Прогноз на финиш Тур де Ски от Василия Парнякова.

alpecermis
На вершине Альпе Чермис. Автор фото: Майя Гусейнова

Что ж, осталась последняя гонка Тур-де-Ски. Даже жаль. Единственное, что примиряет с ощущением, что праздник подходит к концу, так это АЛЬПЕ ЧЕРМИС!!!!!

Даже сейчас, меньше, чем за сутки до Final Climbe, делать прогнозы крайне трудно - слишком сложен для уставших атлетов это подъем. Но, все-таки...

Героическая Петра Майдич сделал то, о чем мечтал Нуртуг: заработала себе 30 секунд гандикапа относительно Ковальчик и почти минутный отрыв от Фоллис. Хватит ли, удержит ли? В прошлом году Петре пророчили, что она на Альпе Чермис "выпадет" из 10-ки. Однако Петра удержалась в тройке. И ее позицию тогда атаковала именно Жюстина! Думаю, что и в этот раз Петра не уступит Ковальчик и выиграет Тур-де-Ски!

И это станет настоящей сенсацией - слишком много "неформатных" для Майдич гонок. Что касается наших лыжниц, то Алене Сидько будет очень сложно удержаться на почетном 5-м месте. Сзади совсем рядом Лонга, Штейра, Ропонен, Завьялова. Если Алена сумеет опуститься не ниже, чем на одно место, то, значит, она в ходе Тура набрала отличную форму. Загадочная Чекалева - в шаге от заветной призовой 10-ки, но длина этого шага - почти минута от Ольги Завьяловой. Есть шанс, что, как минимум, 2-х наших гонщиц мы в итоговой десятке все-таки увидем.

То, о чем мечтали Каполь и Ульванг, - острая борьба в мужском Туре на последнем этапе - свершилось! Для этого пришлось ввести в программу Тур-де-Ски дополнительные гонки преследования, что дало явный "анти-нуртуговый эффект" :) И теперь при практически одновременном старте Бауэра и Нуртуга я ставлю на... Лукаша! Даже в прошлом году, когда Бауэр ни на что не претендовал, он взобрался на Альпе Чермис с 5-м временем! Хотя Петтер здорово прибавил в этом году, хотя он обладает потрясающей способностью собираться на финише, что еще раз доказал на 20-ке в Валь-ди-Фьемме, но у Лукаша есть не менее сильное противоядие - сильнодействующая смесь терпения и хладнокровия!

Что касается борьбы за остальные места в десятке, то тут будет жарко! Начиная с Тайхманна и до Зоммерфельда и Филбриха, а это 8 гонщиков (!), все имеют шансы даже на 3-ье место. Кстати, ни разу Тур не обходился без немецких гонщиков в 1-й тройке! Хотя и без Куйтунен на подиуме Тура еще не было. Все когда-то бывает в 1-й раз...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

А я доволен, что предсказал Евгении Медведевой хорошую гонку, и рад что у нее - 3-е место в гору!
Кстати из мужиков в гору Ширяев опять был лучшим, получается, что на дистанции, последние 3 гонки среди резервистов он лучший из наших. На этот факт нельзя не обратить внимание

Василий ПАРНЯКОВ

Доволен точностью своего прогноза :)

Две наших девченки в десятке, все точно, да и остальные не так далеко. А вот с победительницей промахнулись, все-тки уперлась Ковальчик и вырвала свою победу зубами :)

Ну вот у девченок закончиля Тур 2010, и Жустина продемонстрировала тактику, которая уже выигрывала в позапрошлом году...
Что касается Лукаша-Петера, все же у Лукаша есть шанс , то что он догонит Нортуга - сомнений нет, а вот как будет себя вести??? Ну вобщем-то можно уже не гадать- до гонки меньше 2 часов!!!

Лукаш конечно силен, нет слов, но я все же ставлю на Петтера, он на мой взгляд сильнейший лыжник своей эпохи, для него это настоящий момент истины. Я очень благодарен Бауэру, что он так мощно выступил вчера, теперь победа Петтера будет настоящей, выстраданной, только так можно стать спортивной легендой, а не финишируя на одной ножке, когда соперники уже давно бросили и пешком идут сзади.

Насчет девушек не берусь судить, Майдич как то нереально несется, для спринтера. Ковальчик конечно сильна, но есть ощущение что майдич как то притягивают к победе, она более эфектная что ли по сравнению с другими гонщицами7
Что касается мужчин, то норвежский штаб все сделает для победы нортуга, на его стороне и то что Бауэр все таки больше классист чем конькист, да и если Нортуг не встанет совсем, то шансов у Лукаша будет немного, ведь вчера он его сломал только на 15 -ом км. и классикой, а сегодня все будет по другому.
Надеюсь прроявит себя Женя Медведева, и пожелаю Ольге Щучкиной удачного финиша, в отличии от мужчин которых осталось мало, девушки более стойкие.
На мой взгляд на тур должны ехать люди которым есть что доказывать. А не те кто заранее сходит с пути, по тем или иным причинам.
Верю и в Илью Черноусова и Сергея Ширяева оба конькисты.

Согласен,Очень жаль, что Тур заканчивается. И ничего пока неясно. Как показывает практика минута отставания отыгрывается. На женщинах ставить не буду, а болеть буду за Майдич- она заслужила своей работой эту победу, конечно же Жустина просто так ей ничего не отдаст.
У мужчин за 1-место- тактика Нортуга - будет он сразу уходить и все-таки попытается удержать свое 8-секундное преимущество или сядет за Лукашем? Скорее всего второе и все-таки сегодня конек, с другой стороны- психологически Нортугу будет тяжело сидеть за Лукашем после вчерашнего проигрыша. За кого здесь болеть? После вчерашней гонки буду за Лукаша, хотя Питер больше других заслуживает победы и если выиграет он- не расстроюсь :). Дальше еще интереснее- в минуте или чуть больше от первого места столько отличных ребят, что на тактические игры у Лукаша с Питером времени нет. Выбор тактики Лукаша- однозначно- догнать Нортуга и высоким темпом попытаться скинуть его... Вобщем очень интересно, поболеем. А пока есть время самому побегать!