Эффективность спортивных госструктур РФ: единственная чемпионка мира-2015 готовилась на частные деньги. 230 млн. бюджетных денег дали нулевой результат.

urlova

Единственную золотую медаль на чемпионате мира по биатлону 2015-го года, как известно, завоевала Екатерина Юрлова.

Это достижение 30-летней биатлонистки очень ярко высвечивает потрясающую неэффективность системы российского спорта, выстроенной нынешним Министерством спорта РФ во главе с Виталием Мутко.

По словам Мутко, биатлон это "наш базовый вид спорта", федерацию биатлона РФ возглавляет один из самых высокопоставленных спортивных чиновников РФ Александр Кравцов - директор Центра спортивной подготовки Минспорта, в российском биатлоне на госзарплате трудятся более 130 человек, на подготовку сборных команд из федерального бюджета тратятся сотни миллионов рублей.

При этом на главном старте сезона - чемпионате мира - российские биатлонисты завоевывают всего 2 медали, а что самое потрясающее, единственное золото завоевала Юрлова, на чью подготовку было в прошедшем сезоне потрачено минимальное количество общественных денег: значительная часть подготовки Юрловой была профинансирована частным лицом, включая полную зарплату личного тренера Екатерины известнейшего биатлонного специалиста Анатолия Хованцева.

Интервью с главным "конструктором" единственной победы российского биатлона Андреем Кириленко оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, очень здорово, что есть такие любители спорта, как Кириленко - это дает надежду на то, что наш спорт выживет в любых условиях, а с другой стороны, возникает вопрос: а на своем ли месте все наши руководители спорта?

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

Андрей Кириленко – бизнесмен, вице-президент Федерации биатлона Петербурга и президент Федерации лыжных гонок Петербурга.

А еще он тот самый человек, который помог новой чемпионке мира, биатлонистке Екатерине Юрловой, в которую из-за ее возраста и отсутствия какого-либо достойного результата в прошлом уже никто не верил. Кириленко рассказал, зачем он ей помог, во сколько обошлась эта помощь и когда в Северной столице пройдет этап Кубка мира.

Спорт и бизнес – одно и то же

- Я так понимаю, вы сами бывший спортсмен?

– Да. Я родом из небольшого городка в Калужской области. Кроме лыжных гонок из видов спорта у нас там ничего не было. Тренировался с первого класса, а в десятом мне предложили выступать за Санкт-Петербург. Я приехал сюда и поступил в Военный институт физической культуры и занялся биатлоном. Наивысшее достижение — третье место на Кубке  Европы среди юниоров, в 1997 году закончил спортивную карьеру и занялся бизнесом.

- Что за бизнес?

– У меня была сеть магазинов по продаже строительных инструментов. На сегодня я являюсь членом наблюдательного совета и акционером Алданзолотобанка.

- Заниматься бизнесом проще или, наоборот, тяжелее, чем спортом?

– Бизнес и спорт очень похожи.

- Чем?

– Спорт хорош тем, что ты не останавливаешься на достигнутом, а ставишь цели и побеждаешь дальше. В бизнесе так же – закаляется характер.

- То есть приобретенные в спорте навыки и знания вам помогают и в бизнесе?

– Да, в первую очередь это касается закалки, внутреннего стержня. Сила характера очень помогает в бизнесе.

Вернуть славу петербургским спортсменам

- Как же срослось ваше сотрудничество с Катей Юрловой? 

- Будучи бизнесменом, я всегда старался помогать спорту. Долгое время я пытался чем-то заменить биатлон в своей жизни — рыбалкой, охотой, но все это не моё. В итоге встал обратно на лыжи, и у меня возникла идея на базе Военного института физической культуры построить лыжно-биатлонный комплекс международного уровня, чтобы в Петербурге можно было проводить соревнования самого высокого уровня и была современная тренировочная база для спортсменов. Так я опять погрузился с головой в спорт. Затем меня избрали президентом Федерации лыжных гонок и вице-президентом Федерации биатлона Петербурга. На ежегодном общем собрании в 2014 году я взял на себя ответственность помогать финансово сборной Петербурга. С мая приступил к своим обязанностям.

- Почему именно Юрлова, ведь в нее уже никто не верил?

– Как, наверное, вы помните, Катя Юрлова в прошлом сезоне не отобралась на Олимпиаду в Сочи, и, соответственно, ее вывели из основного состава сборной. Вскоре после этого, весной, мы встретились с ее папой и тренером – Виктором Юрловым. И я принял решение помочь Кате. Про Юрлову же тогда говорили, что биатлон для нее закончился, у нее и возраст и результатов нет, мол, если из сборной ее вывели, то обратно уже не возьмут. Тогда у нас родилась идея привлечь к ее подготовке прославленного специалиста – заслуженного тренера Анатолия Николаевича Хованцева. Сейчас он работает в клубе в Контиолахти в Финляндии. Мы встретились с ним в очередной раз, когда я поехал в Финляндию принять участие в международном чемпионате мастеров по биатлону, и обсудили возможность его сотрудничества с Катей Юрловой.

