Американки Кара Гучер и Шэлейн Фленеген получат серебряные медали Мира и Олимпиады. Станет ли Борзаковский чемпионом мира?

goucher

ИААФ "на флажке" максимального срока для ретроактивного анализа допинг-проб перепроверила сохраненные пробы с чемпионатов мира по легкой атлетике Хельсинки-2005 и Осака-2007.

Новые методы анализа позволили обнаружить 32 положительные пробы от 28-ми атлетов.

ИААФ заявила, что никто из этих 28 атлетов не должен был стартовать на ЧМ-2015 в Пекине. Большинство из них уже ушли из проспорта, многие уже дисквалифицированы.

Но эти пробы поменяют списки призеров чемпионатов мира.

Уже известно одно имя - турчанка эфиопского происхождения Элван Абелегейссе.

Дисквалификация Абелегейссе внесет изменения в распределение бронзовых медалей американок Кары Гучер на чемпионате мира в Осаке-2007

 

 

и Шэлейн Фленеген на Олимпиаде в Пекине-2008

 

 

Также получит бронзу Осаки-2007 англичанка Джо Пэйви, финишировавшая 4-й на 10000м.

 

 

Пэйви только в 2014-м году смогла завоевать свою первую серьезную медаль, выиграв чемпионат Европы в 40 лет!

Мне же очень интересно, есть ли в этом списке 28-ми доперов имя Рашида Рамзи. Рамзи на Мире-2005 в Хельсинки сделал золотой дубль, выиграв 800м и 1500м, неожиданно из середнечка превратившись в супербегуна, повторившего достижение великого Питера Снелла.

Я был в Хельсинки, и мне было абсолютно ясно, что Рамзи "нафарширован" допингом - весь его бег, его поведение явным образом говорило, даже кричало об этом. Рамзи выступал очень редко, потом еще успел выиграть ОИ-2008 в Пекине на 1500м, был пойман на перепроверке проб и лишен Олимпийского золота. Но до Хельсинки-2005 его дисквал не дотянулся.

Самая обидная победа мошенника Рамзи для меня была в Хельсинки - в финале на 800м. Тогда Юрий Борзаковский был в форме не хуже его победной на Олимпиаде-2004 в Афинах и точно должен был стать чемпионом мира - первым в истории советского и российского спорта. Все-таки Олимпийские чемпионы в беге у нас были - Владимир Куц и Петр Болотников, а также специалист длинного спринта Виктор Маркин на 400м в Москве-1980, а вот чемпионов мира не было, и все еще нет.

В финале Хельсинки-2005 Борзаковский немного ошибся на последнем вираже, его заблокировал отличный бегун на 1500м француз Баала, но Юра все-таки выпутался и даже попытался достать Рамзи.

Теперь, через 10 лет, справедливость может быть восстановлена, и российский бег в лице своего лучшего представителя может получить первое золото чемпионата мира.

Как написала Кара Гучер: "Конечно, я не смогу вернуть эти сладкие моменты или встать выше на пьедестале, я благодарна тем, кто без устали работает над очищением нашего спорта. 8 лет спустя справедливость восторжествовала. Спасибо за все поздравления, это значит намного больше, чем я могу высказать словами!"

Совсем недавно французские спринтеры получили бронзовые Олимпийские медали Лондона-2012 в связи с дисквалификацией команды США в эстафете 4х100м из-за Тайсона Гея. Медали были вручены перед этапом Бриллиантовой Лиги в Париже перед 60 000 зрителей.

 

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

14 комментариев

И всё же победителей не судят!

Алекс, почитай открвтое письмо ашендена коэ, Василий, Маййя, лучше бы его перевели чем всякую сандейтаймсовскую муть, Шобухову год, ГОООД не проверяет по программе паспорта после того как она первый Чикаго с аномальным оффскором выиграла. Вопрос, почему? На фоне этого все эти 28проб- фигня полная.

