IAAF и МОК разъяснили свою позицию по чистым российским атлетам и отстранении сборной России от Олимпийских Игр Рио-2016!

IAAF отказалась допустить «чистых» российских легкоатлетов к участию в Олимпиаде, поскольку допинговая система в России заставляет усомниться в каждом спортсмене. Так объяснил решение IAAF ее президент Себастьян Коу.

Глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу заявил, что Совет IAAF принял решение оставить в силе отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований в связи со сложившейся в стране допинговой системой, сообщает The Telegraph. По его словам, эта система заставляет сомневаться в каждом российском спортсмене вне зависимости от того, сдавал ли когда-либо этот конкретный спортсмен положительные допинг-пробы.

«Мы подверглись критике в связи с тем, что приняли якобы несправедливое решение по отношению к «чистым» спортсменам в России. Хотелось бы еще раз подробно разъяснить нашу позиции по этому непростому вопросу. Мы не принимали решения о судьбе «чистых» спортсменов. Мы только оценивали систему и культурную среду, в которой соревнуются все российские спортсмены. Эту систему мы считаем испорченной. Она заставляет сомневаться в каждом спортсмене, который является ее частью. Наше решение не имеет никакого отношения ни к политике, ни к географии. Мы прекрасно понимаем, что некоторые российские спортсмены тренируются вне этой испорченной системы. Кто-то из россиян принял непростое решение покинуть эту систему и сейчас тренируется там, где это можно сделать безопасно и эффективно.

Мы считаем, что у таких спортсменов должна быть возможность выступить на Олимпиаде, но не за Россию, а за самих себя, за всех «чистых» атлетов». Я уже говорил об этом несколько раз, но считаю необходимым сказать еще раз — запрет «чистым» спортсменам делать то, ради чего они были рождены, не кажется нам всем правильным шагом. Никто не аплодировал после принятия этого решения. Мы испытываем глубокое сожаление в связи с тем, что Россия подставила своих «чистых» атлетов, не позволив им принять участие в крупнейшем соревновании на планете. Мы не отстраняли «чистых» российских спортсменов, это сама российская система не позволила им выступать», — написал Коу в своей колонке в The Telegraph.

В пятницу, 17 июня, в Вене совет IAAF оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). IAAF не восстановила членство ВФЛА, и, таким образом, российские спортсмены по-прежнему не имеют права выступать на международных турнирах. В том числе российские спортсмены не смогут выступить на Олимпиаде. Голосование было тайным, а решение принято единогласно.

Глава инспекционной комиссии IAAF Руне Андерсен в своем докладе рекомендовал Совету организации принять решение, состоящее из четырех пунктов. Все рекомендации были единогласны приняты Советом IAAF.

«Первая рекомендация заключается в том, что ВФЛА не должна быть восстановлена в членстве IAAF, так как не были выполнены несколько важных критериев:

— не изменилась глубоко распространенная культура толерантного (или хуже) отношения к допингу;

— не была создана сильная и эффективная антидопинговая инфраструктура для выявления допинговых случаев;

— согласно множеству свидетельств, некоторые из которых были подтверждены, российские власти не поддерживают антидопинговую борьбу, и являются организаторами систематического использования допинга и сокрытия положительных допинг-проб;

Вторая рекомендация заключается в том, что на время дисквалификации ВФЛА представители Федерации (чиновники, обслуживающий персонал и т.д.) не должны присутствовать на международных соревнованиях или принимать участие в работе IAAF.

Третья рекомендация заключается в том, что атлеты, которые могут доказать, что они непричастны к допинговой системе в России, так как тренируются за пределами страны и тестируются другими антидопинговыми организациями, должны иметь возможность обратиться за разрешением для участия в международных соревнованиях, однако не под флагом России, а как нейтральные спортсмены.

Четвертая рекомендация заключается в том, что возможность получить такое разрешение должны иметь и спортсмены, которые внесли значительный вклад в борьбу с допингом. В частности, это должно касаться Юлии Степановой», — говорится в сообщении пресс-службы IAAF.

В субботу, 18 июня, МОК поддержал и одобрил решение IAAF оставить в силе дисквалификацию российских легкоатлетов. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном МОК.

«МОК поддерживает и одобряет твердую позицию IAAF в борьбе с допингом. Эта позиция соответствует занимаемой МОК позицией нулевой терпимости в отношении допинга. МОК принял к сведению решение, которое было принято советом IAAF. По итогам телефонной конференции исполкома, МОК заявляет, что полностью уважает позицию IAAF. Решение о допуске спортсменов на международные соревнования, в том числе и на Олимпийские игры, — ответственность международных федераций соответствующих видов спорта.

МОК примет дальнейшие меры к тому, чтобы обеспечить равные условия всем спортсменам, которые примут участие в Олимпийских играх. На саммите МОК во вторник будет рассмотрена ситуация с положением стран, в которых национальная антидопинговая организация была признана WADA несостоятельной из-за неэффективности», — говорится в заявлении МОК, опубликованном на сайте комитета.

Источник: РБК

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

16 комментариев

Владимир. Да ну, неужели, только наши такие грязные и нечестные, а все остальные кристально чистые и очень одарённые!!! Ну не смешите хоть народ!!!

