Внезапно! Минспорта РФ Виталий Мутко признает ошибки, кается и стыдится содеянного в британской прессе!

Официальная реакция российских чиновников на допинговые разоблачения в российском спорте доселе была одна: "Мы не виноваты! Это все наветы врагов! Нам не за что извиняться и мы гордимся своими чемпионами, чтобы они ни сделали и несмотря ни на что!"

И вот, неожиданно в британской газете The Sunday Times, той самой, которая сыграла ключевую роль вместе с немецким каналом ARD в разоблачении допинговой схемы в российской легкой атлетике, появилась статья министра спорта РФ Виталия Мутко в совершенно другой тональности.

Мутко пишет:

"Причины, приведшие к исключению ВФЛА (Всероссийской федерации легкой атлетики) из IAAF (Международная ассоциация федераций легкой атлетики) были хорошо задокументированы.

Они весомы.

Были сделаны серьезные ошибки менеджментом ВФЛА, а также атлетами и тренерами, которые ради быстрой выгоды нарушили антидопинговые правила и пренебрегли принципами честной игры, на которых стоит спорт.

Поймите нас правильно.

Нам за них стыдно.

Нам очень жаль, что атлеты, которые пытались обмануть нас и весь мир, не были пойманы раньше.

Нам очень жаль, потому что Россия стремится к высочайшим стандартам в спорте и противостоит всему, что угрожает Олимпийским ценностям.

Через три месяца в Рио начнется один из самых больших спортивных фестивалей, который соберет атлетов из всех уголков мира.

Кроме России.

В нынешней ситуации, когда 5 августа Олимпийский огонь зажжется на стадионе Маракана, там не будет наших легкоатлетов.

Это мужчины и женщины, которые пожертвовали годами своей жизни ради выступлений на высочайшем уровне, у которых была мечта участвовать в Олимпийских Играх, а теперь они поймут, что все жертвы были напрасны и мечта будет разрушена.

Мы не отрицаем того, что у нас есть проблемы. И мы делаем все на государственном уровне, чтобы избавиться от допинга, включая наказание атлетов и тренеров, которые были уличены в нарушении антидопинговых правил.

Но допинг это глобальная проблема, не только российская.

После отстранения ВФЛА, после того, как РУСАДА и московская лаборатория потеряли свой статус, мы с ВАДА разработали программу действий по реструктуризации этих организаций и сделали ряд шагов, чтобы продемонстрировать свой настрой на то, чтобы сделать наш спорт чистым и честным.

Перед началом Олимпиады в Рио наши будущие олимпийцы пройдут через минимум три допинг-пробы от IAAF в дополнение к допинг-пробам на квалификационных соревнованиях.

В дополнение к этому сейчас два независимых международных эксперта работают в Москве, чтобы контролировать работу нашего антидопингового агентства.

Мы подписали договор с Британским антидопингом UKADA, которое выполняет всю антидопинговую работу до тех пор, пока наша программа не будет восстановлена. И мы заменили всех ключевых людей в руководстве ВФЛА, чтобы дать новый старт этому спорту.

Более того, все спорные случаи были переданы в CAS для экстра-прозрачного разбирательства.

Мы сделаем все, что в человеческих силах, чтобы наши атлеты стали частью чистых и захватывающих Игр.

Ни одна страна не будет помещена под такое пристальное внимание, как наша.

Такой пристальный взгляд сделает невозможным мошенникам спрятаться нигде".

Эх, такую бы статью и программу действий на пару лет раньше, и никакого исключения ВФЛА не было бы, а наши легкоатлеты сейчас выступали бы на Бриллиантовой Лиге и готовились к Олимпийскому отбору.

В нынешней ситуации эта статья уже мало повлияет на оценку состояния дел в российском спорте.

Кстати, британская пресса сообщила, что UKADA весьма недовольна сотрудничеством с Россией. Допинг-офицеров заставляют сообщать о своем визите за месяц! Предлог - проживание атлетов в закрытых городах. Это превращает допинг-тест в настоящий фарс. И еще проблемы с вывозом проб крови. Пробы задерживают на 3-5 дней, а тест надо провести в течении 48 часов. Также Россия задерживает оплату работы UKADA.

UKADA подумывает о прекращении сотрудничества с Россией. Глава WADA Риди уже заявил, что в этом случае придется искать замену.

Ну и откровения Григория Родченкова сильно изменили ситуацию.

Президент IAAF Сэб Коу отказывается говорить о шансах российских легкоатлетов вернуться на международную арену до Олимпиады Рио-2016. Очень многое, если не все, будет зависеть от доклада группы Руне Андерсена по проверке состояния дел в российской легкой атлетике перед заседанием Совета IAAF 17 июня, где будет решена Олимпийская судьба российских легкоатлетов.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

12 комментариев

Уроды, нашли крайнего, Россию!!! Карлики вонючие, только так и могут укусить!!! Потому что пиндосия ничего не может сделать, всех подмяли, и только ничего русским сделать не могут!!!а на оборот, их ставят в интересную позу!!!

2 Алекс
"Работа допинг-офицеров действительно вызывает вопросы" Член наблюдательного совета РУСАДА Сергей Хрычиков
ria.ru/sport/20160413/1410021979.html

и тд Офицер допинг-контроля название куда более употребляемое, чем инспектор

Теперь понятно почему Китай столько взял медалей у себя на Родине?
У них то специалисты по открытию баночек получше наших думаю
Да и англичане думаю не промах

Бах выкрутится, думаю, он как ласковая теляти ещё и нефтяных шейхов любит. Если принципиально подходить к проблеме, то ОИ надо отменять и переучреждать олимпийское движение заново, начиная от новой Хартии и новой антидопинговой системы. А так пока есть основания подозревать, что секрет открывания баночек узнаёт каждая следующая страна-хозяйка ОИ, поэтому и значительно улучшает свою позицию в медальном зачете. Россия всего лишь опять слабое звено в этой цепи спортивного империализма.

Думаю Бах тоже влетит в историю... как и футболисты. Объятия под камеру могут дорого обойтись обнимающимся.

2 runner
РУСАДА:
rusada.ru/www.rusada.ru/faq/testing
«Сбор проб осуществляется специально обученным персоналом – ИНСПЕКТОРОМ допинг-контроля и ИНСПЕКТОРОМ по сбору крови».

Димон не позорься, погугли сначала, как переводится название должности на русский язык, а потом советы подавай :)

В "Нью-Йорк Таймс" опять статья, короткая на сей раз: Департамент Юстиции начал углубленное расследование. Пока Бах молчит и думает как ему выпутаться без репутационных потерь, американцы все расследуют.

Мне не симпатичен Мутко, но в данной ситуации он делает то, что должен делать на его месте чиновник. Его задача - вернуть наших спортсменов на ОИ. Остальное - лирика.

Смешно, ведёт себя так что можно подумать он чистый, в своём доме и не навёл порядок.
Мне кажется тут и так всё ясно!

Какой-то каминг-аут

Йолы-палы, ну какие они "офицеры"?? Doping-officer - это допинг-инспектор, а не "допинг-офицер". Пора уже отучаться калькировать все, что знакомо звучит, и давать нормальный перевод.