Я тут немного поразмыслил и у меня возникла куча вопросов.
ИААФ объявит о дисквалификации, или о том, что в 32 случаях у 28-ми атлетов в результата переперепере...перепроверок остатков, проба А дала положительный результат?
Очень часто то, что проба А дала положительный результат, остается для широкой общественности тайной. Атлет вдруг неожиданно травмируется, заболевает, уходит в декретный отпуск, заявляет о завершении карьеры, а через много-много месяцев незаметно проскакивает информация о его дисквалификации. Иногда антидопинговое агентство заявляет о временном отстранении атлета от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях до принятия решения о наличии нарушения антидопинговых правил и последствиях. Тайсон Гэй не дожидаясь временного отстранения сам заявил о добровольном отказе от участия соревнованиях. Атлеты могут согласиться с результатами, могут потребовать вскрытия пробы Б в их присутствии.
Если это будет объявление о дисквалификации, то такая сенсационная информация наверняка бы уже просочилась в прессу и мы бы уже знали фамилии большинства подозреваемых атлетов. Если это будут результаты пробы А, то для чего обнародование затянули до крайнего предела? Чтобы подозреваемые атлеты не успели дождаться результатов проверки пробы Б до начала чемпионата, а сборные не успели перезаявить на их места других атлетов? Было же ведь множество случаев, когда проба Б давала отрицательный результат.
Или может в правилах что-то изменилось и вскрытие пробы Б уже не обязательно? Да и вообще существуют ли еще ни разу ни кем не вскрытые пробы Б десятилетней давности?

Да, кстати, турчанку поймали на станазоле. Вот бену джонсону то обидно....

Да, сейчас обсуждают антидопинг в Англии, легко быть чистыми когда тебя не тестируют. Например в 12 году русада взяла 2200 проб по биопаспарту, французы 2000, а юкада взяла целых 160.

Ещё фрум этот дурацкий обещает выиграть ещё 5 туров... Тошнота....

Да, антидопинговая Рэдклиф как-то неожиданно ушла на дно. Такой скандал, а от неё ни твита.

Вообще чм в Пекине редкостаная лажа. Никакого интереса.

Или вы хотите сказать, что руководству сборной США сообщили кого дисквалифицируют, а руководству сборной России нет?

Daily Mail писала что что IAAF объявит о дисквалификации Томашовой, но и.о. президента ВФЛА Вадим Зеличенок заявил что Татьяна Томашова остается в составе сборной России на чемпионат мира. Кому верить, честным журналистам борцам с допингом из Daily Mail или продажному чиновнику из руководства ВФЛА? Пока ИААФ официально не объявит, под подозрением остаются все, даже Пола Рэдклиф.

Aлекс
Вы поверхностно читаете: "ИААФ заявила, что никто из этих 28 атлетов не должен был стартовать на ЧМ-2015 в Пекине."
Разве Гэтлина наконец-то выкинули из сборной США?

Интересно, что будут делать с медалями в беге на 200м у мужчин, если вдруг дисквалифицируют Джастина Гатлина? Далее следуют еще три американца и у всех троих в разные годы были проблемы с допингом. Поступят как в женской сотне на Олимпиаде в Сиднее, формально в протоколах доперов сдвинут, но медали менять не станут и золото не будет присуждено никому?

Ну если это так то было бы здорово! У Борзаковского не хватает только этого титула, но конечно ложка хороша к обеду.... А вообще Рамзи бежал классно, фарш это был??, наверное да! Но это было эффектно!!2004-2008 год был он очень убедителен и силён, хотя Видимо обманным способом!

А вариант вхождения в эти 28?

Порадуюсь за Борзаковского! Это у Рамзи чужое золото

Лучше свое заработанное, выстраданное серебро, чем чужое золото. А то не пришлось бы и серебро отдать!... Я искренне за Юрия болел и сейчас болею на его новом посту. К сожалению он там в этом гадюшнике ничего не решает.