Министр спорта РФ Мутко: "Нам нужна чистая сборная. Все призовые попавшийся спортсмен обязан возвращать!"

- Конечно, это очень нехороший факт, - сказал Мутко. - Мы, еще раз скажу, за последние четыре года проделали огромную работу по борьбе с допингом. Создали РУСАДА, наделили эту организацию ресурсами, независимостью. Они берут до 18 тысяч проб в стране в год. Лаборатория РУСАДА входит в тройку лучших. Мы приняли закон, ввели административную ответственность, за применение допинга. Российская сборная, наряду с США, самая крупная. Мы постоянно боремся за призы. Поэтому и контроль за нами больше. Говорят, что мы никак не реагируем на скандалы? Почему? Мы уже восемь тренеров отстранили. В Америке, например, только двух.

- 80% времени наши спортсмены находятся за рубежом, - продолжил Мутко. – Мы по объективным причинам не можем полностью контролировать их там. Если взять наш медперсонал, мы оформляем терапевтических разрешений в 4-5 раз меньше, чем за рубежом. А это нужно делать. Ведь аномальные показатели в биологических паспортах могут быть вызваны приемом различных препаратов по медицинским показателям. Но это должно быть указано в терапевтическом разрешении, которое оформляется до применения. То есть не после того, как эти показатели увидят на контроле. Как накажем спортсменов, попавшихся на допинге? Как ни прискорбно, будем жестко пресекать это. Нам нужна чистая сборная. Деньги, машины, квартиры.. Спортсмен уже понес самое тяжелое наказание – дисквалификацию. Все призовые деньги спортсмен обязан возвращать. Что касается наших ходоков, то решение РУСАДА неокончательно. ВАДА может не согласиться. Например, ужесточить. По поводу призовых - мы будем рассматривать вопрос, чтоб попавшиеся спортсмены возвращали их.

Источник: Россия-2

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Не удивительно, что спортсмены дают разоблочающие интервью немецким журналистам. Человек пахал с детсва. Прославлял страну на международных стартах. Попался на допинге. Сразу выясняется он,она готовилась самостоятельно свой тренер, врач. и понеслось по накатанной схеме...Ну не может министр спорта сказать.Наша спорт медецина в глубокой опе вот нас и ловят. Спортсмены с тренерами что то мутят там. Жулики!)