Два отличных результата в беге на 3000 м в 1-й день зимнего чемпионата России-2015!

В московском ЛФК ЦСКА стартовал чемпионат России по легкой атлетике в помещении. Первым чемпионом страны стал Егор Николаев, который выиграл бег на 3000 метров.

У мужчин в этом виде было проведено два забега, но все сильнейшие стайеры страны стартовали во втором забеге. Его возглавил Вильдан Гадельшин, который провел первый километр за 2.37 и сошел с дистанции. За ним все это время бежали Егор Николаев и Алексей Попов. Именно эти два спортсмена и разыграли между собой звание чемпиона страны. Более опытный Николаев «протащил» за собой Попова до последнего круга и не позволил ему обойти себя. Егор победил с результатом 7:48.43 и ему совсем немного не хватило до личного рекорда. Зато почти на десять секунд превысил личное достижение Алексей Попов – 7:49.57.

На третьем месте до последнего круга бежал чемпион Европы по кроссу среди молодежи Ильгизар Сафиуллин, но бронзовым призером соревнований стал Ильдар Миншин, который сумел обойти Сафиуллина на финише  – 7:57.62. Ильдар также показал лучший результат в своей карьере.

Егор Николаев:

«Я очень доволен сегодняшним бегом. Вильдан Гадельшин очень помог, провел меня первый километр, его попросили это сделать. Мы тренируем с ним в одной группе. Понятно, что тяжело с самого начала вести дистанцию самому, а так мне осталось только "двойку" добежать. Конечно, хотелось бы результат побыстрее, но как получилось, так получилось. Также Леша Попов, который бежал сзади меня, подстегивал, я чувствовал его плечо, поэтому было легче держать темп. А так вообще очень тяжело бежать, когда нет достойных соперников. Норматив на чемпионат Европы у меня есть. Нужно быть в восьмерке топ-листа. На данный момент я занимаю второе место, так что, надеюсь, что поеду в Прагу. Если возьмут, то первоочередной целью для меня будет попасть в призеры соревнований! А, может, и выиграть. Как говорится "плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом". Смысл тогда вообще ехать, если не бороться хотя бы за призовые места. На чемпионате Европы придется бежать в два круга, что, конечно, намного тяжелее. В первый день пробежишь, а на следующим вечером уже финал. Показать там высокий результат очень сложно, да и мышцы будут не свежие. Так что буду бороться только за медали, а не за личное достижение! До чемпионата Европы больше нигде не буду выступать, буду усиленно готовиться».

Лидер европейского сезона в беге на 3000 метров Елена Коробкина без проблем победила и отобралась на чемпионат Европы.

Как и у мужчин в этом виде было проведено два женских финальных забега. В сильнейшем ожидаемую победу одержала Елена Коробкина, которая держалась за сменяющимися лидерами до заключительных трех кругов, а затем вышла вперед и легко

унеслась от соперниц, показав хороший результат - 8:50.39. Серебряным призером соревнований стала Алла Кулятина, которая впервые в своей карьере выбежала из 9 минут – 8:58.84. Бронзовым призером соревнований стала Екатерина Соколенко, которая также намного улучшила личное достижение – 9.00.83.

Елена Коробкина:

«Я очень довольна сегодняшним бегом. Мы так и задумывали вначале держаться в середине, а уже на последнем километре выложиться по-максимуму. Хотелось очень хорошо провести финиш, что собственно говоря, и получилось. На сегодняшний день я являюсь лидером европейского сезона и следующим стартом будет чемпионат Европы в Праге. Хочется очень достойно там выступить, завоевать медаль. Но не буду загадывать. Чемпионат Европы - вещь непредсказуемая. Может случиться всё и чемпионом может стать любой! Мы работаем над финишем, потому что часто все чемпионаты - это медленный бег и просто разборки на финише. Вот сегодня я и отрабатывала эту модель бега».

Самую короткую дистанцию на чемпионате России – бег на 60 метров выиграли Ксения Рыжова и Дмитрий Лопин.

Необычный дубль сделала Чемпионка мира в эстафете 4х400 метров Ксения Рыжова.

Сначала Рыжова удивила многих, когда вышла на старт 60 метров. Еще более удивила всех Ксения, показав в полуфинале лучший результат сезона в России – 7.26. В финале Рыжова одержала победу с результатом 7.30 и удивила всех в третий раз. Серебряный и бронзовый призер соревнований Анна Головина и Марина Пантелеева показали одинаковый результат – 7.32, но фотофиниш отдал предпочтение Головиной, которая и поднялась на вторую ступень пьедестала. Рыжова и Головина установили личные рекорды.

Ксения Рыжова:

«Это для меня первый старт после перерыва. С тренером мы сделали очень много выводов, с усилиями подошли к зимнему сезону. Сразу знали, что не будем готовиться на 400 метров, впереди лето, поэтому хотели немножко поднять скорость. Получилось сегодня, что очень удачно мы это сделали. Очень неожиданно, что я выиграла чемпионат России. Это очень приятно! На чемпионат Европы в Чехию я не поеду, для нас не было такой задачи, да и результат слабоватый для участия в таком крупном турнире. Я вообще не думала, что выиграю чемпионат России. Мы с тренером знали, что будем поднимать скорость. Он мне предлагал 200 метров, а я ему: «давайте 60 м»! Он: «Ты что, ты лет семь не бегала 60»! Ну в итоге решили попробовать. Вот и попробовали! Тренер сам очень удивился. Целью на этот год, конечно, чемпионат мира в Пекине. Летом я буду выступать на своей дистанции 400 метров, так что я ее не поменяла! Я вернусь»!

А во 2-й день Ксения Рыжова к триумфу на дистанции 60 м  добавила победу на 200 метров – 23.45. Олимпийская чемпионка в эстафете 4х100 метров Юлия Чермошанская, вернувшаяся на дорожку после рождения дочери, показала второй результат – 23.55. Бронзовым призером соревнований стала Екатерина Смирнова – 23.80. Четвертой финишный створ в финале пересекла Елена Болсун – 24.28.

Отметим также шестовичку Анжелику Сидорову.

Чемпионка Европы в прыжке с шестом, серебряный призер зимнего чемпионата мира Анжелика Сидорова с лучшим результатом сезона в Европе стала чемпионкой страны.

В прыжке с шестом у женщин сразу прошли финальные соревнования, несмотря на то, что в чемпионате страны были заявлены 21 спортсменка. Соревнования затянулись на два с половиной часа и сильнейшим нашим прыгуньям пришлось долго ждать своей очереди. Однако это не помешало чемпионке Европы Анжелике Сидоровойустановить абсолютный личный рекорд 4.75 и возглавить топ-лист европейского сезона. Уже в ранге победительницы Анжелика дважды штурмовала 4.80, но усталость от долгого ожидания не позволили ей установить второй личный рекорд за день. От третьей попытки спортсменка отказалась. На вторую ступень пьедестала поднялись сразу две участницы – бронзовый призер чемпионата Европы Ангелина Краснова и Анастасия Савченко. Обе спортсменки преодолевали все высоты с первой попытки до 4.60, а затем дружно не взяли 4.70. В итоге с результатом 4.60 они выиграли серебряные награды. За Ангелину Краснову на трибуне «болел» супруг, известный бегун на 400 метров Владимир Краснов, который сообщил, что не выступает на национальном первенстве из-за небольшой травмы.