Возвращение Юрия Бородавко в Кубок Мира по лыжным гонкам: дебют Алексея Червоткина на ЭКМ в Нове Место-2016.

chervotkin-boro

Открытием ЭКМ по лыжным гонкам в Нове Место-2016 стал 20-летний россиянин Алексей Червоткин. Он сенсационно занял шестое место в индивидуальной гонке на 15 км свободным стилем и уверенно преодолел третий этап эстафеты 4х7,5 км за команду России, ставшую в итоге второй. Личный тренер Алексея Червоткина - бывший главный тренер сборной России Юрий Бородавко, воспитавший Олимпийских чемпионов Евгения Дементьева и Александра Легкова, призеров ОИ и ЧМ Ивана Алыпова, Николая Панкратова и Илью Черноусова, приведший к победе на ЧМ Василия Рочева и к медали ЧМ Николая Морилова и внесший большой вклад в становление чемпиона мира Максима Вылегжанина. В 2009 году лучший спортсмен Бородавко Евгений Дементьев попался на допинге. В 2010 году после Олимпийских Игр в Ванкувере Бородавко наряду с другими шестью тренерами был отстранен от работы в сборной на 2 года. Подробнее об этом ЗДЕСЬ.

Спустя 6 лет Юрий Бородавко сумел вернуться в Кубок Мира по лыжным гонкам, подготовив сильного лыжника со школьной скамьи.

- Юрий Викторович, вы ожидали от Алексея Червоткина такого выступления на Кубке мира?

- Естественно, мы готовились к этому старту. Я предполагал, что вчера в гонке на 15 км Алексей покажет результат в районе 15-го места. Но что он попадет в ТОП-6, стало для меня приятной неожиданностью. Тем более, Алексей показал высокий результат в компании таких мастеров, как Крогх, Сундбю, Устюгов, Белов и других.

- Что скажете о дебюте Червоткина в сегодняшней эстафете 4х7,5 км?

- Он прошел свой этап великолепно – грамотно, ровно. Финишировал с наращиванием темпа. Для него это характерно. Меня ещё радует, что Александр Легков, с которым мы вместе работали много лет, смог проявить себя на втором этапе классическим стилем, который почти никогда не бегает в эстафетах. Сейчас мне звонили друзья, поздравляли и заметили, что во время гонки получилась такая эстафета поколений: один мой воспитанник, опытный и титулованный Александр Легков отправил в гонку другого – молодого Алексея Червоткина. Может, это символично. Пафосно. Но лично мне приятно, что ребята, с которыми я давно работал, до сих пор на вершине, а им на смену подходит уже другой молодой мой воспитанник.

- Предыдущий старт у Червоткина был больше месяца назад на этапе Кубка России в Чусовом (Пермский край). Затем случилась отмена «Красногорской лыжни». Не боялись, что он перед стартом на Кубке мира растеряет соревновательные кондиции?

- Алексей после Чусового поехал тренироваться в Тюмень, где немного приболел. Так что, даже если бы «Красногорка» состоялась, он бы её пропустил. Он работал специально «под старт» в Нове Место. Провёл определенную тренировочную работу. Со всеми задачами справился.

- Для Червоткина главный старт нынешнего сезона – это, всё-таки, первенство мира в Румынии?

- Конечно, первенство мира является венцом сезона для юниоров и лыжников до 23-х лет. Но жизнь не стоит на месте. Сейчас идёт психологическое становление спортсмена. В Нове Место он попробовал скорости, которые предлагают соперники на этапах Кубка мира. Увидел, как бегут лидеры. То есть, уже поднялся на более высокую ступеньку и по организации, и по отношению к нашему общему делу.

- Какие дальнейшие планы у вас и вашего ученика?

- Завтра он возвращается в Москву. Потом на несколько дней едет домой. 31 января мы выезжаем в составе молодежной сборной России на тренировочный сбор в Бельмекен (Болгария), а оттуда – на первенство мира в Румынию. В конце сезона – чемпионат России.

- Отталкиваясь от результатов в Нове Место, перед Червоткиным теперь можно и на чемпионат России ставить самые высокие цели?

- Мы договорились не бежать впереди паровоза, а решать проблемы по мере их поступления. У нас есть общий стратегический план. Мы готовились к этапу Кубка мира. Теперь будем думать о первенстве мира. Дальше – будет видно.

- Судя по результатам, Червоткину лучше удаются гонки свободным стилем?

- Не факт. Просто получается так, что скиатлоны, в которых он за три предыдущих года собрал полный комплект наград юниорских чемпионатов мира, заканчиваются свободным стилем. В победных эстафетах на двух предыдущих первенствах мира ему также доверяли коньковые этапы… Да, два года назад на первенстве мира в Италии он неудачно пробежал гонку классическим стилем, но там были определенные проблемы с лыжами. А так, я думаю, когда спортсмен находится в хорошей форме, ему без разницы, каким стилем бежать. Я знаю, что Алексей имеет хороший классический ход.

- У вас огромный опыт по выведению талантливых юниоров на топ-уровень. Работали с олимпийскими чемпионами Евгением Дементьевым и Александром Легковым, призером Игр Иваном Алыповым и многими другими. Можете сравнить Червоткина с прошлым поколением лыжников?

- Все спортсмены, которых вы назвали – очень яркие индивидуальности. Каждый – своеобразный гонщик. Поэтому, я считаю, неэтично сравнивать, допустим, Дементьева с Алыповым, Алыпова – с Червоткиным, Червоткина – с Легковым. Самое главное в тренерской работе – найти струны, за которые нужно дергать, чтобы спортсмен рос, совершенствовался и показывал максимальные результаты. К каждому спортсмену нужно найти свой подход, подобрать свои слова. Нет какого-то одного верного варианта, который бы подходил абсолютно всем. Мне по жизни очень повезло, что я работал с такими ребятами, как Дементьев, Легков, Алыпов, Червоткин и многими другими.

- Для широкого круга болельщиков имя Алексея Червоткина ничего не говорит. Расскажите о нём подробнее.

- Алексей родом из поселка Даровской Кировской области. Ко мне попал летом 2011 года. После девятого класса ему было нужно определяться с дальнейшей судьбой. Один из тренеров предложил мне поработать с Алексеем, который в тот год выиграл одну из гонок на всероссийских соревнованиях на призы Раисы Сметаниной в Сыктывкаре. Я подумал: почему бы нет? У Алексея были очень хорошие учителя – Егор Сорин и Коля Болотов, которые в ту пору тренировались у меня. Они не сломали его, а наоборот многому научили, помогли раскрыть потенциал. А Егор Сорин до сих пор продолжает курировать Червоткина в сборной. Мне это очень приятно.

Источник: Агентство Весь Спорт

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

"А почему Дементьев и Легков перестали тренироваться у него?"

А, потому! :)

Кстати Алексей не единственный среди его воспитанников есть и девушки,например Ольга Коровина,чемпионка России по полиатлону(зимнее троеборье),которая как и Алексей только начинает свою карьеру в больших лыжах и может мы услышим о ней и на международных соревнованиях.

Очень жаль что Бородавкин не пожелал назвать имя первого тренера Алексея-Виталия Верещагина,который тренировал его с детства в Даровской ДЮСШ.Лыжная трасса находится буквально в пятистах метрах от моего дома на окраине поселка и когда мы с семьёй катались на лыжах,и если в это время проходила тренировка лыжников ДЮСШ, я наблюдал как Виталий "лепил" из Алексея того кем он стал сейчас.

А почему Дементьев и Легков перестали тренироваться у него?