Бывший глава российского антидопинга, наконец, решил заняться борьбой с допингом в России. Под ударом оказались олимпийские чемпионы Сочи-2014.

rodchenkov

Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который в начале этого года уехал со своим заместителем Тимофеем Соболевским в Лос-Анджелес лечить астму (по его собственным заверениям), наконец, подлечился и решил приступить к своим прямым обязанностям. А они заключаются не в том, чтобы уничтожать положительные допинг-пробы, как возможно раньше казалось главе антидопинговой лаборатории, а, совсем наоборот, в борьбе с атлетами, употребляющими запрещенные субстанции.

 

 

Надо отметить, что Родченков очень вовремя озаботился состоянием своего здоровья и уехал поправлять его в "город ангелов", потому как вскоре после его поспешного отъезда в течение двух недель к ангелам небесным отправились председатель исполнительного Совета РУСАДА Вячеслав Синев и бывший исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев.

Лечение у земных "ангелов" и благоприятный калифорнийский климат не только спасли Григорию Родченкову здоровье и возможно жизнь, но и сделали российского специалиста по антидопингу очень разговорчивым. В частности, он рассказал известному российскому борцу против допинговой системы и бывшему сотруднику РУСАДА Виталию Степанову о том, как прикрывали допинг на Олимпийских Играх в Сочи-2014. Более того, у Родченкова есть список российских атлетов, в пробах которых были обнаружены стероиды.

Среди доперов в "списке Родченкова" - четыре Олимпийских чемпиона Сочи-2014!

Обо всем этом Родченков поведал Степанову под запись.

 

Завтра на телеканале CBS Виталий Степанов поделится добытой информацией с широкой общественностью. А его жена Юлия Степанова (Русанова) расскажет в подробностях, что она принимала, будучи в сборной России, и как собирала компромат против российских атлетов для фильмов Хайо Зеппельта.

Чета Степановых, кстати, получила убежище в США и находится теперь под защитой американских спецслужб.

Так что 8 мая в 7 p.m. ET/PT или 9 мая в 2 утра по московскому времени нас ждет очередная 60-минутная сессия откровений и разоблачений на этот раз на телеканале CBS.

Остается лишь добавить, что в США публичное выступление в СМИ приравнивается к показаниям, данным в суде. Посему, надеюсь, что "список Родченкова" не станет голословным обвинением спасающего свою шкуру беглеца, а будет подкреплен существенными доказательствами, которые, надо полагать, могут быть в избытке на руках у чиновника такого ранга и служебного положения. Не зря ведь Виталий Леонтьевич сокрушался после отъезда Родченкова и Соболевского, мол, "мы их отстранили, так они в Америку уехали, им дали лаборатории, квартиры, машины, а у нас они плохие. А нам нужно искать сейчас директора лаборатории, а это непросто, это должен быть ученый и администратор". Как в воду глядел министр спорта, специалисты и впрямь оказались очень ценные. Но недосмотрели, не уберегли...

МОК, ИААФ, ВАДА и международные федерации зимних видов спорта оповещены о предстоящем эфире и будут вынуждены реагировать на все, что озвучат герои передачи.

Возможно кому-то осталось носить титул Олимпийского чемпиона совсем недолго. И уж точно многие, у кого нечиста совесть, переживут в предстоящие дни настоящий кошмар.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

42 комментария

Владимиру - Родченков уничтожил старые пробы и было это сделано согласно циркуляра. В последствии это подтвердили что он ничего не нарушал а сделали громким скандалом. Пробы с крупных стартов как Олимпиады сохраняют в Лозанне и там ничего не возможно подменить.
Степанов как медийная звезда совсем не нужен Родченкову . У него есть свое имя повыше Степанова. Все это догадки и предположения что Родченков слил информацию Степанову. Да конечно есть чему бояться Родченкову и он может уйти вслед за Камаевым поэтому и уехал из России.
Но я не верю что он может за деньги продать как Степанов.
У того просто не хватает мозгов самому заработать.

