Джохара Царнаева приговорили к смертной казни!

tsarnayev

Жюри присяжных в Бостоне приговорило к смертной казни Джохара Царнаева. Как мы уже писали ранее, Царнаев был признан виновным в теракте на Бостонском марафоне в апреле 2013 года.

Смертная казнь или пожизненное заключение без права на помилование - вот выбор, который стоял перед присяжными.

Если хотя бы один член жюри проголосовал против смертной казни, то Джохару Царнаеву удалось бы сохранить жизнь с перспективой провести ее в тюрьме.

Взрыв 2-х самодельных бомб 15 апреля 2013-го года унес жизни 3-х человек, включая 8-летнего Мартина Ричарда, пришедшего посмотреть на самый вдохновляющий спортивный праздник в мире - финиш большого марафона.

Было ранено 264 человека - марафонцев и зрителей, многие потеряли ноги, получили тяжелые ранения от кусков железа, которыми братья Царнаева начинили кастрюли-самоварки.

Защита Царнаева-младшего пыталась доказать, что он был лишь "пешкой" в руках старшего брата Тамерлана, в одиночку подготовившего и организовавшего теракт, поразивший весь беговой мир.

По словам адвокатов, Тамерлан, убитый полицией при задержании, заразился исламистскими идеями в интернете. Он был поклонником родившегося в США исламиста-проповедника Анвара Авлаки, убитого в 2011 году в Йемене ракетой американского беспилотника. А также посещал сайт "Кавказ Центр".

Перед принятием решения коллегии присяжных было продемонстрировано видео из судебной камеры для обвиняемых, на котором Джохар Царнаев показывает неприличный жест.

Видео было записано в июле 2013 года, через три месяца после теракта в Бостоне. На нем Царнаев встает на кресло и показывает в камеру победный жест, а затем средний палец.

 

 

Подобное поведение было расценено присяжными как отсутствие раскаяния у молодого человека. После 15 часов обсуждения приговор был вынесен единогласно: смертная казнь.

В штате Массачусетс, столицей которого является Бостон, высшая мера наказания была отменена в 1984 году, однако Царнаева судили по федеральным законам.

21-летний Джохар Царнаев будет казнен через смертельную инъекцию.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Если ознакомиться со skirun.ru не по диагонали, а как следует, то полезного явно больше, чем мелких недочетов. Успехов на спортивном поприще этому ресурсу, в частности Майе и Василию Львовичу!

Ну и отлично!! Только пока обжалуют, пока вся тягомотина, он лет 5 ещё жить будет!!

2MotorHeart
--------------------
Понятие "беговой сайт" очень растяжимое !! И это НЕ стандартный сайт, и совсем не новостной ресурс! Новость про Гатлина и про Феликс и про Гебрехевета который всех перехитрил:) конечно будет, но и эта должна повисеть первой, она конечно же очень беговая!!!

Печально

Замечание к авторам сайта - у Вас нет большой новости о результатах DL2015, зато на всю страницу про убийцу - этой новости на беговом сайте достаточно строчки самым мелким шрифтом.