Белые девчонки атакуют: мировой юниорский рекорд в супер-спринте на 60м Эвы Свободы. Видео!

swobodova

Победа молодой звезды Дафне Схипперс на дистанции 200 м на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине-2015 вдохнула уверенность в юные дарования. Белые девчонки поверили, что могут бежать спринт не хуже своих темнокожих соперниц.

Польская юниорка Эва Свобода установила новый юниорский рекорд в супер-спринте на 60 м: 7:07! Так Свобода пробежала в финале Кубка Коперника в польском городе Торун.

 

Это повторение лучшего результата сезона в мире, принадлежащего самой Дафне Схипперс.

Предыдущий юниорский мировой рекорд был 7:09. Он принадлежал нигерийке Джан Эка и был установлен на зимнем Мире в 1999-м.

Эва Свобода родилась 26 июля 1997-го года. Она чемпионка Европы среди юниорок 2014-го года в беге на 100 м, а дебютировала на международной арене на Мировых Юношеских Играх-2013, когда заняла 4-е место на 100-ке - лучшее место среди европеек.

Предыдущий личный рекорд Свободы был 7:13.

С результатом 7:07 Эва может вполне претендовать на медаль на зимнем чемпионате мира по легкой атлетике Портленд-2016, если, конечно, решит там выступать. У Свободы есть шанс стать самой молодой призеркой на ЧМ на 60 м в истории спорта.

Сама Эва при этом вполне адекватно оценивает свои шансы летом на дистанции 100 м - не быстрее 11:10 и, скорее всего, главным стартом для нее станет юниорский чемпионат мира у нее на Родине - Быдгощ-2016. Хотя, конечно, есть шанс, что мы увидим это юное дарование и на Олимпиаде Рио-2016.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Не Эва Свободова, а Ewa Swoboda.)

Молодец девочка!))