Мо Фара сбежал из Англии перед стартом Бриллиантовой Лиги-2015 в Бирмингеме.

Очень странный поступок совершил лучший стайер мира Мо Фара. Буквально за несколько часов до начала домашнего этапа Бриллиантовой Лиги в Бирмингеме-2015 Фара снялся со старта и буквально сбежал из Англии в США. Сбежал от своих болельщиков, поддерживавших его на протяжении долгой и не всегда однозначно успешной карьеры и купивших билеты на старт, лицом которого был Мо Фара.

 

Еще вчера вечером Мо Фара на пресс-конференции смело и открыто отвечал на острые вопросы журналистов о связи с его американским тренером Альберто Салазаром, которого в документальном фильме Би-Би-Си и в большом материале на ProPublica обвинили в долгосрочном и систематичном использовании допинга в подготовке его лучшего американского ученика Галена Раппа.

Мо Фару никто не обвинял в применении допинга, но все задавали два вопроса:

1. "Мог ли Мо Фара не знать о допинговой схеме Салазара/Раппа, будучи в столь плотной связи с обоими?"

2. "Может ли Мо Фара продолжать сотрудничество с Салазаром, учитывая нынешние и прошлые обвинения последнего в допинге?"

И подспудно витает вопрос:

3. "А честными ли способами Мо Фара достиг такого прогресса под руководством Салазара? И не являются ли все высокие технологии в Nike Oregon Project лишь прикрытием для допингового мошенничества?"

Мо Фара на пресс-конференции яростно отрицал свою осведомленность и, тем более, причастность к возможным допинговым манипуляциям Салазара: "Я никогда не видел ничего запрещенного в NOP (Nike Oregon Project). Я на 100% чистый атлет и я за пожизненный бан за первую положительную допинг-пробу. Альберто обещал все объяснить мне и британской федерации легкой атлетики, причем быстро. Если его объяснения нас не устроят, то мы на 100% сразу прекратим наше сотрудничество. А пока я остаюсь с Салазаром".

И все его объяснения приняли, и представитель британской федерации, в которой Салазар работает как консультант, подтвердил позицию Фары, заметив, что Британия не платит Салазару за его работу - его услуги оплачивает Nike.

И вот, уже перед самым стартом Фара снимается с соревнований, заявив, что "прошедшая неделя была очень тяжелой эмоционально и вытащила очень много сил. Я не в состоянии сосредоточиться на сегодняшнем старте и после череды событий последних дней чувствую себя полностью эмоционально и физически выжатым.

Я хочу хорошо пробежать на чемпионате мира в Пекине-2015 и решил, что мне лучше вернуться в США, найти ответы на вопросы и вернуться к тренировкам.

Я приношу извинения тем, кто купил билеты, чтобы посмотреть на мой бег".

В Бирмингеме-2015 Мо Фара должен был бежать 1500м. На этой дистанции Фара рекордсмен Европы.

К этому заявлению Фары есть вопросы. Уровень журналистики Би-Би-Си и ProPublica самого высокого стандарта. И, конечно же, Дэвид Эпштейн и Би-Би-Си связывались задолго до выхода материала и с Салазаром, и с Раппом, и с Фарой. Задавали Фаре вопросы и дали ему возможность на них ответить. И вряд ли появление этих обвинений застали Салазара и Фару врасплох.

Все разговоры должны были уже произойти. А сейчас Мо Фара отправляется в США, чтобы "говорить с людьми и задавать вопросы". Это выглядит несколько неискренне.

Мы, как и все любители спорта, ждем обещанных объяснений от Салазара, Раппа, Фары и Nike. Все стороны обещали их предоставить в ближайшее время.

Тем временем, ВАДА собрало все обвинения и передало в ЮСАДА для полного расследования, а бывший глава ВАДА Дик Паунд уже заявил, что предлагает  ФБР подключиться к расследованию. Именно участие ФБР в свое время сильно продвинуло расследование "дела Армстронга", которое привело к самому громкому разоблачению допингового мошенничества в истории спорта.

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Понятно, что все едят. Непонятно, почему вытащили сейчас и своих. Хотя, Армстронга и Фелпса они уже уничтожили. Что-то не поделили кураторы Орегон проджекта с другими влиятельными группировками.

Есть же такой представитель ,не помню как зовут, по кличке Мексикашка, дак вот он всем и расписывает курсы и прочее ,как не попасться когда и как прекращать пить когда и где чистить организм и т.д. суть в том что говорили все финалисты спринта на ОИ его подопечные ,

Ну и ну. Брюс Дженнер стал Кейтлин Дженнер. Ну и ну. Отлично помню фотографию в "Легкой атлетике" где он после победы обнимает симпатичнейшую блондинку, может жену, или подругу.

Вот черт, я об этом как-то не подумал. Страшное дело.

2 VDV
Ну, под старость, можно например сменить имя и пол. Олимпийский чемпион Монреаля (1976) в десятиборье Брюс Дженнер, отныне именует себя Кейтлин Дженнер.

Кушайте фрукты и овощи, удивительно восстанавливает. На ягодах и меде с молоком можно каждый день бегать четвертаки и тридцатки, потом отрезки 10 х 1000 пробежать, через 200 трусцы по 3.10 и быстрее. Короче кушают этот допинг, для того чтобы успевать восстанавливаться и переваривать серьезные нагрузки современного большого спорта. Иначе будет товарищ Фара только изредка попадать в призеры, просто не успеет восстановиться. А так они все талантливые ребята. Вот Гатлин например так один раз наелся, что его до сих пор прет. Я за него честно рад, хоть какая-то альтернатива Болту. А то одним можно, а другим нельзя что-ли. Ведь так чтоб всем нельзя и никто в тихую ничего, такого наверное, к сожалению конечно никогда не будет. Пусть мужики рубятся. А мы оденем розовые очки, у будем наслаждаться стартами Бриллиантовой лиги. Главное чтобы мы с Вами были чистыми, каждый пусть за себя отвечает. Я этим Мо Фарам не завидую, пашут и жрут, чтобы не сдохнуть на треше, а под старость еще не известно, что с ними будет от всех этих фармопрелестей.Люди знают на, что идут. Рекомендую всем заняться своими делами.

Блин, да зачем писать такую бредятину? Во-первых пока у него не обнаружили ничего он является невиновным, к Галлену Раппу это относится точно также. У вас как жёлтая дешёвая газетёнка высасывающая из пальца сенсацию. Не стыдно??? Во-вторых тошнит от таких "сенсаций": то обиженный муж уличённой в допинге Степановой кинул наводку в канал "ARD", который загорелся сенсацией, быстренько выпустил программу про всю лёгкую атлетику России, теперь эти британцы, а вы подхватываете. В-третьих все прекрасно понимают, что большинство спортсменов-бегунов даже уровня мастера спорта сидят на допинге, просто все молчат и это далеко не сенсация.