Ну наконец-то все стало ясно: IAAF опубликовало стоп-лист российских легкоатлетов, которым сейчас нельзя выступать на международных стартах.

Временное исключение ВФЛА из членов IAAF повлекло за собой полную неразбериху в области недопуска российских легкоатлетов на международные старты.

Это решение было принято в связи со вскрытием обширной системы распространения и покрытия допинга с участием функционеров ВФЛА и антидопинговых служб России и стало первым в истории легкой атлетики.

Вначале даже спортсмены-любители "попали под раздачу", и Стамбульский марафон-2015 на время "скрыл" результаты российских бегунов. Но потом все восстановил, как я и предсказывал.

СкиРан обратился к IAAF за разъяснениями и получил официальный ответ, в котором говорилось о запрете на участие в международных стартах "аффилированных с ВФЛА спортсменов". Это сняло напряжение среди любителей, но все еще оставило массу вопросов для бывших профиков, для быстрых любителей и т.д.

И вот, наконец, IAAF опубликовала "Список российских спортсменов-легкоатлетов, которым запрещено участие в международных соревнованиях на время исключения ВФЛА из ИААФ".

Список составлен на основе данных ВФЛА - там все легкоатлеты, аффилированные с ВФЛА и на основе базы IAAF.

Есть и важное примечание: "список не исчерпывающий". Это значит, что могут быть в него добавлены и новые имена, если будут получены доказательства связи данного легкоатлета с ВФЛА.

Текущий полный список отстраненных от соревнований атлетов ЗДЕСЬ.

Например, из бегунов, побеждающих на московских любительских стартах, в стоп-лист попал Ринас Ахмадеев, победитель RunMoscow и 10-ки на ММ. А вот Сергей Зырянов, постоянный призер Московского марафона, в это список не внесен и вполне может выступать на американских марафонах.

Если вы когда-либо выступали в официальных соревнованиях ВФЛА, то посмотрите внимательно на этот список. Если вашего имени в нем нет, у вас зеленый свет для выступлений на международных стартах под эгидой IAAF.

Подчеркну, что внесенных в этот стоп-лист людей не обвиняют в употреблении допинга и они не дисквалифицированы. Им запрещенно участвовать в муждународных стартах только потому, что российская национальная федерация легкой атлетики ВФЛА, которая представляет нас всех на официальной международной арене, была исключена из состава IAAF. Как только ВФЛА сумеет провести кардинальные реформы и российский антидопинг получит новую лицензию от WADA, то ВФЛА будет восстановлена в составе IAAF и стоп-лист потеряет свою силу.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

"Честный Запад" тут не при чем, ИААФ международная организация, которой управляют и страны Запада и Африка и Латинская Америка и Азия и до недавнего прошлого и Россия не последнее место занимала в этой организации. И если бы не наши "эффективные" управленцы из ВФЛА, то и продолжала бы занимать.
Вязовой нужно подать протест в ИААФ, ее фамилию уберут из списка.

Леонид Мосеев, по крайней мере, живёт в России, и скорей всего "засветился" выступлениями за сборную ветеранов. А вот как там оказалась "Viazova Elena 1960"? После развала Советского Союза Елена Жупиёва-Вязова выступала за сборную Украины.

Moseev Leonid - это пять!

Список посмотрел, кажется туда попала вся страна. Все в лучших традициях "честного" Запада.