Действительно ли спортсмены становятся быстрее, сильнее и выше? Лекция Дэвида Эпштейна на TED. Видео.

epstein

Известный спортивный журналист Дэвид Эпштейн выступил в рамках проекта TED с мини-лекцией: "Действительно ли спортсмены становятся быстрее, сильнее и выше?"

Дэвид Эпштейн - автор хорошей книги "Спортивный ген", это довольно подробное исследование на тему соотношения вклада генетики (наследственности) и тренировок в спортивные результаты.

Сейчас Эпштейн работает в ProPublica. Одно из последних его громких расследований - это материал об использовании допинга и "серых технологий" известным американским беговым тренером Альбертом Салазаром - мы писали об этом ЗДЕСЬ

Я не во всем согласен с Эпштейном и чуть позже с удовольствием подискутирую с ним. С другой стороны, в его выступлении есть масса интересных фактов и статистики. Тему Дэвид поднял очень животрепещущую. Советую послушать это короткое выступление всем, кто занимается и интересуется спортом.

Лекция была опубликована еще в прошлом году, но не было русского перевода, а хороший уровень аудирования это не самый распространенный навык в нашей спортивной среде, увы. Есть в переводе небольшие неточности, но, в целом, они не меняют смысл и суть выступления.

Для хорошо знающих английский - вот оригинал:

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.