Две европейские медали в мужском беге на 800м: поляк Кжот и босниец Тука финишировали вслед за чемпионом Рудишей! Видео.

rudisha-pekin-win

Мировой рекордсмен, чемпион мира и Олимпийских Игр Дэвид Лекута Рудиша после тяжелой травмы, сложной операции, длительного восстановления, целой череды проигрышей все-таки снова стал чемпионом мира в беге на 800м в Пекине-2015.

 

Рудиша изменил тактику и пробежал пекинский финал с огромным для 800м отрицательным сплитом: 54.17+51.67. Такому бегу очень трудно что-нибудь противопоставить.

 

Поздравляем Рудишу с триумфальным возвращением после травмы!

Главные соперники Рудиши - чемпион мира 2013 Амман и лучший бегун на 800м по этому сезону Амос - не смогли даже пробиться в финал (это чемпионат мира, детка :))

Отлично провел весь бег зимний чемпион мира поляк Адам Кжот - страстно, но хладнокровно. На отметке 600м Кжот чуть не повторил ошибку Аммана и не полез обгонять по внутренней дорожке кенийцев. Но дисквалификация Аммана всем наука - не нарушай правила! В итоге у Кжота серебряная медаль Пекина-2015!

Босниец Амель Тука, столь впечатляюще победивший на Бриллиантовой Лиге в Монако-2015, не провалился и на ЧМ и завоевал бронзу. Это великолепное достижение для бегуна с нулевым опытом стартов такого уровня. И это первая медаль чемпионатов мира по легкой атлетике для Боснии и Герцеговины за всю историю!

Два европейца на пьедестале почета чемпионата мира в беге на 800м:

 

 

Последний раз такое было в 2001-м году, когда чемпионом стал швейцарец Андре Бухер, а бронзу завоевал поляк Павел Чапиевски.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Толоконников здорово выступил, тактически грамотно провел полуфинал, ну разве что силёнок на более резвый финиш ПОКА не хватило, чтоб таких зубров одолеть (это только ПОКА)...Хотя ошибочка небольшая в тактическая всё же была, на мой взгляд - рановато полез в голову группы, не утерпел, силы дополнительные потратил, а его потом снова все накрыли обратно, после чего на финишной прямой всё снова пришлось начинать. Всё равно молодец - на таком уровне кроме главного тренера сборной уже 200 лет у нас никто не бежал.

raevskij

Ну если вы считаете, что очень умно задать на этом сайте вопрос, ответ на который можно найти самому за две минуты, а потом ждать день, пока кто-нибудь соизволит на него ответить, то у меня нет возражений:). Я по-своему пытался вам помочь, а уж принимать мою помощь или нет - решать вам.

Кожа-стайер, спасибо.
Евгений, если бы мне было интересно его место в сухом остатке, или мнение другого интернет-ресурса, то я нашел бы его и без Вашей подсказки.
И в чём именно мой вопрос глуп?
Или может он неуместен, или нелогичен? В данном случае я обращаюсь к первоисточнику (о Толоконникове я узнал именно от Скиран), в новости о финале на дистанции в 800 метров (дисциплина, внимание к участию Толоконникова в которой было привлечено ранее в отдельной статье, но, в последствии, не раскрыто).
Спасибо, Евгений, что не остались равнодушным к моему вопросу, но вы меня не поняли.

Я считаю что Толоконников в полуфинале выступил достойно, был четвертым, хорошо набегал. Что говорить о Косте, если Амос пролетел мимо финала.

По аналитике может и не сравнится, но результаты то можно там узнать, вместо того, чтобы здесь задавать глупые вопросы. Тем более на время ЧМ там сделано все для быстрого просмотра результатов и состава участников любых сорвнований.

Евгений, а разве может жалкий iaaf.org сравниться с мощнейшой аналитикой Василия и Майи?

ton4eg, raevskij

Ребята, а вы, кроме этого сайта на другие заходить не умеете? Такие, как iaaf.org например?

А с Толоконниковым что в итоге? Привлекли внимание и пропали. Последняя новость была что Толоконников прошел в полуфинал, а потом какая-то тишина - интересно же!

Аммана дисквалифицировали? А Амос чего?