Операция по спасению спорта началась, и это прекрасно!

neron

Какая прекрасная новость:

"FIFA отстранила своего президента Зеппа Блаттера, вице-президента Мишеля Платини (президента УЕФА, на минуточку) и генерального секретаря Джерома Валке на 90 дней от исполнения своих обязанностей.

Бывший вице-президент Чунг Монг-жун отстранен от работы в футболе на 6 лет и оштрафован на 100 000 швейцарских франков.

Отстранила Комиссия ФИФА по этике. Причина - обвинения в коррупции. Расследование ведется самыми разнообразными службами, включая правоохранительные органы Швейцарии и США", - сообщает CNN.

 

Вот о чем идет речь:

"Комитет по этике Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) отстранил Йозефа Блаттера от исполнения обязанностей президента организации сроком на 90 дней. Это было сделано в интересах швейцарского следствия. Оно подозревает Блаттера в подкупе крупных футбольных чиновников, а именно бывшего президента Конфедерации футбола Центральной и Северной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Джека Уорнера и главу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини, также отстраненного вчера от деятельности.

Есть сведения, что подконтрольная Уорнеру организация приобрела права на телетрансляции чемпионатов мира 2010 и 2014 годов за 600 тыс. долл., а продала их ямайской компании за 18–20 млн долл. Следствие подозревает, что Блаттер таким образом покупал поддержку Уорнера. Мишель Платини, как сообщается, получил от ФИФА в феврале 2011 года 2 млн долл. Как утверждает Платини, это были деньги за выполненную по договору с ФИФА работу. Проблема лишь в том, что указанная работа была выполнена за девять (!) лет до оплаты. Подозрительным швейцарскому следствию показалось и то обстоятельство, что Платини вскоре после получения денег отказался баллотироваться на пост главы ФИФА, в результате чего Блаттер с легкостью выиграл очередные выборы". - Отсюда

Спортивные организации  - одни из самых закрытых даже в развитых странах. И поэтому коррупция там цветет пышно и особо ярко.

Современные спортивные федерации и ассоциации это, по сути, огромные бизнес-корпорации, а в случае с футболом ФИФА - это настоящая транснациональная бизнес-империя. Как и МОК, например. Однако эти спортивные организации выросли из реальных общественных структур и до последнего времени успешно маскировались под них. Спорт уже давно стал профессиональным на очень широком диапазоне уровней атлетов, и в нем крутятся огромные деньги, поэтому спортивные организации должны жить по правилам цивилизованного бизнеса.

Я очень рад, что внимание мировой общественности и, соответственно, правоохранительных служб, наконец-то, обратилось на эту спортивную надстройку. Далеко не все спортивные чиновники коррупционеры, я лично встречал немало среди них настоящих энтузиастов спорта. Но эту закрытую систему надо сломать и сделать управление спортом намного более открытым.

Спортсмены всех уровней, все участники спортивной жизни должны иметь свой голос и влияние на развитие своего любимого спорта и на развитие спорта в целом.

Этот путь сложен и небыстр. Но его надо пройти.

Иначе спорт выродится так же, как он выродился в Античном Мире. Начались Олимпийские Игры с самого простого и чистого спорта - бега и объявления Олимпийского Мира на время проведения Игр.

 

А 211-е Олимпийские Игры были перенесены на 2 года из-за прихоти римского императора Нерона, а потом на них тирану были вручены аж 3 венка победителя, странно, что так мало.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

12 комментариев

Шизофрения косит "патриотов".

извиняюсь, спорта

Как пафосно звучит,"операция по спасению сорта началась"!!! Только, а судьи кто? Пипдосы? Ну прямо смешно! Захотели забрать у России чемпионат мира! Привыкли, что делают, то что хотят и никто им не указ. Но похоже шара кончилась!

И что этим Роналду показал, что тупой, один из стада, на котором зарабатывают. Не личность, пустое место. Если человек не имеет своё мнение по такому важному вопросу,то тогда кто он, никто и звать его никак.если он играет лучше других, это не не значит, что он личность! Футбол интеллекта не добавит, а ум он от природы, или есть от рождения, или нет!.Правильно говорил Райкин, дать им каток и они за час всё поле заафальтируют!

А судьи кто? Кто эти святые прекрасные безгрешные люди, которые, безусловно, очистят таки спорт от грязных денег?

Точно! Мы, настоящие общественники такие, хотим берем взятки и продаем чемпионаты мира и ваши законы нам не указ.

Какого черта государство лезет в дела общественной организации? Это как раз в духе императора Нерона.

Интересно, а что думают о коррупции в FIFA футболисты? Вот что ответил на подобный вопрос Криштиану Роналду: “Мне все равно на FIFA и на Катар. Да мне просто *****! Я не буду говорить на эту тему, еще чего!“
sport.bigmir.net/football/other/1724986-Krishtianu-Ronaldu--Da-mne-------na-FIFA-i-Katar

Вообще странно, почему "патриоты" завыли. Очищение спорта это всегда хорошо - допинг ли, коррупция ли. Футбол - вершина пирамиды ( так есть фактически) и если там это г-но уберут, есть шанс, что это дойдет до ЛА.

И все такие побежали заниматься футболом, потому что он стал вдруг без взяток.

Вообще странно, по моему мнению, читать заметки о футбольных скандалах на сайте, посвящённом лёгкой атлетике и лыжам, где крутятся совершенно другие деньги. И при всём желании вряд ли будут крутиться.

Американцы считают, что у них украли чемпионат мира, поэтому и взялись за дело - назначить виновных и вернуть чемпионат. Аналогично прессовали главу МВФ (с заведением уголовного дела), когда он начал движение по перераспределению голосов стран. Как только он ушел с поста главы - дело почему-то развалилось, а перераспределение голосов застопорилось.

Новость хорошая. На других русских сайтах читаешь, так все возмущаются, мол Америка и Швейцария лезут не в свое дело.