Чемпионка мира и США, знаменитая бегунья Алисия Монтаньо требует не допускать до Олимпийских Игр в Рио-2016 американских доперов.

alysiamontano

Очень часто борьбу с допингом в спорте подают как исключительно политизированный тренд, как борьбу одних стран с соперниками из других команд.

Однако чистые спортсмены борются и против доперов из своих стран, причем не боятся делать это открыто. Таких спортсменов множество в Великобритании, США, Австралии, Германии, Италии и т.д.

 

Знаменитая бегунья из США Алисия Монтаньо - "бегущая мамочка", многократная чемпионка США, чемпионка мира в эстафетном беге и бронзовый призер чемпионата мира в беге на 800м - потеряла массу медалей Олимпийских Игр и чемпионатов мира из-за финишировавших впереди нее атлетов, которые потом были уличены в применении запрещенных препаратов и методов. Прежде всего, это россиянки Мария Савинова и Екатерина Поистогова. И Монтаньо, конечно, с горечью говорит о них и требует сурового наказания.

Но Алисия Монтаньо борется и против своих соотечественников, которые были пойманы на допинге.

На медиа-встрече Олимпийской команды США Рио-2016, на которой была представлена официальная Олимпийская форма команды, Монтаньо высказалась резко о своих возможных коллегах по будущей сборной США по легкой атлетике в Рио-2016 Джастине Гэтлине и Тайсоне Гэе:

"Я с горечью думаю о том, что эти люди могут стать моими коллегами по Олимпийской сборной. Я не считаю, что они должны быть допущены до Олимпийского отбора. Как американский атлет я хорошо знаю о принципе: "Поддержи своего товарища по команде" и т.д. Но мои товарищи это чистые атлеты.

То, что они отбыли свои дисквалификации, ничего не меняет. Все их объяснения смехотворны, каждый придумывает свое. У них был список того, что можно, и того, что нельзя. Эти люди разыгрывают карту наивности, а мы уже не дети. Мы не в детском саду. И меня не волнует, что это смелое заявление, это правда.

Я постоянно думаю, что, черт побери, творится с легкой атлетикой? Почему мы не можем решить, что нельзя восхвалять пойманных на допинге? Допер всегда допер. Пойманный раз на допинге всегда останется допером.

Что меня особенно волнует, так это то, что эти люди крадут чистую идею восхищения прекрасными выступлениями и результатами - это меня бесит больше всего!"

Олимпийский чемпион на 100 м Афин-2004 Джастин Гэтлин дважды проваливал допинг-тесты, а двукратный чемпион мира Тайсон Гэй провалил допинг-тест в 2013-м.

Оба соревновались на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине-2015, где оба завоевали медали.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

16 комментариев

Олимпийский чемпион на 100 м Афин-2004 Джастин Гэтлин дважды проваливал допинг-тесты, а двукратный чемпион мира Тайсон Гэй провалил допинг-тест в 2013-м. Оба соревновались на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине-2015, где оба завоевали медали.
———————————————
И какую же медаль завоевал в Пекине-2015 Тайсон Гэй? Фото, прилепленное в конце статьи, это фото долгого и нудного празднования серебра в эстафете, которое закончилось после дисквалификации сборной США.

Лучше бы разместили вот это фото
expectaculos.com/wp-content/uploads/2015/12/AFP-fotos-2015-011.jpg
а под ним подписали: «Не так страшен ч̶ё̶р̶т̶ допер, как его малюют. «Чистый» Усейн Болт уделал трех американских доперов - Гэтлина, Гэя и Роджерса» :)

Майя ГУСЕЙНОВА

"Я помню, ARD грозился передать материалы с оригиналами записи чуть ли не в интерпол"

Материалы НК ВАДА (которая использовала материалы ARD) были переданы в том числе в интерпол, на основании предоставленных улик были возбуждены уголовные дела и арестованы Диак и Ко.

"Неужели, если факты действительно есть, стали бы тянуть так долго"

Сначала дела Савиновой и других фигурантов были переданы в ВФЛА и РУСАДА, и именно они затягивали принятие решения. В результате, ВФЛА и РУСАДА сами были отстранены, тогда ИААФ пришлось направить дело в CAS. А это совсем небыстрая история.

Майя ГУСЕЙНОВА

Дмитрий,
улики против этих спортсменок есть, сейчас они рассматриваются в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, а фигуранты дела на это время отстранены от соревнований. В фильме АРД были показаны не все материалы, которые добыл Зеппельт. Но эти материалы были переданы ВАДА, ИААФ и суду. На их основании группу российских спортсменов отстранили и начали разбирательство, значит они достаточно серьезные.