Владимир +1

Elliott. Это неправда, что спорт во всем Мире держится на запрещенной фарме, а "связи в контрольных органах" наладила в первую очередь ВФЛА и РУСАДА. Россия именно была в обойме, на чем и залетела..
Это последнее что осталось говорить, что все такие
Комментатор это наверно Панкратов, если не ошибаюсь..тогда многие так плавали.

последние 50 лет спорт высших достижений держится только на фарме и выигрывают те у кого уровень в достижениях по фарме выше и кто имеет связи в контрольных органах! а Россия просто не в обойме была,плюс вздумала ослушаться и не повиноваться тем, кто сейчас теряет свои позиции в мировом влиянии!!!

прежде чем ругать IAAF перечитайте внимательно: «Первая рекомендация заключается в том, что ВФЛА не должна быть восстановлена в членстве IAAF, так как не были выполнены несколько важных критериев:
— не изменилась глубоко распространенная культура толерантного (или хуже) отношения к допингу; ведь это чистая правда ! Примеры - не далее как вчера на канале "наш спорт" показывали ЧР по плаванию. Комментатор, очень заслуженный пловец так и заявил: "Хотелось бы поддержать Яну Мартынову, многократную чемпионку России в связи с ее дисквалификацией за применение допинга. Обидно, что это случилось в олимпийский год, и жаль, что она не сможет принять участие в Играх в Рио." Текст, может не слово в слово, но близко к тексту. Вместо того, чтоб сказать: "Хорошо, что поймали, и недостойный человек не будет представлять нашу страну на Олимпиаде"

читать полностью: http://skirun.ru/2016/06/19/iaaf-mok-razyasnili-svoyu-poziziu-po-otstranenii-sbornoi-rossii-ot-olympiadi-rio-2016-i-chistim-atletam/#ixzz4CAHQR7oa
Under Creative Commons License: Attribution Non-Commercial No Derivatives

Сегодня я читал десятки заявлений, хотя еще работает независимая комиссия ВАДА, но выводы уже есть, - цитирует "Интерфакс" Мутко. - Сегодня я читал два интервью вице-президента МОК, а также главы независимой комиссии ВАДА господина Паунда, в частности, часть доклада по расследованию допинг-проб на зимней Олимпиаде в Сочи господина Макларена, который еще его не завершил. Может быть и худший период, может вся сборная быть наказана

МОК давно все решил не допускать всю Россию в Рио. Завтра просто обьявят.Надежды все умерли давно

Функционеры международных спортивных организаций объясняют свою позицию на бытовом языке, который плохо применим к сфере допинга и антидопига. Борьба с допингом не гарантирует чистоту атлетов, она только повышает риски, что атлета поймают и он многое потеряет. Национальные федерации и национальные лаборатории АДА - это часть общемировой системы борьбы с допингом. Если какая-то национальная федерация профанирует борьбу, покрывает или сама распространяет допинг, это значит что риски для атлетов этой страны резко снижаются, по сравнению с атлетами других стран, а значит они оказывают в выигрышном положении. Поэтому атлетов страны, где антидопинг полностью провалился, банят всех скопом. Допинг же в принципе победить полностью невозможно, как невозможно победить воровство, мошенничество и др. криминал. Но можно значительно снизить его значение в спорте до уровня, когда он не будет решающим фактором.

собачий вариант. для дегенератов - выступать без родины и флага. как пролезшие на бал холопы. милостью барина позволено пробежаться с настоящими спортсменами. пусть засунут себе в жопу эти игры все доблестные ЧИСТЫЕ господа

> По его словам, эта система заставляет сомневаться в каждом российском спортсмене вне зависимости от того, сдавал ли когда-либо этот конкретный спортсмен положительные допинг-пробы.

вообще если логику включить, эту цепочку можно и дальше раскрутить:
1. у русских коррумпированная система по этому нельзя чистых атлетов отличить от грязных
2. вывод из п.1 все русские атлеты на допинге
3. русская л/а мягко говоря победами не особо блещет. т.е. русские допинговые атлеты не могут победить иностранных
4. какой вывод можно сделать? все иностранные атлеты сидят ещё на более мощном допинге.
5 запрещаем ОИ?

это фашизм в чистом виде, русские у них неполноценные люди недостойные соревноваться с "белыми" господами

Сейчас возьмутся за всех обитателей Луженецкой 8.

Патентованный подлец этот Себастьян Коу (британец с титулом, что важно помнить). Принятое решение - презумпция виновности, противоречит всем достижениям гуманизма и юриспруденции. В такой культурной среде не могу рождаться решения, соответсвующие духу спорта и закона. IAAF дискредетировала себя целиком и полностью.

Это же полная заказуха. Специально всё против России.А Коэ, лицемер и сам замазан во всём.Да и что он мог бы? Вон Блатера смяли запросто.Пиндосия, это же как белый день всё понятно.Комариные укусы, так как ничего сделать не могут!

Боже мой! Удивительный пример казуистики! Каждое слово пахнет гнилью. Коэ лицемер конченный!

Не понятно, это перевод такой или Коэ так и говорит. ВАДА не выдает сертификатов, что тот или иной атлет чистый. Атлеты делятся на тех, кто сдал положительную допинг-пробу и тех кто ни разу не сдавал положительную допинг-пробу. Последних нельзя называть чистыми, потому что спицифика допинг-тестов неправлена не на выявлениче чистых атлетов, а на поимку грязных. Это значит, что любые сомнения в достоверности результатов тестов специалисты лабораторий трактуют в пользу спортсменов, чтобы случайно не наказать не принимавших допинг.