ВАДА добилась своего, факт. Чегина забанили пожизненно и фейкувую РУСАДА разогнали. Немного, но уже приятно

Владимир, ВАДА уже добилось своего результата. Они в топе, бюджет поднимут, цель выполнена.

Ждем результаты от WADA. Думаю некоторым сейчас не до эстетики юмора американских ведущих...

Василий ПАРНЯКОВ

gmzern
За Monty Python - Респект!)))
В Штатах есть сейчас множество отличных, высокого уровня шоу с супер-ведущими. Даже уход Стюарта не сильно испортил общую картину. У них очень сильная конкуренция различных каналов.

Владимир, я не люблю современный юмор. Мои фавориты - Monty Python. Про американцев - благодаря знанию языка я могу смотреть любые передачи оттуда, и в свое время было весьма интересно глазком глянуть на шоу низкопробные. Мы же оттуда все форматы перетягиваем. Для внутренней аудитории (широкой) у них совершенно четкая модель передачи любого сообщения. На профессиональном уровне - совсем другая.

Мы сейчас не можем определить что байки, а что нет.
История с ВФЛА, а позже и с ИААФ и тоже начиналась, как байки..Еще лет 5 назад, поползли слухи о мониторинге допинг проб и вымогательствах в ВФЛА и сб. команде, а чем кончилось..
Шила в мешке не утаишь..долго.

Владимир, на кого рассчитаны байки про офицеров ФСБ работающих под видом допинг-офицеров?

gmzern. Вы наверно Михаила Задорного насмотрелись,американцев "тупыми" считаете поэтому им нужны, ослабленные, доступные сценарии.
К Степанову обратился Родченков, как к уже медийной персоне, немало добившегося в борьбе с допингом.
Родченков, не без оснований, боится за себя.
А почему на предстоящих ОИ российские легкоатлеты ничего не добьются? Чем им испортили подготовку, пусть готовятся...

Странно конечно, что фильм преподносится как борьба с допингом на отечественном ресурсе, когда это борьба Степановых за свое обеспеченное будущее. До этого они молчали на тему Сочи, но теперь надо укрытие в США отрабатывать. По фактам не просто слабо, а никаких. Чувак из ЮСАДА, который требует запретить ЛА РФ из-за якобы Сочи (которая зимняя!), характерен для ситуации. Сняли доступно для американского зрителя, он будет рад :)

Реакция наших чиновников достаточно вялая, я бы выбрал гораздо более агрессивные методы, ну да ладно. С олимпиадой все ясно, подготовку они испортили, так что даже если вдруг наших пустят, ничего там не будет, увы.

Сильно испорчена репутация РФ. Даже внутри страны. Не представляю как теперь смогут нанять специалистов для лабораторий и менеджеров РУСАДА. Разумные люди будут обходить их за километр. Учитывая подозрительные смерти.

Заявления, которые делает Мутко и руководители ВФЛА, только ещё больше настораживают международных спортивных чиновников.

Вероятно решение принимать и публиковать имена будет WADA, как официальный международный орган. Если пробы подменены, а настоящие пробы уничтожены, вероятно Родченковым сохранены распечатки или скрины с анализов. Пробы то не вывезешь.
Идет борьба за программу защиты свидетелей в США, а это на одних словах не построишь. Теперь они свидетели.

Пора Голливуду снимать ремейк советско-польского фильма «Дежа вю», но теперь про вездесущих агентов ФСБ и события перенести в Сочи-2014 :) Реклама вчера прошла на ура :)

Самое интересное, чего ждали от фильма CBS, – фамилии тех самых четырех олимпийских чемпионов Сочи-2014, кто употреблял стероиды. Но обвинения так и остались голословными – ни имен, ни видов спорта мы так и не узнали. Более того, вообще никаких деталей и доказательств этого факта в фильме не прозвучало.....

