"Сенсационный" фильм CBS о допинге в Сочи-2014 оказался повторением фильмов Хайо Зеппельта.

stepanovy

Американский телеканал CBS News опубликовал на своем сайте интервью бывшего сотрудника Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталия Степанова и его жены легкоатлетки Юлии Степановой, в котором они продолжают тему допинга в России.

 

Напомним, в декабре 2014 года телеканал ARD показал скандальный фильм "Секретный допинг: как Россия добивается побед". Одними из героев фильма стали легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж, экс-сотрудник РУСАДА Виталий Степанов. В нем сообщалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров.

Степанов: - Считаю, что, если ты на сто процентов уверен в том, что ты делаешь что-то правильное, нужно следовать этому. Посмотрим, что из этого выйдет.

Ведущий: - Позвольте мне зачитать некоторые вещества, которые, как я вычитал, вы употребляли: тестостерон.

Степанова: - Да.

Ведущий: - Тренболон.

Степанова: - Да.

Ведущий: - Параболан.

Степанова: - Да.

Ведущий: - Это сильные препараты.

Степанова: - Да. Это все стероиды.

Ведущий: - Считаете ли вы, что вы делали что-то неправильное?

Степанова: - Трудно поверить, что это неправильно, когда все вокруг говорят, что так надо. И это единственное, что ты видишь. Я была неприкасаемой, священной спортсменкой (неприкасаемой – значит, что спортсменка могла принимать запрещенные препараты без страха быть в этом уличенной. – Прим. CBS News).

Степанов: - Я хочу, чтобы спорт был честным. Если кто-то побеждает, то мне хочется, чтобы это был настоящий герой, а не фальшивый. На первой встрече она мне сказала: "Я употребляю допинг. И все мои партнеры по команде – тоже".

Ведущий: - И что вы подумали?

Степанов: - У меня были подозрения, но я надеялся, что смогу что-то исправить. Она мне сказала, что РУСАДА не будет этим заниматься. РУСАДА помогает российским спортсменам завоевывать медали. РУСАДА проводит тесты, но фальсифицирует результаты.

И так далее.

Оригинал передачи можно посмотреть и почитать ЗДЕСЬ

CBS анонсировал фильм с пафосом и размахом. Только у нас, не пропустите – "шокирующая правда" о том, что четыре российских олимпийских чемпиона Сочи-2014 употребляли запрещенные стероиды. И рассказал об этом не кто-нибудь, а сам экс-директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, "сердце русского допинга". Учитывая, что после увольнения Родченков действительно эмигрировал в США и, по некоторым данным, может возглавить там лабораторию в Лос-Анджелесе, его откровения действительно представляли интерес. До сих пор он не дал ни одного интервью.

Интриговала и фигура автора фильма CBS – обладатель 11 премий "Эмми", один из самых известных тележурналистов, американец армянского происхождения Армен Кетеян. Эдакий американский Владимир Познер, который мог бы вытащить из Степановых с Родченковым то, что не удалось даже немецкому коллеге Хайо Зеппельту.

Возможно, и мог бы – но не вытащил. 13 минут в воскресный прайм-тайм CBS оказались на редкость унылым зрелищем. Из интересных подробностей мы узнали разве что детали семейной жизни четы Степановых. Оказывается, пока карьера складывалась успешно, Юлия даже не думала ни о каких разоблачениях и считала "врагом" не тех, кто давал ей допинг, а собственного мужа. Дошло до заявления о разводе, но тут подоспела положительная допинг-проба.

Оказавшись в дисквалификации, Степанова поддалась на убеждения, что терять уже нечего, и встала на сторону Виталия. Что произошло дальше, хорошо известно: съемки скрытой камерой тренеров и подруг по команде, участие в фильмах Зеппельта, эмиграция.

Интересно, что Виталий Степанов не балует нас новыми фактами. Так, например, в фильме Кетеяна он говорит о случае, когда вице-президент федерации предлагал ему взятку за то, чтобы не брать допинг-пробу у одной из спортсменок. Ровно об этом же Степанов сообщил в интервью автору этих строк еще два года назад, только с конкретными фамилиями. Того самого вице-президента Всероссийской федерации легкой атлетики зовут Георгий Нечеухин, и он скончался еще в 2009-м. Неужели за два года Виталий Степанов не вспомнил ни одного нового примера "российского допингового кошмара", кроме старых обвинений в адрес человека, которого уже давно нет в живых?..

Самое интересное, чего ждали от фильма CBS, – фамилии тех самых четырех олимпийских чемпионов Сочи-2014, кто употреблял стероиды. Но обвинения так и остались голословными – ни имен, ни видов спорта мы так и не узнали. Более того, вообще никаких деталей и доказательств этого факта в фильме не прозвучало.

