Исполнилась многолетняя мечта белых бегунов: в беге на 5000м они сокрушили африканцев. Бриллиантовая Лига в Нью-Йорке-2015! Видео.

new-york-5000

Долгое время это казалось просто невозможным - победить африканских бегунов на топовом старте в стайерском беге. И вот, исполнилась многолетняя мечта: на этапе Бриллиантовой Лиги в Нью-Йорке-2015 в беге на 5000м победил белокожий американец Бен Тру!

 

Более того, Тру на финише боролся с другим белокожим бегуном - новозеландцем Ником Уиллисом!

 

Казалось, что серебряный призер Олимпийских Игр-2008 на 1500м Уиллис выиграет этот финиш, но Тру еще раз доказал, что может побеждать!

Если вы думаете, что в Нью-Йорке был слабый состав, то вы ошибаетесь. Позади Тру и Уиллиса остались: бронзовый призер Олимпийских Игр-2012 именно на дистанции 5000м Томас Лонгосива - личный рекорд 12:49.04, бронзовый призер чемпионата мира на 5000м Мозес Кипсиро - ЛР 12:50.72, серебряный призер Лондона-2012 Деджен Гебремескель - ЛР 12:46.81 (не финишировал).

 

Это была настоящая тактическая гонка, классика стайерского бега с минимальным посторонним воздействием пейсмейкера.

Это очень хороший знак - география сильных бегунов выходит за пределы одного региона одного континента, как это было долгое время.

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

Странная какая-то постановка вопроса. Не думаю, что белые бегуны так вот мечтают бегать, как черные. Скорее всего, они просто хотят быстро бегать. Нужно просто признать, что мы, белые, на данном этапе развития не можем соперничать с черными в беге. И не надо тут никакого соперничества. А случайности вроде этой только это подтверждают, абсолютно согласен с VDV.

Интересные вы ребята.(авторы сайта) Подогрели интерес участием суперзвёзд Болта и Рудишы, а про их результаты ни слова. Видимо по вашему мнению котируется только 1500 и 5000м. Про остальные виды можно не упоминать...

А кто задаёт темп пейсмекерам? кто их спонсирует? проходят ли они квалификацию?

Бег был тактический, время не быстрое. Если бы бежали из 13 минут, то наши белокожие ребята наверное не выдержали бы. А вообще конечно же даже такие успехи всегда радуют.

Конечно это приятный факт, но! Если мне не изменяет память, у нас с начала этого века было только два призера на ЧМ и ОИ на стайерских дистанциях. Моттрам и Рапп. И все. Рад буду ошибиться, но думаю что ЧМ-15 также пройдет без присутствия белых бегунов на подиуме на 5 и 10км. Ну и погода там ожидается не комфортная для стайеров, плюс 30 днем и высокая влажность.