Итоги лыжного сезона 2015-2016: Устюгов вверх, Легков вниз.

sundby-johaug

Подведем итоги сезона Кубка Мира по лыжным гонкам 2015-2016.

Обладателями Кубка Мира стали

Мартин Йонсруд Сундбю (3-й раз подряд) и Тереза Йухауг (2-й раз)

Кубок Мира в спринте завоевали

Федерико Пеллегрино, Италия

(первый нескандинавский лыжник в истории, добившийся такого успеха!)

и Майкен Касперсен Фалла (1-й Кубок)

 

Дистанционный Кубок Мира:

Мартин Йонсруд Сундбю и Тереза Йухауг

Кубок Мира U23 (среди молодежи):

Франческо де Фабиани (Италия)

Стина Нилссон (Швеция)

 

Как мы видим, имен российских лыжников нет. Александр Легков выиграл дистанционный Кубок Мира по лыжным гонкам сезона 2012-2013, тренируясь в группе Бургемайстер-Кнауте. На следующий год Легков стал Олимпийским чемпионом Сочи-2014 и, казалось, это только начало.

Сезон КМ-2015-2016 для российских лыжников.

Лучший лыжник Сергей Устюгов (группа Бургемайстер-Кнауте):

4-е место в общем зачете Кубка Мира. 3-е место на Тур де Ски-2016, 2-е место на Тур де Канада-2016, победа на ЭКМ в Фалуне (масс-старт 15 км, конек), масса призовых мест на этапах многодневок. Отличный сезон для Сергея, отличная работа Рето и Изабель.

Максим Вылегжанин (группа Олега Перевозчикова):

победа на ЭКМ в Лахти (классическая разделка 10км), 3-е место на 50 км классикой в Холменколлене. Перевозчиков еще раз доказал, что умеет подводить своих подопечных к главным стартам сезона.

Никита Крюков (группа Каминский-Деветьяров):

победа на ЭКМ в Стокгольме (классический спринт). Очень неудачный сезон для Крюкова и всей группы Каминского, но эта победа дала нам проблеск надежды на следующие сезоны.

Александр Бессмертных (группа Перевозчикова):

2-е место на ЭКМ в Тоблахе - первый пьедестал для российской сборной сезона (классическая разделка 15 км), 2-е место на ЭКМ в Лахти вслед за Вылегжаниным. Бессмертных подтверждает свое реноме как очень сильного классиста.

Евгений Белов (Бургемайстер-Кнауте):

2-е место на этапе Тур де Канада-2016 (классическая разделка на 15км). Тоже проблеск надежды для призера ТДС-2015.

 

Очень расстроили три наших звезды лыжных гонок.

Александр Легков после ухода из группы Бургемайстер-Кнауте уже 2-й сезон не может даже приблизиться к призовым местам на ЭКМ, не говоря уже о борьбе за призовые места на многодневках и за победы на отдельных гонках. А ведь именно Легков 1-м из наших лыжников и стал призером Тур де Ски, и победил в нем,

и именно у него больше всего побед и призовых мест на Кубке Мира. Пока положительным итогом создания личной группы Легкова с тренером Маркусом Крамером стал хороший прогресс Сергея Турышева - 5-е место на 50 км в Холменколлне и 4 попадания в 10-ку на ЭКМ.

Также после Олимпиады в Сочи-2014 из группы Бургемайстер-Кнауте ушел и Илья Черноусов, хотя именно с ними Черноусов завовевал бронзовые медали чемпиоанта мира и Олимпийских Игр.

Илья Черноусов. Фото: Майя Гусейнова

С тех пор Илья очень далеко не то, что от призовых мест, но даже и от первой 10-ки на ЭКМ. Лучшее достижение Черноусова в этом сезоне - 14-е место на ЭКМ в Давосе (30 км коньком).

Алексей Петухов - вот, кто был главной надеждой на гордое звание "первого нескандинава, обладателя спринтерского Кубка Мира".

Но в лучшие сезоны Петухов не был достаточно настойчив, а в сезоне триумфа Пеллегрино совершенно неожиданно провалился. А ведь Пеллегрино доказал, что и будучи специалистом в коньке, как и Петухов, можно выиграть и КМ, и даже суметь выцарапать и классический финал.

В женской сборной России (тренер Данила Акимов) был единственный успех: 3-е место на классическом спринте в Драммене Натальи Матвеевой.

Мы очень надеемся на возвращение в свою лучшую форму наших звезд - Легкова, Крюкова, Петухова и Черноусова уже в следующем сезоне, сезоне чемпионата мира по лыжным гонкам.

Но и Устюгову, Вылегжанину, Бессмертных, Белову тоже не стоит почивать на лаврах - следующий сезон будет намного сложнее. Шведы традиционно сильно прибавят, итальянцы набирают силу, финны будут сильнее.

Хорошего завершения сезона на чемпионате России, отдыха и плодотворного лета 2016 всем нашим лыжникам и лыжницам!

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Хороший обзор Майя.