Кения - лидер чемпионата мира по легкой атлетике Пекин-2015: уже 6 золотых медалей. США - 5-я, Россия - 17-я. Видео кенийской победы в... копье!

simpson

После 5 дней соревнований на чемпионате мира по легкой атлетике Пекин-2015 вырисовывается удивительная картина: абсолютным лидером чемпионата является сборная Кении! У Кении уже 6 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медалей, всего 11!

Удивителен состав золотых медалей Кении: кроме привычных и понятных в мужском и женском стипльчезе, мужских 800м, женских 10000м, еще и мужской бег на 400м с/б и.. мужское копье.

Джулиус Йего могучим броском на 92 метра 72 сантиметра принес Кении первую медаль в метаниях за всю историю спорта. Этот результат - рекорд Африки и лучший результат за последние 14 лет:

 

Так что не только бегунами богата Африка, если учесть, что серебро в копье завоевал египтянин Эль Саед - 88.99 м. Только бронза у знаменитого финского копьеметателя Теро Пяткамяки - 87.64 м.

Второй идет в медальном рейтинге Великобритания - 3 золотых медали: Мо Фара/10000м, Грег Разерфорд/длина, Джессика Эннис/восьмиборье.

У супер-державы США 9 медалей, но только одна золотая, в мужском толкании ядра - Джо Ковач, и США занимает пока лишь 5-е место. У Штатов в Пекине-2015 целая череда неудач.

Падение "супер-мамочки" Алисии Монтаньо в забеге на 800м:

 

В финале бега на 1500 м чемпионка мира-2011 Дженни Симпсон лишилась возможности бороться за медали, после того, как чемпионка мира-2013 Арегави наступила ей на шиповку. В итоге Дженни после попыток как-то зацепиться за лидера финишировала предпоследней в одной шиповке без всяких шансов бороться за медали: действительно, практически невозможно пробежать 800м из 1:58 в одной шиповке.

 

Решение USATF выкинуть из сборной США Ника Симмондса привело к отсутствию в финале бега на 800м американцев, а ведь серебряный призер ЧМ-2013 Симмондс отличный тактик и мог выловить медаль в финале вполне. И т.д., и т.п.

Но еще хуже положение дел у сборной России - победительницы медального зачета чемпионат мира Москва-2013. Пока у сборной России лишь одна медаль - серебро Дениса Кудрявцева на 400м с/б, и она занимает 17 место, деля его с еще 7-мью сборными.

Провал Екатерины Коневой в тройном прыжке и Анжелики Сидоровой в шесте, неожиданное отсутствие в окончательных старт-листах целого ряда атлетов: чемпионки России-2015 в беге на 800м Анастасии Баздыревой и призера Олимпийских Игр Натальи Антюх, например, исчезновение российских атлетов из целых видов (и не только в ходьбе) - все это говорит о глубочайшем кризисе, который настиг российскую легкую атлетику и из которого будет выходить очень трудно. Нужны смелые системные изменения. Готова ли к ним ВФЛА в лице своего нынешнего руководства?

Но впереди еще есть женский прыжок в высоту: там у нас аж два претендента на медали любого достоинства - Анна Чичерова и Мария Кучина. 110м с/б - Сергей Шубенков уже знает, как завоевывать медали Мира.

Мужская высота, эстафеты 4х400м, ну и всегда могут быть такие прорывы, как у Кудрявцева, в любом виде.

В Пекин-2015 поехала самая маленькая по численности сборная России за всю историю чемпионатов мира, даже в 1993-м и 1995-м годах, в разгар "лихих 90-х", когда в стране денег на спорт было практически НОЛЬ по сравнению с нынешним уровнем финансирования проспорта на всех уровнях - от федерального до регионального и ведомственного - команда была больше.

Но мы надеемся, что итог будет лучше исторического минимума чемпионатов мира для сборной России в 1997-м году в Афинах. Тогда сборная России в сумме завоевала 1 золотую, 4 серебряных и 3 бронзовых медали, всего 8. Хотя, нынешними темпами до этого дотянуться будет сложно.

Однако, мы заметим, что главное достижение в нынешней ситуации будет полное отсутствие допинговых скандалов, связанных с нашими атлетами. Сейчас сборная России по легкой атлетике находится в такой же ситуации, как лыжная сборная в свое время - угроза лишения права участия в Олимпиаде Рио-2016 весьма реальна.

Тем временем, уже появились данные о первых положительных допинг-пробах на ЧМ Пекин-2015. К счастью, это не у российских атлетов. На этот раз попались две кенийские спортсменки: бегунья на 400м и на 400м с/б отстранены от соревнований в связи с положительными пробами "А" с вечным и банальным допингом - стероидами.

Впереди еще четыре дня чемпионата мира, в которые будет разыграна половина медалей Пекина-2015. Еще одна дуэль Гэтлина и Болта (200м), мужская полуторка, женские 800, мужские и женские 5000, женский марафон и другие ярчайшие события.

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Это, конечно, только одна из причин...

Новость о хабаровском стадионе на Скиране все видели... вот вам и сорванные планы подготовки со всеми вытекающими...

Ощущение такое, что до исторического минимума мы не дотянем однозначно.
Надеюсь, что будет еще анализ, но уже один вопрос очевидный есть- как и где готовились наши бегуны и метатели, если они в один голос говорят, что не готовы к погоде и не акклиматизировались? И где наши хваленые ученые, о которых так много говорили после ОИ в Сочи.

Но это потом, а сейчас наслаждаемся происходящим :)