Призеры чемпионата России по марафону не выполнили нормативы для участия в чемпионате мира Пекин-2015. Результаты.

11 мая в Казани в рамках «Казанского марафона» состоялся чемпионат России.

У мужчин медали чемпионата были разыграны в самом конце дистанции. На финише сил больше осталось у Юрия Чечуна (Самарская), который несмотря на усилия своих соперников бронзового призера чемпионата Европы-2010 Дмитрия Сафронова (Москва) и Федора Шутова (Москва), все же убежал от своих преследователей и первым пересек финишный створ, установив личный рекорд – 2:14:10. Москвичи в течение всего марафона пытались убежать от Чечуна, поочередно лидируя, но Юрий смог удержаться за ними и впервые стать чемпионом страны. Сафронов второй – 2:14:16, Шутов – третий – 2:15:38.

Никто из призеров ЧР-2015 не выполнил российский норматив для участия в чемпионате мира по легкой атлетике Пекин-2015  - 2:13:30. Квалификационный норматив ИААФ - 2:18:00.

Напряженная борьба и плотные результаты были показаны и у женщин. Первую победу в карьере в чемпионате страны по марафону праздновала Сардана Трофимова (Саха-Якутия) – 2:29:30. Второй финишировала бронзовый призер прошлого года Наталья Соколова (Санкт-Петербург) – 2:31:51. Чемпионка страны 2014 года Гульнара Выговская (Самарская) на этот раз стала бронзовым призером соревнований – 2:32:22.

Российский женский норматив для участия в чемпионате мира по легкой атлетике Пекин-2015 - 2:32:00, выполнили Трофимова и Соколова. Выгодская выполнила норматив ИААФ - 2:44:00.

Евгений Пудов – старший тренер сборной России по выносливости:

«На мой взгляд ребята и девочки могли пробежать быстрее на полторы-две минуты, если бы трасса была бы несколько проще. Дистанция состояла из двух кругов, на каждом из которых по четыре замысловатых поворота. Не везде хватало волонтеров и бегуны иногда просто не знали, куда сворачивать, приходилось выбегать из машины сопровождения и показывать, в какую сторону бежать. Наверняка организаторы учтут все это на следующий год и в будущем «Казанский марафон» будет только набирать обороты. Ну а нам предстоит непростая задача по формированию команды на чемпионат мира. К сожалению, никто из мужской тройки призеров не выполнил квалификационный норматив ВФЛА для попадания в команду на чемпионат мира. Но по критериям отбора в сборную могут попасть и спортсмены, выполнившие норматив на коммерческих марафонах».

В «Казанском марафоне» вышли на старт около трех тысяч человек.

По материалам ВФЛА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Протокол тут russiarunning.com/Event/KazanMarathon2015/Results