Появились финансовые вопросы, я урегулировал их, и начали подготовку. Первые летние сборы Кати профинансировал я, далее все обеспечивалось в соответствии с программой финансирования от спорткомитета, я оплачивал только работу Анатолия Хованцева.

- Юрлова же тренировалась вместе с Мякяряйнен?

– Да, здорово, что Хованцеву удалось договориться с Кайсой Мякяряйнен, одним из бесспорных лидеров мирового биатлона, по поводу совместных тренировок с Катей. Хованцев с первых дней работы верил в Катю, что она добьется уже в этом сезоне хороших результатов. Он высокий профессионал и умеет видеть человека и его возможности.

- Вы, когда принимали решение помочь Кате, надеялись на результат?

– Конечно! Я мечтаю видеть россиян на самых престижных лыжно-биатлонных подиумах мира. Горжусь тем, что помогаю спортсменам бороться за медаль.

- Иных преференций вы не ожидаете от своей помощи?

– Когда начинаешь помогать спортсменам, строить трассы, спортплощадки, мне задают один и тот же вопрос: что ты от этого хочешь получить? Мне небезразличны биатлон и лыжные гонки, хочу поддержать, вернуть былую славу спортсменов Петербурга, как когда-то выступали Любовь Егорова, Нина Гаврилюк.

- Многие называют успех Юрловой случайностью и говорят, что больше ничего и никогда она не выиграет.

– Катя — спортсмен с большой буквы. Но и здесь нужна тонкая индивидуальная "доводка". Посмотрите, что происходит с немецкой, норвежской, шведской командами – там в основном все работают индивидуально. Команда дает базу, а после этого нужна индивидуальная "доводка" спортсмена. Что и сделал Хованцев с Юрловой!

Малышко будет готовиться индивидуально

- То есть в том, что единственными спортсменами, завоевавшими медали на чемпионате мира, стали Юрлова и Шипулин, готовившиеся самостоятельно, вы видите закономерность?

– На 85 процентов так и есть. Посмотрите на Сашу Легкова в лыжных гонках. Он тоже готовится полностью индивидуально на протяжении четырех последних лет – и каких результатов он при этом достиг.

Справка СкиРан:

Индивидуальная подготовка Александра Легкова и Ильи Черноусова также начиналась с частного финансирования работы его тренеров, ФЛГР в лице ее президента Елены Вяльбе сделала все, чтобы группа Легкова-Черноусова прекратила существование в первый же год своей жизни. Итог 4 лет работы группы: Олимпийское золото Легкова, бронза ОИ и ЧМ Черноусова.

- Будущее за индивидуальной подготовкой?

– Именно так. Но как это сделать технически и финансово, пока не до конца понятно. Индивидуальная подготовка — это очень дорого.

- Сколько?

– Что такое индивидуальная подготовка? Это команда из двух спортсменов, плюс тренер и физиотерапевт. В среднем сбор – трасса, проживание и все остальное – обходится в 2 – 2,5 тысячи рублей в день на человека. Если брать 20-дневные сборы по 10 тысяч в день, переезды, то в сумме получается где-то под 500 тысяч рублей в месяц. И здесь мы еще не берем в расчет экипировку: ни винтовки, ни патроны, ни лыжи, только сбор и питание. В команде тренироваться, конечно, дешевле. За счет большего количества людей можно получить скидки и другие возможные финансовые выгоды.

Справка СкиРан:

В 2014 году, по словам министра спорта Виталия Мутко, государство обеспечивало 90 % финансирования сборных команд, а на ставке в Центре спортивной подготовки находилось беспрецедентное число биатлонных специалистов – 136. По словам директора ЦСП Александра Кравцова на подготовку российской сборной по биатлону в этом сезоне государством было потрачено – 230 миллионов рублей за  год. Результаты сборной на чемпионате мира: 1 золото Юрловой (готовилась вне сборной, частично на частные деньги), 1 серебро Шипулина (готовился вне сборной).

- У Союза биатлонистов России нет денег на индивидуальную подготовку своих спортсменов?

– Я не вхожу в состав Союза биатлонистов и не владею вопросом.

- Что происходит с Дмитрием Малышко?

– Давайте не будем забывать, что он олимпийский чемпион и привез из Сочи золотую медаль. Он безумно талантлив и еще обязательно покажет результат. Я знаю, что весной будут какие-то изменения в работе тренерского штаба, и возможно, Малышко тоже перейдет на индивидуальную подготовку.

- Какие еще петербургские биатлонисты могут удивить нас в ближайшем будущем?

