Крутейший финиш на старте в Ирландии: "из глубин ада к вершине победы!" Видео.

irish-4-400-relay

На студенческом старте в Ирландии на легендарном стадионе Сантри девчонки в очереденой раз доказали, что эстафета 4х400 м это один из самых крутейших стартов в обширной линейке беговых дистанций от 100 м до ультрамарафонов. Вполне возможно самый крутой на накалу страстей и обилию драм на финише.

Мои личные впечатления как участника эстафеты 4х400 м можно прочитать ЗДЕСЬ:

Полеты во сне и наяву. История одного старта.

Как фанат легкой атлетики с детства и многолетний комментатор самых престижных стартов Королевы спорта от Золотой четверки до чемпионатов мира и Олимпийских Игр я не устаю любоваться и восхищаться красотой спорта на самом низовом уровне. Именно там живет настоящий спортивный дух, на мой взглд. Именно такие старты убеждают меня, что спорт жил, жив и будет жить, как бы его ни старались убить нечистые на руку атлеты, тренеры и администраторы в погоне за дурно пахнущими  деньгами.

За два дня эту эстафету уже посмотрели треть миллиона ценителей спорта. Посмотрите и вы.

Enjoy it and run!

Василий ПАРНЯКОВ

UPD: Уже почти 2 миллиона просмотров этого бега! Супер!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

23 комментария

LarsWS Вот я взял словарь

На современном сленге "крутейший " - это целая совокупность понятий: сильный, смелый, умелый и т.д. Сейчас это слово уже, по-моему, практически вошло в язык уже не как сленговое. Но почему именно крутейший ? Крутейшим может быть обрыв, может быть крутым вареное яйца, но что-то ничего героического я в этом не вижу)))

Просто квалификация и стаж тренировок последней участницы а скорее всего она профессионально тренируется отличается от всех остальных

Сергей, крутейшим же не забег назван, а финиш.

Сергей, а я могу предположить, что "догоняющая" могла ещё больше отстать. Можно ещё на кофейной гуще погадать :)
Ну а по значению слова "крутой" - зачем что-то выдумывать. Возьмем словари. Одно из значений: " Решительный, резко меняющий существо чего-л. К-ые перемены в обществе. К. перелом в жизни."
Согласитесь, в этом смысле финиш действительно резко изменил расстановку команд в забеге...

Василий ПАРНЯКОВ

UPD: Уже почти 2 миллиона просмотров этого бега! Супер!

А вообще я бы в этом забеге употребил слово крутейший к Тренеру той команды что выиграла. Он наверняка все просчитал раз распределил так силы. А еще вот девочка что выиграла Лондонский марафон после падения - я бы назвал крутейшей или парня что после падения выиграл Чемпионат мира по полумарафону. Или парня что выиграл Лондонский марафон с крутейшим результатом. Вот где крутизна.
А так что есть на видео можно смоделировать на любом детском старте в России.
И было же с автором статьи когда то.

LarsVVS я могу предположить что конечно догоняющая могла пробежать последнюю сотню быстрее. И тогда у той девочке что мы думаем пробежала 57.5 будет время еще хуже. Да и не в этом главное.
Главное слово Крутейший. Не согласен что забег со слабыми результами может быть крутейшим. Он может быть оригинальным или еще каким то.
Круто это значит круто во всем а не только смотрительно

Сергей, это справедливо только если допустить, что последние сто метров 2 участницы предпоследнего этапа пробежали с одинаковой скоростью. Это очень смелое предположение, не находите?

Сергей, забег, как и любая другая вещь, может быть крутейшим по разным параметрам - не только по временам участников. (А по чему - это вы уже сами попробуйте догадаться) Вроде эта простая мысль идет красной нитью через всю статью, а вы почему-то упорно ее не замечаете.

Виктору - я думаю вы поняли все. Но не это главное а то что написали КРУТЕЙШИЙ. А результаты то слабенькие. И последняя девочка что привела команду на 1 место только разменяла 60 сек. Остальные все за 60 сек.

Все очень просто
Смотри предпоследний этап.
Так вот разрыв за 100 до передачи последнего этапа между 2 местом финишировшим и 1 местом финишировщим был 5 сек. Та девушка что была второй на финише пробежала за 62.5. 62.5-5 сек = 57.5 ну и принесла она ей может 1-2 десятых. Вот и получается чтобы выиграть ей нужно было пробежать 57.3-57.6

Сергей, а откуда вообще взялись 57.5 секунд? Есть протоколы? Девушка в красно-белой майке (финишировала 3-й) пробежала за ~60 секунд (3:13 - 4:13 на записи), за ней стартовала девушка в черной майке ~ в 3 секундах позади. Девушка в красной майке вообще попала бегущей в кадр ~ через 20 секунд после своего старта, когда она отставала почти на секунду от черной.

Для STAYER
Ну и чем вы хотите удивить? 57.5 это железный первый разряд. Но не КМС.
Знаю я классификацию. Про топ тоже можете внимательней посмотреть.
Если в России 20 й результат 55 сек по юниоркам тока.
Я имел ввиду топ 100 взрослых женщин и туда эта взрослая девочка с Ирландии никак не попадет с 57.5.
Здесь разговор ведеться про то что это видео назвали КРУТЕЙШИМ.
Ну если из 32 спортсменок всего одна бежит 57.5 то в чем заключаеться его крутизна?

Для Серегея,
КМС на 400 метров:
57,0 - ручной хронометраж
57,15 - автохронометраж
И про топ 100 вы тоже перегнули палку, посмотрите статистику.

Вот в чем я согласен с Василием, так это в красоте и зрелищности низового спорта не испорченного меркантильной мотивацией." Именно там живет настоящий спортивный дух, на мой взгляд". Это и мое мнение. 46 лет я посещаю соревнования по л-а самого разного уровня, 20 из них был участником различных стартов.

Два раза посмотрел. Вот это борьба! Еще бы столько же зрителей на трибунах, сколько их было в интернете.

На Украине КМС у девушек - 55.5, I разряд - 58.5

LarsVVS Ну допустим пробежала 57.5 а это далеко не КМС.
И это даже не юниоры. Она бы со своими 57.5 в списки 100 не попала в России.
Просто название статьи КРУТЕЙШИЙ финиш не оправдывает результат.
Вот пробежала бы она в районе 50 секунд то и можно было бы рекламировать.

Сергей, что уж слабенькие? 57 на 400 - это КМС. Просто та что бежала первой - вообще слабоватая бегунья (по сравнению с остальными на 4-м этапе), те что бежали 2-й и 3-й - нормальные бегуньи для уровня местных соревнований, но слишком быстро бросились догонять и в конце сильно подсели. Ну а победительница, как самая опытная, спокойно разложилась близко к оптимальному темпу. Ну и то, что она на финише догоняла - конечно подхлестнуло её ещё больше, как результат психика дала телу приказ выдать всё на что способна. В конце не потеря сознания, а координации (после того как психика сказала телу, что всё, задача выполнена и можно расслабиться)

Да ровно также у нас в институте бегали эстафеты -
"механики" выносили "химиков" и "экономистов".

Семён
10 км на пробежке осилить это не спорт, а физкультура, причем лечебная физкультура