ВФЛА и РУСАДА подали иски в суды по "делу о российском допинге": обвиняются чета Степановых и...ВНЕЗАПНО российские журналисты.

Центральный суд Челябинска зарегистрировал иск Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) о защите чести и достоинства к Виталию и Юлии Степановым, обвинившим ВФЛА в причастности к распространению допинга среди спортсменов. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Допинговый скандал разгорелся после выхода в свет фильма немецкой телекомпании ARD, название которого можно перевести как "Секретное дело "Допинг". В нем сообщалось о том, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. Главными героями фильма стали легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий - бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

"Иск Всероссийской федерации легкой атлетики к Юлии и Виталию Степановым, а также к редакции немецкого телеканала и Хансу-Йоахиму Зеппельту был зарегистрирован в Центральном суде Челябинска, - заявила сотрудник пресс-службы Юлия Толстолуцких. - Материалы были переданы судье, который назначит дату первого рассмотрения дела".

ВФЛА отправила схожий иск и в Кировский суд Самары, где ответчиком по иску заявлен житель этого города Олег Попов, который до 2008 года занимал пост тренера сборной России по легкой атлетике; соответчиками - журналист Зеппельт и редакция телеканала ARD. Первое рассмотрение дела назначено на 6 мая.

Первое слушание по иску Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) к создателям и участникам немецкого фильма о допинге в российском спорте пройдет в Центральном суде Челябинска 1 июля. Об этом  сообщила пресс-секретарь суда Наталья Прохорова.

Также:

Исполнительный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев подал иск в Тверской суд города Москвы к Виталию Степанову и нескольким спортивным СМИ о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщается на сайте РУСАДА.

Позднее Степанов дал интервью на эту тему журналистам Наталье Марьянчик ("Советский спорт") и  Евгению Слюсаренко ("Чемпионат.com").

"По мнению РУСАДА, сведения, представленные в интервью, формируют отрицательное отношение к Никите Камаеву и РУСАДА в целом, а также порочат деловую репутацию исполнительного директора как добросовестного руководителя национального антидопингового агентства", - говорится в сообщении РУСАДА.

"На данный момент у нас нет иска, - сказал ТАСС главный редактор "Советского спорта" Павел Садков. - Когда он будет, мы, несомненно, передадим его на изучение юристам и будем смотреть за развитием дела. У нас есть все доказательства того, что беседа имела место. Мы дали высказаться обеим сторонам. Считаю, что мы не нарушили никакие российские законы. Еще раз подчеркну: мы не понимаем, в чем виноваты".

В свою очередь, Слюсаренко сообщил ТАСС, что знает о поданном иске и тоже будет ждать получения официальных документов. "До получения бумаг из РУСАДА и последующих консультаций с юристами комментировать что-то только на основе заявления на сайте РУСАДА нет смысла", - сказал заместитель главного редактора "Чемпионат.com".

Источник: ТАСС

Напомним, что ранее ВФЛА И РУСАДА заявляли о готовности отстаивать свои интересы в немецких судах. Однако, спортивные чиновники решили судиться в России: Челябинск, Самара и Москва станут ареной судебных баталий.

Пока непонятно, кто будет представлять интересы ответчиков - Юлии и Виталия Степановых, а также редакцию немецкого телеканала и Ханса-Йоахима Зеппельта в Челябинске, и вообще будут ли там их представители.

Также пока не понятно, какие конкретно претензии имеет г-н Камаев к российским журналистам, взявшим интервью у Степановых и Зеппельта - они не высказывали своего мнения, а довольно мягко поговорили с героями фильма, который уже сыграл огромную роль в истории российского спорта и будет и далее влиять на ее развитие.

Будем внимательно следить за развитием событий в этом знаковом для российского спорта деле.

СкиРан

Интервью со Степановыми и Зеппельтом ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Интервью Зеппельта ЗДЕСЬ

Юлия Степанова ждет повестки в суд от ВФЛА с нетерпением ЗДЕСЬ

Сам фильм ARD "Секретное дело "Допинг" ЗДЕСЬ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

российские журналисты дают гарантию что в РФ все чисты?..так пусть помолчат,и пусть не занимаются славословием невежд..которым кто-то доверил такие ответственные должности..честности бы им всем..крикунам..дети смотрят на вас..как вас размазывают (надо не хвалить,а своевременно выявлять ошибки у бонз..тогда не будете подставлять народ и ссорить психически неуравновешенных..наивных болельщиков..да проверяйте ещё час

честь и достоинство российских чиновников от спорта?..смешная фраза - все.аж до комментаторов и журналистов наблюдают как Чёгин тупо истязает своих"воспитанников",что у тех разбиты лица от потери сознания и падения, у тренеров нет для воспитанников ни научно проверенной утренней зарядки в 100 безопасных,приятных,полезных упражнений (любимых!!!!),нет профессионального "Теста 100 параметров"..200 п....300..700!!все в РФ знают что у юных футболистов страны..и в дни тренировок..и вдни вне тренировок и в каникулы НЕТ...НЕТ домашнего задания!??,.любимого!..разнообразнгого!?..они НЕ ЗНАЮТ не только ежедневного роста скорости..но и ВООБЩЕ не знают- тёмные,забитые, \такие и нужны..верх весь-убрать в деревню,всех тренеров-просветить!!!!