Американские и британские бегуны вчистую выиграли у кенийцев на тяжелейшей трассе кросса Great Run Edinburgh XC 2015.

edinburgh2

10 января 2015 года прошел один из самых интересных кроссовых стартов зимнего бегового сезона-2015: Great Run Edinburgh XC.

Трасса была тяжелейшая - настоящий хардкор кросс: грязь и рельеф.

Сначала прошла очень интересная смешанная эстафета 2х1 км: женщина + мужчина.

Победила команда Англии:

После юниорских стартов мужчины бежали короткую дистанцию - 4 км. В прошлом году сенсационно победил американец Гарет Хит.

В этом году Хит не просто победил, он доминировал на дистанции, убежав в начале 2-го круга от своих грозных соперников, среди которых были сильнейшие кенийцы: чемпион мира именно в кроссе прошлого года, Олимпийские и мировые чемпионы на дистанциях 1500 м и 5000 м!

Затем был мужской забег на длинную дистанцию -  8 км. И на нем доминировали американцы и англичане. Игорь Максимов, бежавший за Европу, выступил не столь успешно, как на недавнем чемпионате Европы по кроссу в Болгарии:

Завершал программу женский забег на 6 км. Англичанка Эмила Горека отыгралась за неудачное выступление на чемпионате Европы по кроссу в Самокове, уверенно победив свою соотечественницу, бежавшую за сборную Европы. Очень достойно пробежала наша Екатерина Соколенко: 5-е место! В составе сборной Европы Соколенко выиграла этот старт: