Мордовские ходоки не хотят терять своего тренера Виктора Чегина и просят президента РФ "восстановить доброе имя Чегина".

chegin-center

Сразу после объявления ВФЛА пожизненной дисквалификации в области физкультуры и спорта известного российского тренера Виктора Чегина мордовские ходоки и тренеры встали горой за "настоящего профессионала и истинного патриота Великой России", как говорится в открытом письме к президенту РФ.

 

"Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) утвердила решение Российского антидопингового агентства (РУСADA) о пожизненной дисквалификации тренера и бывшего руководителя (уже расформированного) Государственного учреждения дополнительного образования «Центр олимпийской подготовки Республики Мордовии по спортивной ходьбе В.М. Чёгина» Виктора Чёгина. Тренерский коллектив и ведущие мордовские ходоки написали Открытое обращение Президенту Российской федерации Владимиру Владимировичу Путину. Среди подписавших все действующие ведущие мордовские ходоки Заслуженные мастера спорта, победители и призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира, в том числе Ольга Каниськина, Елена Лашманова, Сергей Кирдяпкин, Александр Иванов, Денис Нижегородов, Сергей Бакулин, Мастер спорта международного класса Станислав Емельянов, Заслуженный мастер спорта, чемпионка мира-1995, ныне один из ведущих тренеров Ирина Станкина, Заслуженные тренеры России Вера и Константин Начаркины, Сергей Климкин, Равиль Орлов, Геннадий Нижегородов, Виталий Аверкин, Иван Данин, Александр Голиков, Наталья Янгляева, Людмила Русяйкина, Заслуженные работники физической культуры РМ Евгений Поплавский, Иван Бычков, Галина Кузьмина, Отличник физической культуры и спорта России Николай Осипов и другие. Спортивный аналитик Фонда «Социальных и гуманитарных инициатив им. Виктора Прокопьевича Смольникова Алексей Зубаков публикует текст открытого письма.

 

Открытое обращение 

 Президенту Российской Федерации 

Владимиру Владимировичу Путину

 

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, тренеры и спортсмены ликвидированного Государственного учреждения дополнительного образования «Центр олимпийской подготовки Республики Мордовии по спортивной ходьбе В.М. Чёгина», обращаемся к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, как Гаранту Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В отношении Виктора Михайловича Чёгина творится открытый произвол. Как нам стало известно, Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) утвердила решение Российского антидопингового агентства (РУСAДA) о пожизненной дисквалификации тренера и бывшего руководителя (уже расформированного) Государственного учреждения дополнительного образования «Центр олимпийской подготовки Республики Мордовии по спортивной ходьбе В.М. Чёгина» Виктора Чёгина.

Принятые решения в отношении Виктора Михайловича Чегина и в отношении ликвидированного ЦОПа носят исключительно субъективный характер с политическим подтекстом, так как были приняты под огромным давлением Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Центр, воспитанники которого завоевали 35 золотых медалей чемпионатов и первенств мира, 10 медалей Олимпийских игр, в том числе четыре золотые, Центр, в котором более 20-и наставников стали заслуженными тренерами России, благополучно канул в лету.

Даже в самом решении Комиссии Дисциплинарного антидопингового Комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) от 18 марта 2016 года четко указано, что «Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в ходе слушаний сообщило, что в ходе расследования не были обнаружены твердые прямые доказательства назначения или содействия Чёгиным В.М. спортсменам в использовании запрещенных субстанций и методов». Комиссия Дисциплинарного антидопингового Комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) также признала косвенный характер всех предъявленных доказательств. Принятое решение противоречит нормам действующего российского законодательства и международного права и создает опасный прецедент вынесения решений без какой-либо доказательственной основы.

 

Более того, ситуация с дисквалификацией мордовских ходоков также является спорной, поскольку абсолютное большинство случаев относится к неоднозначной ситуации с обнаружением в организме спортсменов ЭПО и отклонениями в биологическом паспорте крови.  Ведущие мордовские ходоки никогда не были подвергнуты дисквалификации непосредственно в ходе соревнований, а были дисквалифицированы по результатам проб во внесоревновательный период.  Например, ситуация с так называемым паспортом крови: все мы знаем, как борется именитая немецкая конькобежка Клаудиа Пехштайн. И она получила поддержку очень многих спортсменов и организаций, в том числе на государственном уровне. И допустим, что упорная немка добьется пересмотра своей дисквалификации, что тогда будут говорить те, кто сегодня предательски для России отворачиваются от российских спортсменов и тренера-энтузиаста Виктора Чегина.

Нельзя очернить те достижения, которые за тридцать лет своей тренерской деятельности добился Виктор Михайлович Чегин, жертвуя свободным временем, отпусками, праздниками, СЕМЬЕЙ! Целиком и полностью отдавая себя своей работе! Виктор Чегин ушел из спорта, оставив созданный им Центр — уникальный структурный механизм в подготовке высококвалифицированных спортсменов. Такой чёткой системы подготовки нет ни в одной стране мира.  Достижения мордовской спортивной ходьбы – это результат кропотливой работы многоступенчатых групп нашего Центра от первой ступени – деятельности детских тренеров, которые учат совсем юных спортсменов азам спортивной ходьбы, до группы спорта высших достижений. Эта структура и позволяет нам найти наиболее одаренных, талантливых спортсменов, готовых к конкуренции за самые высокие места на чемпионатах мира и Европы и Олимпийских играх. Когда стало известно об уходе Виктора Чегина, многие в нашей спортивной республике плакали, от спортсменов до просто неравнодушных к спорту и физическому воспитанию людей. Несмотря на все обстоятельства, жители Саранска и всей Мордовии поддерживают Чегина и спортсменов.

Мы просим об объективности и сохранении  всех положительных  наработок великого тренера, настоящего профессионала и спортивного организатора, прекращении нездорового ажиотажа в СМИ. Тем более у Виктора Михайловича есть право на апелляцию принятых решений. Устраивать шоу из решений, не вступивших в законную силу, — это и есть прямое доказательство политической окраски принятых решений. В нашем отношении применяется политика «двойных стандартов». В качества примера приведем историю с оправданием Станислава Емельянова. После вскрытия пробы «Б» 19 августа 2015 года представителю Емельянова  сообщили, что проба отрицательная, а вся дополнительная информация будет выслана Емельянову в течение 3 дней.  Но официальные документы Емельянов получил, когда прошло больше месяца после процедуры вскрытия пробы «Б». При этом, уже зная об отрицательной пробе, через месяц после вскрытия контрольной пробы «Б» в пресс-релизе ИААФ было сообщено, что Емельянов временно отстранен по результатам допинг-пробы «А». Тем самым спортсмену был нанесен ущерб в части его спортивной репутации.

Посмотрите, сколько детей у нас в Мордовии приобщаются ежегодно к спортивной ходьбе. Не одна тысяча! И, как правило, в основном спортивной ходьбой занимаются дети из неполных многодетных, малообеспеченных семей. У них пропадет вера в то, что своим неустанным трудом и талантом можно достичь высоких достижений, обеспечить себе безбедную жизнь, а главное, что можно быть полезным обществу, РОДИНЕ! Куда эта масса хлынет? Где разбредется? По подвалам и подъездам? Кому это выгодно, чтобы наши дети выросли отбросами общества? Наш Центр работал не ради спорта высших достижений. Большой спорт – только одно из направлений. Главная наша задача – воспитание детей. Отвлечение их от опасных компаний, занятие конкретным делом – спортивной ходьбой. Это и популяризация здорового образа жизни, и воспитание трудом. У нас мощный тренерский коллектив специалистов, любящих спортивную ходьбу и вкладывающих в нее свои души. Не только в Саранске мы работаем, но и по всей республике. Многие годы только за один соревновательный сезон мы проводили более 80-ти  республиканских календарных мероприятий. К сожалению, в связи с сокращением финансирования нам пришлось урезать их количество до 42-х. И проводим мы их, начиная с первого весеннего тепла до осенних холодов, на открытом воздухе во всех 22 районах Республики Мордовия. Представляете, какой проходит праздник спортивной ходьбы в том или ином районном центре, когда все 5 возрастных категорий юных спортсменов, начиная с 2005 года рождения, собираются все вместе на общереспубликанские старты. Это позволяет и популяризировать спортивную ходьбу, и обеспечить приток новых ребят и девочек. Это также позволяет проводить прямо на местах селекционную работу по поиску самых одаренных и перспективных ребят. Поэтому у нас очень большая «скамейка запасных», и мы обеспечиваем полную преемственность всех возрастных категорий. Еще раз отметим: наша первоочередная цель – развитие детско-юношеского спорта. И только потом речь идет о спорте высших достижений. Но сейчас, когда из наших великих спортсменов, побеждавших в честной спортивной борьбе на крупнейших стартах —  Олимпийских играх, чемпионатах и первенствах мира и Европы, Универсиадах, делают антигероев и в прессе их открыто называют мошенниками от спорта, это не только психологически давит на спортсменов, но и отпугивает от спорта детей и их родителей, которые находятся под зомбированием антироссийской истерии, развязанной западными СМИ при полной поддержке российских спортивных СМИ, включая государственные.  Наши  чемпионы Сергей Кирдяпкин и Сергей Бакулин, Ольга Каниськина несколько лет тренировались без команды, в полном одиночестве. Морально это очень тяжелое испытание: важно ведь не потерять желание соревноваться. Далеко не каждый способен пройти это время достойно.  Наши спортсмены   не признали себя виновными в нарушении антидопинговых правил. До настоящего времени они так и не поняли всей подоплеки  своей дисквалификации. Но в то же время они прекрасно понимали, что вопрос их оправдания в условиях давления на Россию со стороны Запада юридически практически не осуществим. И есть лишь один шанс доказать необоснованность обвинений в свой адрес – вернуться в спорт и подтвердить свой победный уровень новыми достижениями.  Они вернулись, но вместо поддержки и предоставления возможности доказать свое право в спортивном соперничестве они получили несколько «ударов  поддых». Сначала лишение заслуженно заработанных медалей Олимпийских игр и чемпионатов мира, а затем и преждевременное объявление о пожизненной дисквалификации их великого наставника Виктора Чёгина. Возникает вопрос: а нужны ли России спортсмены, готовые жертвовать своим свободным временем на многочасовые тренировки, спортсмены, готовые приумножать славные победные традиции российского спорта?

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы просим Вас помочь восстановить доброе имя настоящего профессионала и истинного патриота Великой России, весь свой жизненный труд посвятившего развитию российского спорта Виктора Михайловича Чегина. Ведь недаром он отмечен  значимыми наградами на самом высоком государственном уровне. В.М.Чегин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Дружбы, орденом Почета, является полным кавалером орденов Славы РМ, а также Почетным гражданином РМ. Мы верим, что Вы окажете помощь в реализации конституционного права на труд как мордовских ходоков, так и самого Виктора Чегина.

С надеждой, тренерский коллектив и спортсмены (2 листа с 55-ю подписями)".

Источник

Напомним, что почти 30 учеников Виктора Чегина были в разное время дисквалифицированы за допинг. Пожизненная дисквалификация Чегина стала серьезным шагом ВФЛА на пути восстановления в правах члена IAAF, а значит и восстановления прав российских легкоатлетов на участие в международных стартах всех уровней, включая Олимпийские Игры Рио-2016. Получается, что подписавшие это письмо борются против работы по возвращению российской легкой атлетики на международную арену спорта?

СкиРан

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

А вот что насчет третьей серии ARD? Неужели клеветон на честных английских джентельменов?

Мутко высказался по поводу письма, мол нехорошо это письма такие писать Президенту, и вообще-то, этих несчастных кто-то заставил.

карен
+100

Кстати, ордена и звания Чегину оставили? Заслуженный тренер..

Чегин хороший тренер?

о как, жить круглый год за госсчет на лучших курортах мира, заниматься любимым хобби, получать за это приличное даже по европейским меркам вознаграждение, кучу льготы, а потом и пенсию с 45 лет, называется
"жертвовать своим свободным временем на многочасовые тренировки...".

ну зачем эти жертвы, не надо так себя мучить, сидите в своих мухосрансках на 8-15 тыщ рублей в месяц детскими тренерами, воспитательницами детских садиков, рабочими, охранниками, таксистами... и никаких многочасовых тренировок.

Поздно спохватились. Возможно, для участия России в Рио не поможет даже пожизненная дисквалификация подписантов этого письма. Обратной дороги нет и если не забыть о мордовской школе спортивной ходьбы совсем все это будет тянуться вечно.

аж в зобу дыханье сперло!!!

Единственный способ восстановить старое доброе имя Чегина - окончательно выйти из IAAF, IOC и WADA.

Это же на полном серьезе написано. Особенно про детей интересно когда их в фармпрограмму включают? В 14, 15, 16?

Поторопились они с письмом, не стали дожидаться первого апреля...

А зачем защищать Чегина? Чтобы плодить доперов? Саажать детей на иглу?

Очень сложно будет даже президенту его защитить. У Вады нет заднего хода. Конечно в чем то виноват Чегин и сейчас попал под раздачу.