Вспомним советских легкоатлетов-фронтовиков, завоевавших медали на первых для страны Олимпийских Играх в Хельсинки-1952. Видео.

13

Первые Олимпийские Игры для советских спортсменов были Игры в Хельсинки-1952.

До Второй Мировой Войны Советский Союз не входил в международные спортивные организации.

После победы союзных войск над фашисткой Германией СССР получил мировое признание в том числе и в спортивном сообществе. Советские спортсмены могли выступить уже и на Олимпийских Играх в Лондоне-1948 года. Но тогдашний руководитель страны И. Сталин считал, что советские спортсмены должны только побеждать и не дал разрешения на участие в знаковых "аскетичных" Играх в Лондоне-1948, который к моменту проведения Игр еще даже не восстановил все разрушенное немецкими бомбежками. Те Игры были настоящим триумфом спорта над ужасами войны.

К 1952-му году руководителям советского спорта удалось уговорить И. Сталина, и впервые советские спортсмены приняли участие в Олимпийских Играх.

Среди участников ОИ-1952 было немало людей, которые воевали на фронтах Великой Отечественной Войны.

И многие даже сумели завоевать Олимпийские медали.

На Олимпийском стадионе в Хельсинки-1952 прошло немало финалов, которые вошли в историю спорта. В них приняли участие и советские фронтовики.

Юрий Литуев стал серебряным призеров в беге на 400 м с/б.

Во время войны Литуев командовал артиллерийской батареей, получил боевые награды и закончил войну лейтенантом.

В 1953-м году Юрий Литуев установил мировой рекорд в беге на 400 м с/б - 50.4

 

Команда СССР в эстафете 4х100м также финишировала на серебряной позиции. В ее составе бежал Владимир Сухарев, в 1942-м году 18-летним парнем ушедший на войну.

 

Олимпийские Игры в Хельсинки-1952 были триумфом знаменитого чешского стайера Эмиля Затопека, сделавшего беспрецедентый хет-трик - победы на 5000м, 10000м и марафоне.

На дистанции 10000м с Затопеком боролся Александр Ануфриев и завоевал бронзовую медаль.

 

Ануфриев воевал на фронте и получил ранение.

А самая большая драма была на самой сложной дистанции бега на 3000м с/п. Там бежал Владимир Казанцев. Казанцев был участником знаменитого парада на Красной Площади 7 ноября 1941-го года, с которого он вместе с другими воинами прямиком отправился на передовую. На Калининском фронте Казанцев воевал рядовым и был контужен. Остаток войны Казанцев прослужил в кремлевском полку охраны.

В Хельсинки-1952 Казанцев совершенно неожиданно для соперников отлично провел весь финал и рвался к заветной олимпийской победе. Но на последней яме с водой, он неудачно приземлился и серьезно повредил ногу. Казанцев с трудом смог удержать темп и все-таки завоевать серебряную медаль!

Интересно, что победил американский бегун Хорейс Эшенфелтер, тоже участник Второй Мировой Войны.

После этого забега Казанцеву пришлось уйти из большого спорта.

 

Многие из этих олимпийцев стали затем известными тренерами. Но их спортивный подвиг в Хельсинки-1952 был сильно недооценен.

Вот, что говорил о подходе к спорту в те дни Олимпийский чемпион-1960 в беге на 10000м Петр Болотников:

"На каждом стадионе висел странный плакат: «Все мировые рекорды должны принадлежать советским спортсменам!». Серебряная и тем более бронзовая медаль многими воспринимались как позор. Припоминаю разговор наших ребят. Смысл примерно был таким: «Если уж наш столяр улучил часок, чтобы оторваться от своего верстака, то он обязан был оправдать наши надежды и стать чемпионом». Утрирую, конечно, но это для наглядности. А суть примерно такой и была".

Однако сейчас мы понимаем, что уже попадание в олимпийский финал дорого стоит, а уж олимпийская медаль любого достоинства это огромное спортивное достижение.

Что уж говорить о людях, прошедших войну и сумевших подняться на олимпийский пьедестал?

Этим мужчинам повезло, они выжили в аду самой ужасной войны в истории человечества. А сколько таких же талантливых ребят и девчонок полегли на фронтах от Москвы и Ленинграда до Берлина и Калининграда.

Вечная память погибшим героям!

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

UPD

Олимпийская чемпионка 1952 года в толкании ядра - Галина Зыбина.

Когда началась блокада Ленинграда Зыбина была 10-летней школьницей, в семье еще три брата, отец погиб на фронте. Галина, как и все школьники того времени, оставшиеся в городе, помогала взрослым, дежурила на крышах вместе с бойцами МПВО, летом работала на совхозных огородах.

4 декабря 1943 года 12-летней школьнице Галине Зыбиной была вручена медаль "За оборону Ленинграда".

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Очень уместный текст.
Спасибо, Василий.