По словам Виталия Степанова, он записал более 15 часов бесед в "Скайпе" с Григорием Родченковым, где тот делился всей известной ему информацией. При этом Родченков якобы не знал, что его слова записывают. Хотя рассказывать допинговые секреты Степанову и думать, что он сейчас возьмет и все забудет – примерно как отправиться на встречу с гризли и ждать, что он погладит тебя по головке.

Зачем на самом деле Родченков стал общаться со Степановым – большой вопрос. Ведь регулярные беседы на профессиональные темы общей сложностью более чем на 15 часов – это уже явно работа, а не просто дружеское общение. При этом Григорий Михайлович явно пока не готов примерить на себя роль "борца за правду". Он отказался от общения с автором фильма Кетеяном, хотя в распоряжении того имелись все записи этих бесед.

Так что в фильме в качестве доказательств "российского допинга в Сочи" прозвучали только слова Степанова. Тот поведал, что якобы каждый шаг в работе антидопинговой лаборатории контролировали агенты ФСБ. Что именно они делали и как умудрялись скрывать положительные пробы в условиях тотального контроля со стороны ВАДА и Международного олимпийского комитета (МОК), осталось загадкой.

Источник: Спорт-Экспресс

К этому тексту на "Спорт-Экспрессе" можно только добавить предположение, что фильм является "предупредительным выстрелом". Скорее всего, сейчас идет серьезное расследование по показаниям Григория Родченкова, и мы еще услышим имена спортсменов, в отношении которых выдвинуты обвинения в употреблении стероидов на Олимпийских Играх в Сочи-2014. Во всяком случае, фильм CBS тянет скорее на трейлер фильма, и остается впечатление, что все самое важное осталось за кадром.

А пока что англоязычный мир вкратце ознакомили с содержанием фильмов немецкого журналиста Хайо Зеппельта, ни на что другое работа Кетеяна претендовать не может.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

27 комментариев

,,Изобретателям" : полушутя- в полусерьез :ректально уже тоже давно изобретено, и на себе испытывать не нужно,тк мало того что на дор контроле попадете,здоровье себе попортите,ХУЖЕ ВСЕГО ЕСЛИ ПРИВЫКНИТЕ :-)

И еще не сказал: в кровь ПО ЛЮБОМУ ПОПАДАЕТ!!! В ротовой полости огромное количество сосудов.И в-во НАПРЯМУЮ попадет в кровь МИНУЯ ПЕЧЕНЬ!!!!

LarsVVS это и раньше в советские времена было,по пол таблеточки рассасывали под языком.Чего-намерено не пишу.Незачем тут пропагандой заниматься.Старый метод.Плюс еще на кусочек сахара капали спирт а потом жидкое стероидное в-во.Та что Родченков велосипед изобрел.Скажу дальше,чтобы кто то себе ,,изобретательство" не приписывали: и электрофорезом вводили.Причем один электрод в области таламуса ставили.Все эти фишки по введен микродоз стероидов давно изобрели.Я и говорю,что это просто дебилизм,и есть более цивилизованные прогрессивные методы введения точно рассчитанных микродоз стероидов.Но это уже совсем другая история.

Не знаю, но видимо есть разница между проглотить пилюлю или всасывать во рту. Родченков мог экспериментировать, в том числе на себе, ведь у него была возможность делать вадовские тесты.

Станислав, разве при всасывании через слизистую рта, субстанции попадают не прямо в кровоток? И катать алкоголь во рту (как я понимаю - крепкий) - это знатное издевательство над людьми... Не говоря уже об отрицательных моментах использования алкоголя...

Спасибо Станислав !Теперь понятно стало.Всасывание микродоз со спиртом.

"Метод Родченкова состоял в катании алкоголя во рту, под языком, чтобы всасывать его во рту"

Алкоголь использовался как растворитель и стимулятор процесса всасывания.

Суть метода схожа с использованием тестостероновых гелей - чтобы запрещенные субстанции не попадали в кровь, по возможности.

Антон: сколько водки ни пей,сколько ни поднимай ЭНДОГЕННЫЙ ТЕСТОСТЕРОН,экзогенный всегда ловится.

Антон : Родченков много на себя берет.Анаболические смеси применяются уже давно в легкой атлетике.А вообще раньше это ,,фаршем" называлось.И высказывания Илюкова-предположения,а не утверждение.И что же Вы хотите сказать,что алкоголь является маскагентом осандралона например?!Смешно,а тем более,если как говорит Родченков пробы мочи брались заранее до Олимпиады,когда спортсмены были чистые.

