Первые решения чиновников после провала сборной России по легкой атлетике на чемпионате мира 2015 и перед Олимпиадой Рио-2016.

borza-tolokonnikov

Довольно быстро последовали первые выводы после провального выступления сборной России на чемпионате мира по легкой атлетике 2015. И это хорошо - до Олимпиады в Рио-2016 осталось совсем немного времени.

 

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский заявил, что будут заменены старшие тренеры по видам: Евгений Пудов по выносливости и Валерий Рабочев по метаниям:

"В тренерском штабе сборной произойдут определенные кадровые изменения. Но каких-то кардинальных перемен, скорее всего, не произойдет. Будет ротация внутри коллектива.

Уже сейчас могу сказать, что у нас поменяются старшие тренеры в группах выносливости и метаний. На эти посты рассматриваются кандидатуры более молодых специалистов».

 

Очень любопытно, за какие достижения последних лет остается на своем посту старший тренер сборной России по спринту Валентин Маслаков. Российские спринтеры уже в подавляющем своем большинстве не попадают на чемпионат мира - не выполняют квалификационные нормативы. Про мужчин-спринтеров и эстафету 4х100м мы уже давно забыли, а ведь они есть и даже входят в списочный состав сборной России, соответственно, получают зарплату и живут на сборах. И к сожалению, сейчас даже женская команда России в эстафете 4х400м выглядит очень бледно - прошло время, когда уход 1-2 бегуний не отражался на уровне результатов.

Замминистра спорта РФ Юрий Нагорный, возглавляющий штаб подготовки к Олимпиаде Рио-2016, заявил, что ВФЛА проделала большую аналитическую работу по итогам ЧМ-2015 и изменит свой подход к подготовке атлетов перед Рио-2016.

"В легкой атлетике будет введено серьезное индивидуальное планирование подготовки всех кандидатов в сборную команду. Принято решение усилить централизацию подготовительного процесса. Спортсменам, входящим в приоритетный список кандидатов на завоевание олимпийских медалей, будет предоставлено высококачественное медицинское обеспечение и средства восстановления. Все тренировочные мероприятия сборной России по легкой атлетике будут проходить только на подготовленных базах".

Тоже весьма двусмысленное заявление: усиление централизации и индивидуальное планирование это противоречащие другу другу тренды. Особенно, если снова "загонять" всех атлетов на одни и те же тренировочные базы. Даже атлетам одного вида, например, бега, нужно готовиться по-разному и в разных местах, чтобы достичь максимальной формы. Это и есть индивидуализация.

Нынешний главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский всегда готовился со своим тренером Вячеславом Евстратовым по своему графику, отдельно от остальных "сборников", что и приводило к его многолетним успехам. Евстратов постоянно воевал по этому поводу с тогдашним главным тренером сборной, который пытался "загнать" Борзаковского в "общее стойло". Евстратов отстаивал право Борзаковского тренироваться на "неподготовленных" тропах вокруг Иссык-Куля в то время, когда все остальные бегали на "подготовленных" дорогах Адлера, например.

Получается, что сейчас Борзаковский-чиновник не опирается на свой успешный опыт Борзаковского-атлета? Или Борзаковский не принимает глобальные решения по подготовке команды?

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

Больше хороших стадионов с дорожками и организовывать больше нормальных соревнований (спринт, средние, тех. виды) с участием звёзд, но где-то и любителей в отдельных забегах допускать. Куча пробегов по шоссе, а на 100-400-800-1500 м поди найди соревнование.
А что толку тасовать - вместе "звёздам" тренироваться или отдельно, на мировом небосклоне многие всё равно не тянут. Надо, чтобы рождались сверхновые, а как, если для по-настоящему быстрого массового бега совсем не осталось места и времени?

Еще было бы интересно посмотреть, чтобы сделали сборники,которые в финалы ЧМ не попали,если их отцепят от кормушки?

У Борзаковского ресурса ещё не хватает,чтобы Маслакова сдвинуть.Такое ощущение,что у него та же лапа,что и у Чегина.

2Михаил Виноградов
-------------------------------
Ок, видимо Я не прав!
И действительно не правильно понимаю ситуацию!

2 Владимир Б
Централизованная подготовка - могила результатам. Хоть 1.42 бежит человек, хоть 1.47

Проблема в том, что после этих слов главного тренера не будет выбора "индивидуальный план подготовки" (за федеральный или региональный или личный счет). Спортсменам говорят: "Или готовься со всеми, сиди в холодном Новогорске, готовясь к жаркому и душному Пекину (Рио), или выметайся из сборной, вместо тебя поедет не такой строптивый, материала много!" Даже Юру Борзаковского "прессовали" по поводу индивидуальной подготовки, что уж говорить про остальных спортсменов?

Я о том что сборная команда на больших чемпионатах это 100 спортсменов, это те кто прошли отбор и т.д... а в принципе в заборной состоит гораздо больше атлетов это уже не знаю может 300.И всем обеспечить "индивидуальный план " подготовки не возможно!! Есть люди которые это заслужили! И есть общая часть которую обеспечивают по центральному плану и у них должен быть шанс по показанным результатам переместится в ту часть привилегированных! А оплачивать всем птлетам их "индивидуальные" планы не реально!! Не нравится база? Мы вам оплатим иные условия вы вед 1.42-1.44 бегаете постоянно, но когда вы бегаете 1.47-1.49 мы не будем вам оплачивать индивидуальный план, оплатите его себе сами.
Я думаю в потиворечия и нет в словах Борзаковского, как раз всё ясно! Кто достоин тому дадим индивидуальные условия, кто пока нет тому базы и все условия!

Василий ПАРНЯКОВ

Владимир, Юра стал Юрой, потому что с самого начала Макарыч его растил по индивидуальному плану. Это было залогом успеха Борзаковского, помимо его безусловного таланта. Тому множество примеров - самый яркий это выступление на чемпионате Европы-2002 в эстафете 4х400м, а ведь Юра уже был суперзвездой на 800м.
А людям, которые не попадают никуда, госденьги вообще не должны выделяться. Только чемпионы и призеры России могут получать поддержку от государства. В нашей спортивной системе это их право, а не щедрость чиновников.

Индивидуальную подготовку за гос. деньги нужно заслужить!!Как это делал Борзаковский! заслужи это право пробежав уже быстро! ( да может и готовясь за свои средства, по своему плану! Или готовясь в графике сборной.) Да Шубенков например конечно оправданно должен готовится индивидуально за гос. деньги! Но Василий, по чему вы думаете что людям не попадающим в финалы или в полуфиналы на Мире, Европе, должна оплачивается индивидуальная подготовка?! Им должны обеспечатся базы, общий график зар. платы и все условия! В общем графике! если им это не подходит пусть готовятся за свои!