– В первую очередь это Алексей Слепов, который уже сейчас входит в состав сборной. Это прежде всего очень сильный лыжник, в стрельбе с ним сейчас работают. В этом году он выиграл три золотые медали чемпионата Европы. Еще у нас есть Костюков Ярослав – это юниор. В прошлом году он ездил на чемпионат мира по своему возрасту и оттуда тоже привез медали. В этом году ему не хватило всего одного очка, чтобы отобраться на юниорский чемпионат мира. Также хочу отметить Сергея Неверова, который в этом году отобрался на Всемирную зимнюю Универсиаду, парень очень перспективный.

Не хватает оружейных комнат

- Хватает ли той инфраструктуры, которая имеется в Петербурге и Ленобласти, для подготовки биатлонистов?

– Единственная серьезная наша проблема — это нехватка оружейных комнат, где хранится боевое оружие. Чтобы открыть такую комнату, нужно пройти серьезное согласование с МВД, потому что это патроны, это нарезное оружие. На сегодняшний момент у нас есть две оружейные комнаты. Вместить они могут 100 винтовок, а нужно больше, так как только на чемпионате города выступают 180 человек. Надеемся к концу этого года запустить еще две оружейные комнаты.

- А как со стрельбищами обстоят дела?

– Пока оно всего одно — в Токсово, при институте имени Лесгафта. Сейчас там все платно и недешево, но мы ведем переговоры. Знаю, что вопрос большей доступности к стрельбищу решается на уровне спорткомитета.

- Может быть, есть смысл тогда построить свое стрельбище?

– Я уже начал это строительство. Довел его почти до 90-процентной готовности. Это тот самый биатлонный стадион, о котором я уже говорил. Он будет соответствовать всем международным стандартам. Там есть и установки, и стрельбище, и трасса. К сожалению, в этом году мы ничего там провести не сможем из-за того, что база ВИФК закрывается на реконструкцию. Когда это все закончится – неизвестно. Когда же мы эту трассу все-таки запустим, там можно будет проводить соревнования самого высокого уровня.

- Тогда, может быть, имеет смысл попытаться организовать там этап Кубка мира?

– Конечно, мы об этом думаем. Мы этим живём, это наша цель. У нас в Санкт-Петербурге раньше проводился этап Кубка мира по лыжным гонкам. В последний раз это было примерно 14 лет назад на базе института им. Лесгафта. После этого не проводились не то что Кубки мира – ни одного соревнования российского масштаба. В этом году мы немного оживили этот процесс в Петербурге. Удалось провести чемпионат Северо-Западного федерального округа и соревнования по биатлону на призы олимпийского чемпиона Анатолия Алябьева. В итоге все остались довольны организацией, даже потом звонили и говорили «спасибо».

Источник:  «Фонтанка.ру»

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

27 комментариев

Кстати, группа наших депутатов будет на собственном примере пропогандонировать ( прошу прощения!)ГТО, на эти цели выделяют соточку лямов.
Думается эффективность будет ух!

Эффективность спортивных госструктур Норвегии: единственный чемпион мира-2015 Йоханнес Бё, чтобы заработать денег на подготовку, заключил контракт с норвежским футбольным клубом Стрюн, выступающем в третьем дивизионе чемпионата Норвегии.

"Я не буду много играть, из-за риска получить травму.
После тренировки я понял, что мой уровень не соответствует третьему дивизиону, поэтому я, вероятно, буду играть за вторую команду Стрюна в пятом дивизионе", - сказал Бё.

Может и российским биатлонистам имеет смысл отправиться на заработки? Тренер-садист команд четвертого дивизиона омских футбольных клубов «ГазМяс» и «ГазМясочка» Евгений Михайлович Кишельский ждет с нетерпением. :)

> Ай молодца , в Питере снега то отродясь не бывало

Ай, молоца! Теперь и "знаток" географии подтянулся!

2 Андрей
[quote]Екатерина Юрлова с двумя промахами выиграла гонку преследования на чемпионате России в Тюмени. Опять удачно звезды сошлись?[/quote]

Фантастический выигрыш в 0,1с у Виролайнен!!!
1. Екатерина Юрлова (Санкт-Петербург) -32.04,7 (2)

2. Дарья Виролайнен (ХМАО-Югра) +0,1 (2)

3. Екатерина Шумилова (ХМАО-Югра) +27,7 (3)

Не смешите.

Надо сделать как у американцев: частные пожертвования, гранты, стипендии, рекламные контракты и т. д. Отбор в сборную строго по результатам невзирая на титулы. И бюджет можно будет сэкономить, и оснований для претензий к государству не будет. Будет ли у нас спорт при таком раскладе - вот в чем вопрос.

Там еще и Малышко в спринте выиграл,он, как и Юрлова из Питера:))

Екатерина Юрлова с двумя промахами выиграла гонку преследования на чемпионате России в Тюмени. Опять удачно звезды сошлись?

