Проблемы производителей минималистской обуви множатся. Очередной иск к Вибрам.

Bikila-Roma

В начале прошлого года пионер минималистской обуви фирма Vibram сделала судьбоносный шаг: признала свою вину в "недобросовесной рекламе" и согласилась выплатить компенсацию в 3,75 миллионов долларов обманутым покупателям.

Вибрам утверждала, что босоногий бег, а знаменитые Five Fingers Vibram это практически ножные тонкие перчатки, намного снижает процент травм среди бегунов по сравнению с кроссовками на толстой подошве.

Теория "естественного бега" все еще активно продвигается в массы, а при этом нет никаких ни статистических, ни научных, ни спортивных подтверждений полезности или даже отсутствия вреда для ног от ударных нагрузок без защиты или бега в кроссовках со всякого рода приспособлениями, якобы помогающими "естественному" движению ноги и уменьшающими травмоопасность бега.

При разбирательстве "дела Вибрам" выяснилось, что фирма не может представить никакой доказательной базы, свидетельствующей в пользу преимуществ "естественного" бега перед бегом в амортизирующих кроссовках. Vibram решила не доводить дело до суда, заплатила истцам за причиненный ущерб и объявила о выплатах всем покупателям своей обуви по их требованию.

После проигрыша Vibram активность в этом сегменте бегового рынка сильно упала, а доля продаж таких кроссовок упала в разы в 2014-м году.

И вот, подоспел новый иск к Вибрам. Популярнейшая модель Vibram называется Бикила в честь легендарного эфиопского марафонца Абебе Бикилы, победившего на Олимпиаде в Риме-1960 босиком. Бикиле показались неудобными марафонки, которые он получил перед стартом, и он пробежал 42.2 км босиком по римскому асфальту и брусчатке. Благодаря красивому антуражу ночного марафона, эта победа обрела легендарный статус и активно используется апологетами "естественного" бега.

 

При этом фанаты босоногого бега умалчивают тот факт, что через 4 года Бикила победил на своем следующем олимпийском марафоне в Токио-1964 уже в марафонках и пробежал его при этом намного быстрее Рима-1960.

 

Внезапно выяснилось, что Vibram и тут поступила нечестно и использовала имя Бикилы без разрешения его наследников. Сын Бикилы, Тефери Бикила, живет в США. Он подал иск к Вибрам на сумму в 15 миллионов долларов. Юристы считают, что у Бикилы-младшего есть большие шансы выиграть дело.

"Будь вы знаменитость или простой Джон, никто не может использовать ваше имя для промотирования товара или услуг без вашего разрешения", - заявляет независимый в этом деле юрист по защите торговых марок из Сиэттла Майкл Аткинс.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

Советую истцам теперь подать в суд на производителей амортизирующих кроссовок и стрясти бабло с них. Они тоже обещают с три короба столь же бездоказательно. Статистика травматизма это подтверждает.

Ах да, видео для любителей судить о технике по фотографиям финиша:
youtube.com/watch?v=NrtJxknbO24 (Рим)

Два чая Андрею Теплышеву!
Все правильно написал!

Новость же ведь про то, что якобы покупая fivefingers можно без проблем сразу бегать чудодейственной техникой, а не для разведения срача пятачников VS носков. По мне у высокотехнологичной обуви проблема заключается лишь в том, что новичок сразу не подозревает, что есть техника бега до тех пор, пока не начнёт натыкаться на преследуемые травмы. А проблема внезапных носочников заключается в том, что нужно для начала понять и отработать все тонкости того странного бега не-на-пятку, а не сразу бросаться в бой тестировать технику на наличие чудодейственных свойств. Просто поменяв приземление на ноге - вы измените ровным счётом ничего, чудо не произойдет. А вот если измените приземление не-на-пятку вследствие того, что, например, поняли фишку бегового колеса, каденса, пружинки, расслабления и другие тонкости - это уже другое дело.

Посмотрите на технику бега Мозеса Мозопа. Вот к чему нужно стремиться, и это вполне возможно, главное создать правильный беговой стереотип в своем сознании, правильное ОФП для нужных групп мышц, бег в гору и умение расслаблять мышцы во во время бега.
youtube.com/watch?v=mTMgIViinuQ

runner,

Некорректо навешивать ярлыки "фанатиков" и переходить на личности, только потому что у Вас нет аргументов.

Если Вы преподносите себя в роли глашатая Истины в последней инстанции, то стоит предоставить что-то большее чем пустое хамство ;)

Ув. runner, а что, по Вашему, является предметом моего фанатизма. Я честно говоря не понял Вашего поста вообще. И зачем мне та ссылка? И в чем несистемность моих рассуждений. Вы отрицаете что фото финишные и биомеханика не дистанционная?

Вова 45, я понимаю, что с фанатиками любого рода спорить бесполезно, но все же ради научного эксперимента дам вам ссылку на статью на этом же сайте skirun.ru/2012/12/03/natural-running-technique-five-fingers/. Там как раз про fivefingers. Еще можно почитать на серьезных беговых ресурсах о рисках всякого рода фанатичных течениях в той самой общественности, о которой вы так печетесь. Не искажайте инфополе своими несистемными рассуждениями

Согласен с Вованом!

Ув. runner, Вы типичный пример недалекого аналитика. Вы "проанализировали" два этих фото и сделали абсолютно верный итог о том что Бикила бежит с пятки. Но если бы Вы применили системный подход, Вы бы задумались: "а зачем он руки поднял?". Конечно же потому что это финиш. Вы бы приняли во внимание, что фото финишные, Бикила уже мертвый и просто останавливается и биомеханика не та, что при беге по дистанции. вместо всего этого, Вы написали глупый безапеляционный пост, внесли свой ошибочный вклад в общее информационное поле, чем можете навредить формированию правильного представления общественности о реалиях беговой темы. Не делайте больше так, пожалуйста!

Мне кажется, что бег Бикилы убивает все рассуждения об ужасе втыкания пятки. Оба фото в статье говорят о том что Бикиал втыкал пятку в асфальт, что босиком, что в обуви. Наверное не читал Пири. И об естественном беге не слышал, бедняга

Мне кажется, дело не в виде обуви, минималистическая она, либо с большим количеством систем для повышения уровня стабильности и амортизации. все дело в индивидуальной технике бега, если вы не способны амортизировать естественным образом, ваша техника не совершенна, то вам не поможет и высокотехнологичная обувь. Вонзая ногу с пятки, либо втыкая закрепощенный носок в асфальт, либо бетонную поверхность ноги убьются в любой обуви. Имея обувь с хорошей амортизацией, но при этом закрепощая во время бега какую-либо группу мышц тела, даже рук вы неизбежно столкнетесь с травмами, это может быть и спина и ноги. Нужно заниматься укреплением всех групп мышц ног спины и пресса, делать упражнения для укрепления сухожилий. Даже при правильной технике нужно уметь расслаблять работавшие мышцы, делать самомассаж, применять разрешенную фармакологию. И главное ставить технику, тогда возможен вариант с Бикилой, иначе при слабых ногах и неуклюжей технике никакая обувь не поможет. Читайте книги о технике в частности Гордона Пири.

А как дела у Vivobarefoot? :)

Только для ходьбы по пляжу!