченкова как собаку было его большой ошибкой.
С одной миски то кушали.
Сам Мутко на попытку Родченкова поговорить с ним ответил ему в грубой форме.