Петтер Нуртуг раскритиковал курящую на лыжной трассе Елену Вяльбе.

northug-vyalbe

[vimeo]https://vimeo.com/156955135[/vimeo]

Петтер Нуртуг решил воспользоваться перерывом в Кубке Мира по лыжным гонкам перед канадскими этапами и пополнить свой видео-блог "Цирк Нуртуга" новыми записями. Как известно всем, кто следит за творчеством Петтера, в блоге он любит выкладывать смешные видео со своим участием, а также высказывать умозаключения по разным поводам, в том числе шутки об известных личностях.

На этот раз темой очередного выпуска "Цирка Нуртуга" стала президент и старший тренер ФЛГР Елена Валерьевна Вяльбе, которая в 90-х была красой и гордостью мировых лыж и грозной силой на соревнованиях самого высокого уровня. А теперь вот Елену Валерьевну можно часто встретить на спортивных объектах с рацией в одной руке и сигареткой в другой.

Какой пример подает икона спорта 90-х и спортивный функционер национального уровня, куря во время соревнований по лыжным гонкам, которые во всем мире ассоциируются со здоровым образом жизни? Таким вопросом задается Петтер Нуртуг.

Надо отметить, что Петтер и сам не всегда является хорошим примером для подражания. Вспомним хотя бы его пьяную поездку на автомобиле, из-за которой он до сих пор лишен водительских прав.

Однако тему он поднял интересную. И тут есть, над чем задуматься. Все мы не идеальны, склонны к ошибкам и дурным привычкам. Но стоит ли их показывать столь демонстративно, да еще на спортивных объектах, человеку, который находится в центре внимания и является образцом для подражания для тысяч людей?

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

19 комментариев

У Вяльбе, видимо, психологическая спортивная травма. Это она так выражает свою обиду на спорт, от которого так долго мучилась. Жалкое зрелище.

Вяльбе - фигура публичная и её поведение на публике не её личное дело. Она сама выбрала стать публичной фигурой и потому должна фильтровать своё поведение. За Рассею обидно!

Всё правильно сделал. Только как бы теперь этот мужик с сигой в ночных кошмарах не начал сниться. :(

Заслуги не дают права нарушать правила ! Как врезался пьяный Нуртуг не видел никто , как курит на лыжном стадионе Вяльбе - все ! Это просто полное отсутствие культуры и это очень печально .

Нуртуг не осуждает курение само по себе, хотя это грубое нарушение законодательства стран, где проходят этапы КМ, включая и Россию. Нортуг говорит другое: Это модель! Девушки, хотите со временем выглядеть как Вяльбе - вставайте на лыжи.

Мутко любит Е.В. и курящюю на лыжном стадионе.По настоящему любят со всеми недостатками. Что там демонстративное курение..Мутко решает всё.

Похоже, видео снято в Руке на парковке возле российского wax-трейлера (он слева от Вяльбе), из трейлера выходят российские спортсмены и сервисеры и идут прямо в сторону стадиона, а Вяльбе отдает им распоряжения. Видео точно снято кем-то из русских, кто был в Руке на вкатке, и совсем недавно передано команде Нуртуга.

курение? на это нет времени, поднимаем россию с колен!

Бросай курить вставай на лыжи!

Василий ПАРНЯКОВ

Реклама пива во время спортивных трансляций на ТВ это абсолютное зло! Настоящая диверсия против здоровья нации, особенно сильно действующее против детей и подростков.
Надо еще шансон-группировку Ленинград показывать на спортТВ до кучи. Тогда уж полная картинка: спортивное боление как ненависть к спортивному образу жизни :)

Немного не в тему, но не могу не высказаться... Буквально вчера смотрел прямые трансляции (биатлон, затем единоборства) по главному спортканалу страны и оказался в легком недоумении. Каждый перерыв (КАЖДЫЙ!!!) включали рекламу пиваса! Ну это же дети смотрят, подростки... А какой там папироске Вы говорите?

Иду по Костроме мимо магазинов, кафешек, торговых центров, всюду стоят молодые девчонки и курят. Глядя на это я просто хренею. Молодые, еще не рожавшие, сосут эту поганую соску. А потом удивляемся отчего у наших детей здоровье все хуже и хуже. На работе спрашиваю, Лена зачем ты куришь, молодая, стройная, зачем? А все подруги курят, а я как они. Дурдом. Про себя могу сказать, что в нашей семье не курит никто. И жена сына и муж дочки не курят. И считаю что Нуртуг прав осуждая Елену. Знаменитая лыжница подает пример девчушкам, делай как я.

Не корректно сравнивать пьяного Петрушку валяющегося в канаве и женщину чиновника с папироской на лыжной трассе.

Когда, перед аварией, Петр вел авто, то держался за баранку одной рукой, а в другой была сигарета. С тех пор он ненавидит сигаретки, они его травмируют.
А Елена неправа, да. И Петр ей указывает, за что мы ему и говорим- "Спасибо, Петр, и дальше нас учи не курить и не садиться за руль пьяными!"

Вседозволенность и безнаказанность нашего руководства поражает. Осталось еще начать догоняться пивом стоя вдоль трассы. Это по русски.

Щитовидка,гормональные таблетки.

... в общем-то он прав.
При всём уважении к Елене, как знаменитой спортсменке.

Еще хотелось бы узнать, что именно курит Е.В.,когда делает свои заявления.
А спорт. форма на фото у молодой Вяльбе была зачетная!

Для меня, мальчишки любящего спорт и выросшего в 80-е годы , Елена всегда останется иконой спортивной гордости. А так как я родился, вырос в г. Магадане и учился в спортклассе школы #24 г., которую заканчивала она, там же и начинала заниматься лыжными гонками на спортсекции - она вообще Богиня. Каждый раз приезжая домой, уже будучи многократной чемпионкой всего и вся, уже будучи Вяльбе по мужу - она всегда находила время для встреч с нами. Что то рассказывала, мотивировала, заинтересовывала. Была примером. Чем кстати отличалась в лучшую сторону от Александра Лебзяка, бывшим все же больше негативным примером для нас, магаданских мальчишек, вращавшимся в спорте.
Думаю, что мы не в праве обсуждать и осуждать ее. Уверен, что она осознанно сделала свой выбор и эта привычка приносит другие более важные результаты в ее работе.