100% согласен с e2e4. 800 м коварный вид и малейшея оплошность не позволяет исправить ошибку. А последний старт Семена впечетлил и думаю ему не будет равных.
Думаю когда она-он проигрывал то просто притворялся чтоб у других стимул был типа соревноваться.
Наверно и проиграла Савиновой чтоб не было скандала как после Берлина.
А то отрежут еще чего

Сюжет для болельщиц с дивана. Но Трэвис Тайгард хорош :)
Ах, Алисия Монтаньо плачет..."Они такие роботы, нон хьюман, обошли меня как стоячую...". Сама начала за 56 сек, и это после квалификации и полуфинала по 1.58. Конечно, ее поставило на 550м. А Кастор просто провафлил - пошел бы за Савиновой в последний вираж, был бы ОИ. Его последняя сотня впечатляет. Надеемся, что в это году выиграет, если девочки его не уронят.

Алексу Что ты пишешь про Родченкова это было в далеком прошлом
И как мне известно он последние 5 лет никому и ничего не продавал и не разрабатывал. А делал это когда не работал в допинг лаборатории еще.
И он совсем не глупый и зачем ему все рассказывать Степанову зная что то 100% записывает?
Португалов продавал фарму и сейчас продолжает наверно. Его то что не сажают? И Мельникова взяточника и Балахничева?
А так вон посмотрите на Конте- сказал же вам 99.9% элитных принимают.
Хотел помочь Ваде расскрыть каналы поставки в Ямайку и вывести на чистую воду Раппа и Фару. И что? Не хотят они и сразу замяли.
Гензебе Дибаба сразу вдруг побежала? Потому что друг Салазара ей помогает. Все пронизано допингом а боряться только с Россией.
А так говорить Степанову можно что хочешь? Пробы лежат 10 лет- пожалуйста проверяйте. И хранят их не в Сочи и не Москве а в Лозанне.

Нормальная реакция на слова человека, который был внутри системы (Степанов) - Родченков должен сидеть!!!

skirun.ru/2014/12/10/polnii-russki-perevod-nezkogo-filma-o-rossiskom-dopinge-v-sporte/

Говорит Степанов:
- Родченков занимается тем же, что и Португалов. Продает спортсменам допинг и разрабатывает план приема препаратов. Заботится о том, чтобы пробы «его» спортсменов не оказались положительными. За деньги, разумеется.
Попов, тренер копьеметателей, вторит Степанову:
- Если выяснялось, что спортсмен употреблял во время подготовки к соревнованиям, Родченков менял пробы на чистую мочу, особенно если речь шла о лучших из лучших.

Отсидит как Виктор Конте или хотя бы получит условный срок, как его сестра Марина Родченкова, и потом пусть становится борцом с допингом.

Степанов, конечно, не сам режиссирует, когда и что делать, ему советуют. Жена его в тизере СВS выглядит глуповатой - да, принимала такие-то препараты, которые собеседник называет по-английски. Теперь хочу поехать на Олимпиаду...
Легкоатлеты наши вряд ли поедут в Рио.
А вот с Родченковым интересно. Понятно, что надо зарабатывать на информации, которую имеешь, но почему в фильме Степанов звонит Родченкову и пишет разговор по скайпу на видео? Зачем Родченкову сдавать информацию Степанову?
Ну и у меня ряд технических вопросов, буду признателен, если кто-нибудь ответит:
1) где хранятся пробы ОИ в Сочи? должны храниться 10 лет...Любые откровения про допинг чемпионов ОИ легко проверяются повторными анализами
2) за антидопинг на ОИ отвечает МОК, если пробы положительные и были скрыты - это удар по МОК, а не по стране-организатору ОИ. А что-то не видно желающих опустить МОК...Кому же это надо?

И еше - Г.Родченков не был "главой российского антидопинга", он был директором лаборатории. Это все же разные вещи.

Алекс, понимаете, нормальная реакция на слова человека, который был внутри системы, в моем понимании - проверка предоставленных фактов с целью выявления доперов. Что видим здесь - он предатель, он не патриот, он хочет лишить нас, прости господи, Дня Победы.т