Куда смотрит ВАДА, почему алкоголь до сих пор не внесли в список запрещенных препаратов? Особенно строго нужно наказывать за «Вятский квас», поскольку это не только слабоалкогольный напиток, но и в больших дозах сильнейшее мочегонное средство, а диуретики относятся к маскирующим агентам и они запрещены!!! :)

Знаменский Ростислав
Эксперт в области антидопинга, врач олимпийской сборной Финляндии и консультант Эстонского антидопингового агентства Сергей Илюков другого мнения:

В этих нюансах у меня нет сомнений, – сообщил Илюков. – Что касается алкоголя, то это – еще одна мелочь, почему, по-видимому, использовался коктейль. Алкоголь может временно повышать выработку своего тестостерона. Если по несчастной случайности именно в этот период спортсмен сдаст допинг-пробу, то этот факт всегда можно использовать в защите. Обратите внимание на первые высказывания Флойда Лэндиса после того, как он попался на тестостероне во время "Тур де Франс".

Вообще то ,по Российским законам,Родченков подменяя пробы и способствуя распространению допинг программы,подлежит уголовному преследованию в нашей стране, а соответственно и экстрадиции.Почему наши поджав хвост сидят и весь этот ушат грязи хлебают- только лишь будоражат людей всякими догадками и распространению домыслов.А американцы тоже хороши.Родченков по их законам тоже подлежит преследованию,даже если на сделку со следствием пойдет.И вообще,если это правда,то что к нам доносят СМИ,то ПИТЬ коктейль ВИСКИ со СТЕРОИДАМИ - это полный дебилизм.Кого за идиотов держат-непонятно.Спец Родченков такое не мог сказать.Или если он сказал - то себя сам и подставил. А Легков?! Он вообще со сборной не тренируется,а за границей отдельно.Полная ФАНТАСТИКА!!!

Генеральный директор WADA Дэвид Хоуман: «Для проведения новых расследований мы будем просить средства у МОК» :)
rsport.ru/around/20160512/921623749.html

На Рето и Кнаутэ брошена тень.

Главный тренер сборной России по скелетону Вилли Шнайдер (бывший главный тренер сборной Канады и сборной США): «Мое личное мнение, что все это - грязная политика. В этих сообщениях нет ничего правдивого, только слухи, я уверен, что Третьяков был чистым. С подобным мы сталкивались и перед Олимпиадой, когда шел поток негативной информации о подготовке Сочи к Играм. В этом сезоне Сочи будет принимать чемпионат мира, и подобные сообщения вновь заставят людей нервничать, но меня это не тревожит»
tass.ru/sport/3277364

Александр Легков: «Я даже толком не знаю, кто такой этот Родченков. Никогда с ним не виделся. Фамилию его, конечно, слышал, но не более. Допинг? Подмены проб? Если честно, не впечатляет. Вообще по фигу. Позвоню руководству, спрошу. Но злости или каких-то других эмоций нет. Вообще ничего не испытываю. Завтра кто-то другой что-то скажет – и что? Я абсолютно спокоен. На 300 миллионов процентов. Как удав. Уверен в своей чистоте»
sport-express.ru/doping/news/999165/

Александр Легков: «Я пока не видел этой публикации, но телефон уже оборвался. Могу сказать, что я спокоен за себя на триста миллионов процентов. Позвоните моим тренерам Рето, Изабель, спросите, как мы тренировались в тот год. Где там Родченков сидит, в Майами, Лос-Анджелесе? Очень легко что-то нести, когда ты далеко. За меня не переживайте, у меня все хорошо»
sport-express.ru/skiing/news/999144/

Что там рассказывала Изабель Кнауте? «Спортсмены, с которыми я работаю и за которых отвечаю, принимают только витамины, которые я сама покупаю. Ничего другого они не возьмут»?

Бывший глава антидопинговой лаборатории в Москве Григорий Родченков заявил, что 14 членов сборной России по лыжным гонкам использовали допинг в Сочи-2014, в том числе Александр Легков.
nytimes.com/2016/05/13/sports/russia-doping-sochi-olympics-2014.html

Продолжение в NYT:http://www.nytimes.com/2016/05/13/sports/russia-doping-sochi-olympics-2014.html?_r=0

В частности: A third of all medals were awarded to athletes whose names appeared on the spreadsheet outlining the government’s doping plan that Dr. Rodchenkov said was provided by the sports ministry before the Games.

They included Alexander Zubkov, a veteran bobsledder who won two golds; Alexander Legkov, a cross-country skier who won gold and silver; and Alexander Tretyakov, who won gold in the skeleton competition.