Майя,
они вместе с несколькими другими бегуньями и тренерами временно отстранены. Что подтверждает факт принятия допинга? Фильм ARD, где нет никаких доказательств, кроме закадрового немецкого перевода с нужными словами или отчет независимой комиссии ВАДА, где примерно то же самое? Я помню, ARD грозился передать материалы с оригиналами записи чуть ли не в интерпол. Неужели, если факты действительно есть, стали бы тянуть так долго. Пока ни у Поистоговой ни у Савиновой нет ни одной проваленной допинг пробы, хотя Савинова не снималась со старта перед ЧМ-2013, нечасто, но выступала на этапах Бриллиантовой лиги. Вы же не обвиняете Борзаковского в допинге, хотя поводов для предположений более чем достаточно (и снятие перед ЧМ в Москве, и "странный" проигрыш в Пекине 2008 - это как считают некоторые журналисты).
К тому же мне кажется невозможно, принимая допинг, сделать так чтобы все пробы были чистыми, а биопаспорт не вызывал никаких вопросов. Более чем уверен, что после начала этой истории все сданные пробы "подследственных" были перепроверены самыми новыми методами, а биопаспорта просмотрены "под микроскопом". Полтора года достаточный срок для представления хоть каких-то фактов.
Отстранение на основании отчета WADA это еще не "уличение в применении запрещенных препаратов и методов", как вы пишете.

Человек, поевший грибов, навсегда останется человеком, поевшим грибов.

Вообще, конечно, это двусмысленно, когда спорстмен отбыл дисквалификацию за тяжелый допинг (ЭПО, ГРЧ, анаболик) и снова выступает. За серьезные препараты нужно банить пожизненно с первого раза.

Восхищаюсь такими людьми. Знает же, что набросятся на нее болельщики, думаю что в Штатах полно таких как и у нас комментаторов. И не боится. Наверное это вера и сила воли не обращать внимание на негатив и делать то, во что веришь.

Был такой французский велосипедист Кристоф Бассон по прозвищу «Мистер Чистый» («Mr Clean»).

В июле 1998 года в машине команды Festina таможенники нашли шприцы, ампулы со стероидами, эритропоэтином и прочим, прочим, прочим... В процессе полицейского расследования выяснилось, что единственным гонщиком, не использовавшим запрещенные препараты в команде, был Кристоф Бассон.

Во время «Тур де Франс 1999» газета Le Parisien предложила ему вести колонку о гонке, что он и сделал. В своей статье Кристоф рассказал о жизни в команде, лишь мельком коснувшись темы допинга: «Не стоит удивляться по поводу устанавливаемых велосипедистами рекордов скорости. Нет ничего необычного в том, что мы ездим так быстро - всё дело в особом ветре, который дует в наши паруса». Все прекрасно поняли, какой именно фармацевтический ветер Бассон имел в виду. Весь пелотон объявил Кристофу Бассону бойкот, никто с ним не здоровался и не разговаривал. Бассон сошел с «Тура», партнеры по команде Française des Jeux не пожали ему руку во время расставания и отказались делить призовые. «Кристоф Бассон выступает только ради себя, и никогда не работал на благо команды», – говорил гонщик FDJ Ян Хавьер.

Кристоф Бассон неоднократно высказывался за ужесточение антидопинговых правил, в том числе и за пропуски допинг-проб. В октябре 2012-го Кристоф участвовал в чемпионате Франции по маунтинбайку, но сошел с гонки за 20 км до финиша и поехал домой. Оказалось, что по жребию он должен был идти на допконтроль. В итоге Бассон получил годичную дисквалификацию, на что он ответил чисто украинским вопросом: «А мене за що?» («А меня за что?»). Кристоф Бассон подал апелляцию и добился сокращения дисквалификации до одного месяца, но он не остановился на этом, и после множества неудачных попыток, в конце концов добился того, что Французское антидопинговое агентство вообще отменило дисквалификацию.

Временно отстранены от соревнований на время разбирательств, или дисквалифицированы? Ходок Станислав Емельянов тоже был временно отстранен по результатам допинг-пробы «А», проба «Б» оказалась отрицательной.

Майя ГУСЕЙНОВА

2Дмитрий
Савинова и Поистогова отстранены от соревнований в связи с тем, что уличены в применении допинга. Сейчас решается вопрос о том, будет ли это отстранение пожизненным, как того требует ВАДА, или нет.

Какая-то запредельно смелая и решительная Алисия. Пробежала на США на последних месяцах, черз 6 после родов уже выиграла США, завалила мир с американками у кениек. Сколько у нее украли медалей? 3, 4 или 5? И не боится наезжать на своих звезд. Буду болеть за нее на олимпийском отборе!

Шарапова вон какая оказалась смелой и решительной. Отца из команды выбросила, который все ее витаминки контролировал и брал подписи с лабораторий что они разрешены. Не оказалось рядом вот и проблемы начались

От этого никто сейчас не застрахован. Найдут у ней мельдоний в какой нибудь пищевой добавке или кто подбросит

Василий ПАРНЯКОВ

“My life philosophy has been to be bold and courageous"
— Alysia Montaño
"Моя жизненная философия быть смелой и решительной" -Алисия Монтаньо

Майя, какие-то доказательства, что Мария Савинова и Екатерина Поистогова уличены в применении допинга, кроме того самого фильма ARD и заключения т.н. "независимой комиссии WADA" существуют? Ни дисквалификации ни обвинения в применении допинга до сих пор нет, значит, и доказательств нет.

А что она скажет, если вдруг сама допинг-тест завалит?