Нет денег в спорте - плохо, дают деньги - опять плохо. В принципе даже если было бы 10 золотых медалей, то цена в 230 млн. руб. несколько высоковата даже за 10. Поэтому перестать финансировать все эти структуры - оставить на логистику сборной процентов 10,а все стальные деньги направить на развитие массового и детского спорта - лыжеролерок, беговых дорожек в парах с мягким покрытием, зарплаты тренеров, лыжные тоннели, волейбольные площадки, городки и т.п. И не только в биатлоне, а вообще во всех видах спорта.
По поводу Демино - инициатор сидит не за КМ и марафон, а за что-то другое. В принципе не об этом сейчас...

Сергей, инициатива наказуема.
Был такой же большой энтузиаст лыж в Демино, КМ получили , а где он сейчас?

Стас,правы,на все сто.
но сказали , что 230 млн—это на подготовку, а сколько там по другим статьям—можно догадываться.
Вообще, имхо, росс.биатлон, ну настолько мутный, от источников финансов через критерии отбора до допинговых дел, что диву даешься,

Кстати, почему Скиран не пишет про расход ы на подготовку лыжников, там результаты совпадают с биатлоном практически.

Странно, не опубликовали, ведь Мутко уже отреагировал же.

mosmax
Я бы не стал доверять словам чиновников, думаю цифра 230млн сильно занижена. Если поделить эту сумму на 136 человек, то даже для зарплат этот фонд будет маловат, а еще сборы, инвентарь и пр. расходы. Ну и в карман положить на всех уровнях никто не отменял Так что как ни крути не 230млн маловато будет :)

Вот бы такого руководителя в Алтайский край.Здесь тоже могут работать.и таланты есть,только работать не дают,денег жалко,да не нужно здесь это ни кому.Питеру повезло,что есть такой Человек.Больших спортивных достижений ему.

Все в жизни относительно.230 млн на одну сер.медаль Антона,с одной стороны впечатляет,с другой эта сумма не дотягивает до з.п. французского легионера футбольного Динамо, например.

Помните как Фак Яков взял на ЧМ второе или третье место впервые в своей карьере. Тоже казалось случайность.

Что касается Юрловой и остальных наших биатлонистов: ногами они как-то не очень, потому и нет веры в их будущие победы. С 2008 года смотрю биатлон: только Чудов, Устюгов в своём золотом масс-старте и иногда Шипулин в этом сезоне радует.

Да, очень было бы интересно сравнить стоимость золота в разных странах. Только зачем с чехами. Гораздо лучше с Украиной. Страна на грани дефолта ведет войну и Семеренко завоевывает золото. Что-то мне подсказывает, что денег на биатлон у Украины сейчас на раз 50 меньше, чем в России. Уж 130 спецов там точно не сидит на госбюджете. Как раз все отлично высвечивает. Как и золото Легкова в Сочи.

Построил тренировочную базу в Питере , Ай молодца , в Питере снега то отродясь не бывало , как там тренироваться то будут спортсмены , никто не интересовался случайно. И начинает их по пальцам считать , чуть ли не вспоминать , Слепов , Костюков , смех один , он базу , что для двоих , троих человек сооружал , непонятно , а на периферии кто базы будет строить , или хотя бы лыжный ретрак купит , да видимо так и будут медали по пальцам считать , если базы по Сочам и Питерам продолжать строить , Юрлова молодец конечно , заслужила золото , но надеяться , что она превратится в Домрачеву , наивно , надо с детишек начинать , только с каких , видимо с сочинских , ведь судя по объектам , лыжный бум именно там

Ну какие "хейтеры" о чем вообще речь? Катя - лучшая и поспорить с этим сложно! Так же, как и с тем, что Нортуг - великий лыжник, это бесспорно.

Но, извините, статья разве об этом?
Читаю второе предложение:
"Это достижение ... биатлонистки очень ярко высвечивает..."
Да ничего оно не высвечивает.

Я понимаю было бы, что то вроде: чехи потратили X денег на подготовку, а у нас Y, X < Y, а результат...

Тем более Юрлова, как раз и росла в этой системе, которая не эффективна, это уже потом её вывели. Вот тут конечно вопрос, почему вывели, хотя, перспектива то явно была.

Что касается неэффективности - в общем согласен, но случай с Юрловой тут как-то отдельно стоит.

"Просто в тот вечер в Финляндии для неё удачно сложились звёзды,она оказалась тем, единственным человеком не допустившим ни одного промаха"

Да это слова настоящего спортивного эксперта! :)

Не только у Нортуга в России есть хейтеры, но даже у Юрловой. Катя лучшая! Какие факторы, какие частные случаи? Это же спорт ребята! Вот никому из сборной эти факторы не помогли, а Кате повезло. Вы смешны со своими комментами.