Самый драматичный финиш чемпионата мира по легкой атлетике Пекин-2015. Урок для всех спортсменов!

infield

Мы много раз уже на СкиРан постили драматичные видео, потери побед и медалей из-за преждевременного празднования своего успеха. Это случается и в беге, и в лыжных гонках, как, например, с Олимпийским чемпионом Тауфиком Маклуфи и с нашими лыжниками, призерами Олимпийских Игр Николаем Мориловым и Александром Бессмертных.

И вот, снова такая же драма в финале бега на 10000м чемпионата мира по легкой атлетике Пекин-2015. Американка Молли Хаддл безупречно провела весь бег - смело, решительно и хладнокровно. У Хаддл не очень высокая финишная скорость, но благодаря отличной тактике она почти сумела завоевать бронзу чемпионата мира - супер-достижение для белокожей бегуньи!

Но только почти. Молли уверилась в своей победе за 2 метра до финиша, вскинула руки в триумфальном жесте и... потеряла медаль. Мимо нее, резко потерявшей скорость, проскользнула другая американка, Эмили Инфелд! Эта гифка будет преследовать Хаддл теперь всю жизнь, если она не завоюет медаль на Олимпиаде в Рио-2016 или на другом чемпионате мира:

 

 

 

А будет ли у Хаддл еще один такой шанс? Очень надеюсь, что будет.

Но драма одного это удача другого. Эмили Инфелд также пробежала отличную гонку и боролась до самого финиша и даже дальше него и завоевала заслуженную драгоценную бронзовую медаль чемпионата мира в беге на 10 000м. Бегун любого уровня может оценить всю грандиозность этого достижения!

Реакция Хаддл, когда в повторе она поняла, что лишилась бронзовой медали чемпионата мира

 

Эмили Инфелд прошла через труднейший период двух последовательных травм с усталостными переломами, не могла бегать 18 месяцев. Но не сдалась, занималась кросс-тренингом, верила в себя и в своего тренера. Именно поэтому, скорее всего, и боролась на дорожке "Птичьего Гнезда" в Пекине-2015 до самого конца.

Поздравляю Эмили Инфелд с таким достижением!

 

И напоминаю всем: дистанция заканчивается на метр ПОСЛЕ финишной черты, а не за метр ДО нее!

Не важно, бег, лыжи, вел, триатлон. И не важно, какая дистанция - 10 000м или 100м. Юсейн Болт выиграл у Джастина Гэтлина 100-ку именно потому, что боролся до последнего сантиметра дистанции - лишь 14 см отделили чемпиона мира-2015 в спринте от серебряного призера.

И Инфелд завоевала свою бронзу именно потому, что верила и боролась до самого конца!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Рыбкой надо было, рыбкой...

По корпусу, никаких ботинок ибо их нет)))

Подскажите, как в беге определяется первое место? В лыжах по ботинку, а в беге?